Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О мире (loka), Я (attaniyena) и пустоте (sunno)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

292932СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 12:30 (8 лет тому назад)    О мире (loka), Я (attaniyena) и пустоте (sunno) Ответ с цитатой

Интересный текст, косвенно (как мне кажется) намекающий об истинном отношении к "я" и "пустоте" (suñño). Так тут говорится:

Цитата:
Саньютта Никая
Сунньялока сутта
35.85. Мир пуст

В Саваттхи. И тогда Достопочтенный Ананда подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал: «Учитель, «мир пуст, мир пуст»—так говорят. В каком смысле, Учитель, говорится, что «мир пуст»?

«Ананда, поскольку он пуст от «я» и того, что принадлежит «я», то и говорится, что «мир пуст». И что пусто от «я» и того, что принадлежит «я»? Глаз, Ананда, пуст от «я» и того, что принадлежит «я». Формы… сознание глаза… контакт глаза… любое чувство, которое возникает, имея в качестве причины контакт глаза—приятное, болезненное или же ни-приятное-ни-болезненное—тоже пусто от «я» и того, что принадлежит «я». Ухо… нос… язык… тело… ум… ментальные феномены… сознание ума… контакт ума… любое чувство, которое возникает, имея в качестве причины контакт ума…—тоже пусто от «я» и того, что принадлежит «я».

Ананда, поскольку он пуст от «я» и того, что принадлежит «я», то и говорится, что «мир пуст».

https://suttacentral.net/ru/sn35.85

"мир", в данном случае "лока" (оригинал). Какие бывают локи? Основные три: кама лока (мир желаний), рупа лока (мир форм) и арупа лока (мир без форм). И вот, говорится, что в какой бы то ни было локе нет "я". Есть только проводники, есть только глаз, ухо, рассудок и ко всему этому нужно относиться так: "это не моё, я не это, это не я". Тогда, естественно возникает предположение, что на самом деле "Я" находится поверх всех этих лок или миров. Поверх всех проводников, которые позволяют видеть, слышать, ощущать то, что происходит в той или иной локе. Но эти проводники "не-я", анатта. И что пустота, о которой тут говорится, это на самом деле пустота от "Я". Что во всех мирах или локах нет "Я". Это очень важно. Потому, что нельзя поклоняться пустоте.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

292933СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 12:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто надо понимать: что бы мы ни отрицали, будь-то глаз, ухо, рассудок или любое представление о «я» - сами все эти отрицания исходят откуда-то. Из какого-то более высшего «Я» по сравнению с тем что оно отрицает, если можно так сказать. В этом и есть весь смысл. Отрицать более низшее, ради более высшего. Отделять от более высшего "Я" осознанное низшее. То, что когда-то было частью "я"
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48697

292934СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 13:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из "нигде нет Я" вы делаете вывод о том, что Я где-то все-таки есть?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

292935СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48697

292936СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Из "нигде нет Я" вы делаете вывод о том, что Я где-то все-таки есть?

Кто делает вывод, как вы пишете?

Вы делаете такой вывод, кто же еще. Еще и путаетесь в словах, местоимениях?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

292937СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из "нигде нет Я" вы делаете вывод о том, что Я где-то все-таки есть?

Есть сотворение "я" в виде представлений, присвоений, самоотождествлений с чем-то. Есть самооценка, такая как мано, омано и атимано. Т.е. "заниженная самооценка" - это омано, завышенная - "атимано", просто самооценка - мано. Говорится, что нужно избавиться как от завышенной и заниженной так и вообще от самооценки. Есть еще много чего, которое строится вокруг чего-то, что называется "я".

И есть тот кто строит. Тот, кто совершает исходящее действие и испытывает на себе следствия - входящие действия.

В текстах говорится об избавлении от построений, которые приносят страдания, но не от самого строителя.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

292938СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Из "нигде нет Я" вы делаете вывод о том, что Я где-то все-таки есть?

Кто делает вывод, как вы пишете?

Вы делаете такой вывод, кто же еще. Еще и путаетесь в словах, местоимениях?

В данном случае "я", не "мы", как я хочу думать Smile
потому, не обидным в данном случае будет сказать "ты", чтобы определить суть.

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Вт 23 Авг 16, 14:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48697

292939СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Строитель" элиминирован до самскара-скандхи.

Цитата:
Тот, кто совершает исходящее действие и испытывает на себе следствия - входящие действия.

Это пудгала. В буддизме это праджняпти - лишь понятийное, словесное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

292940СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Строитель" элиминирован до самскара-скандхи.

Санкхара тоже должно быть осознано. "Совместное воление". Или воля контактирующая с другими - это и есть санкхара. Санкхара - результат бессознательных волений.

Когда осознано, происходит угасание всех санкхара. Воля действует сознательно и не творит с другими никаких больше формаций

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

292941СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кстати, потому и "скандха". Или совокупность, куча
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48697

292942СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознано - это виджняна-скандха.

Все скандхи - анатта, "не-я".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

292943СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это пудгала. В буддизме это праджняпти - лишь понятийное, словесное.

Есть разные пудгала. Или личности, то о чем пишу выше. Разные присвоения, контакты, самоотождествления. Зависит в том числе и от дхату (стихийных проявлений). Говорится:

Цитата:
«Могущественен, Каччаяна, этот элемент (дхату, dhātu), элемент невежества (avijjādhātu). В зависимости от низшего элемента, Каччаяна, возникает низшее восприятие (saññā), низшее воззрение (diṭṭhi), низшая мысль (vitakko), низшее намерение (cetanā), низшее хотение (patthanā), низшее пожелание (paṇidhi), низшая личность (puggalo), низшая речь (vācā). Он объясняет, обучает, провозглашает, утверждает, раскрывает, анализирует, истолковывает низшее. Его перерождение, я говорю, является низшим.

https://suttacentral.net/ru/sn14.13

и далее говорится про среднее дхату и высшее дхату. И от этих средних и высших стихийных проявлений зависит средняя и высшая личности. И все остальное, перечисленное тут.

Можно ли считать это высшим "Я"? От которого в конечном итоге надо освободиться чтобы стать ВСЕМ и ЕДИНЫМ

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

292944СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознано - это виджняна-скандха.

Все скандхи - анатта, "не-я".

Конечно, но виннана или виджняна нельзя считать окончательным сознанием.
Простой пример. Говорится, что "для возникновения сознания зрения необходимы зрение и видимые формы. Совокупность этих трех - контакт". Что, в данном случае виннана? Это, когда есть зрение и видимое, тогда возникает: "вот, видно". Но это совсем не значит, что "я вижу". "вот видно" - это есть и у животных. Но их "я", если можно так сказать совершенно отличается от человеческих.

Человеку чтобы сказать "я вижу" нужно поднять впечатление от контакта зрения до аханкара - эготворящей способности. Тогда там и происходит "я вижу". А просто виннана - это может быть наиболее примитивная форма сознания, которая просто позволяет включить функцию восприятия. У стрекозы, к примеру. Так что есть сознание (русский перевод), но есть и самосознание. Это разное, как по мне

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

292945СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 16, 14:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я встречал упоминания об аханкара или эготворящей способности как о 6-й скандхе (что тоже есть иллюзия, эта 6-я совокупность иллюзорных представлений о себе)

"ахан" - "само" + "кара" - делание, творение.

Корень "кара" тот же, что и в санкара (со-творение), или манасикара (действие ума, внимание), или просто карма. Во всех случаях, "кара" - действие

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

293106СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 16, 19:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Я встречал упоминания об аханкара или эготворящей способности как о 6-й скандхе
Где встречали, там, где Будда- аватар Вишну?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.987) u0.012 s0.003, 18 0.016 [266/0]