Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Болезненная безысходность

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morfey088



Зарегистрирован: 19.07.2016
Суждений: 7

288446СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 00:29 (8 лет тому назад)    Болезненная безысходность Ответ с цитатой

Привет друзя, ситуация следуйщая: у меня быстро прогрессирующая шизофрения. Без таблеток 2-4 дня и  погружаюсь в свои мрачные мысли и иллюзии а с таблетками я просто овощь, воли нет совсем. Прогноз в такой ситуации 5-7 лет конечная, слабоумие и палата пожизненно. Ситуация не приятная да, долгое время анализируя свой ум я пришел к выводу, шизофрения проще говоря "желание в понимании и признание истиных достоинтв"  такое желание есть у всех , но когда наш мозг не может утолить эту жажду человек уходит в себя. Думаю вы понимаете это омрачение.

Вопрос: с точки зрения буддизма если я уйду что б не испывать эти злобные состояние ума, что будет с кармой?  Ведь по сути это как уйти перед пыткой осознавая что ничего поучительного не будет.
 
p.s. прошу с пониманием и без наивности отнестись к этому вопросу


Ответы на этот пост: Samantabhadra, ТМ, Won Soeng, Morfey088, Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

288464СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 02:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

288467СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 06:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На БФ администратор за примерно такую тему неделю востанавливал доступ к форуму из-за отключения надзорными огранами.
Цитата:
Роскомнадзор вынес предупреждение об удалении одной темы

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25546
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

288488СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 14:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде всего нужно понять, что все есть дуккха, а перемена обстановки таким образом о которой вы говорите, скорее всего приведет к еще более интенсивным страданиям. Вряд ли вы опять родитесь человеком, человеческое рождение крайне редко, и происходит постоянное ниспадение существ в нижние миры. Если ваша жизнь в человеческом мире наполнена перманентными, невыносимыми страданиями, то возможно камма человеческого мира заканчивается, и следующее рождение будет в нижних мирах, из которых практически невозможно выбраться. Подумайте, хотелось бы вам несколько миллиардов лет гореть в аду, много лет мучиться от нестерпимого голода, или рождаться миллиарды циклов в мире животных? И сравнимы ли эти страдания, с теми, что вы испытываете сейчас? Развивать нравственность, сосредоточение и мудрость, или хотя-бы только нравственность, вот единственный путь, что-бы не оказаться в нижних мирах.

Ответы на этот пост: Morfey088
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Morfey088



Зарегистрирован: 19.07.2016
Суждений: 7

288492СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 15:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо за ответы, у меня есть еще один вопрос, читая всю ночь буддийскую мифологию наткнулся на противоречие , смотрите "убивая одного из родителей" ад на миллиарды лет но где то сказано  "отнестись в равной степени к врагам и родителям" так почему убивая врага будет плохая карма а за родителя миллиарды лет мучений?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Morfey088



Зарегистрирован: 19.07.2016
Суждений: 7

288493СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 15:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Прежде всего нужно понять, что все есть дуккха, а перемена обстановки таким образом о которой вы говорите, скорее всего приведет к еще более интенсивным страданиям. Вряд ли вы опять родитесь человеком, человеческое рождение крайне редко, и происходит постоянное ниспадение существ в нижние миры. Если ваша жизнь в человеческом мире наполнена перманентными, невыносимыми страданиями, то возможно камма человеческого мира заканчивается, и следующее рождение будет в нижних мирах, из которых практически невозможно выбраться. Подумайте, хотелось бы вам несколько миллиардов лет гореть в аду, много лет мучиться от нестерпимого голода, или рождаться миллиарды циклов в мире животных? И сравнимы ли эти страдания, с теми, что вы испытываете сейчас? Развивать нравственность, сосредоточение и мудрость, или хотя-бы только нравственность, вот единственный путь, что-бы не оказаться в нижних мирах.
врядли заканчивается, в детсве я мучил жывотных ради удовольствия, сейчас карма мучает меня помоему вполне справедливо

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12634

288496СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 17:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Morfey088
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

288497СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 17:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Morfey088, попробуйте подобрать себе практику. Тут дело такое, что психически больному человеку, практика может как навредить, так и наоборот может улучшить психическое самочувствие, а то и вылечить, случаи разные есть, наверное зависит от правильного, или неправильного подхода. Вам всё равно терять в принципе нечего, так что попробуйте.

Шехов В. Г.
Дзэн и подлинное душевное здоровье

Автор, широко известный теоретик боевых искусств, делится личным опытом противостояния душевному недугу, который когда-то на многие годы выбил его из колеи нормальной жизни. В книге приводятся методики, помогающие выведенному из равновесия человеку обрести внутренний покой, войти в гармонию с миром и начать жить полноценной жизнью.

http://www.dharma.ru/product/473

К тому-же издательство Андрея Терентьева, а это значит наверное нормальное пособие.

Там по ссылке, можно нажать на содержание и посмотреть. Сам я эту книгу не читал и у меня возникает подозрение, как бы там не было полного отпускания, а при нездоровой психике и если нет мудрого виденья, полное отпускание может привести к худшему. Хотя если у Вас будет мудрый подход, то отпускание, наоборот освободит Вас от навязчивых мыслей, главное чтобы вседозволенности не было.

Развивайте сострадание к живым существам, осознавайте что все хотят жить, никто не хочет страдать. Чаще гуляйте на свежем воздухе, где есть природа, деревья, посещайте бассейн.


Ответы на этот пост: Morfey088
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12634

288498СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 17:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Morfey088 пишет:
спасибо за ответы, у меня есть еще один вопрос, читая всю ночь буддийскую мифологию наткнулся на противоречие , смотрите "убивая одного из родителей" ад на миллиарды лет но где то сказано  "отнестись в равной степени к врагам и родителям" так почему убивая врага будет плохая карма а за родителя миллиарды лет мучений?

В равной степени хорошо.

Махатеро Анандамайтрея ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ БУДДЫ пишет:
Будда сказал: «Братья, в этом неисчислимо долгом круговороте жизней невозможно найти ни одного существа, которое не было бы вашей
матерью, отцом, братом, сестрой, сыном или дочерью».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

288499СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 17:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Morfey088, обратите внимание ещё на эти книги, одна из них прям и называется: "Как жить без страха и тревоги".

1) Как жить без страха и тревоги - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3572575/

2) Счастье внутренней тишины. Гнев - http://www.ozon.ru/context/detail/id/6180965/

3) Тишина. Спокойствие в мире, полном шума - http://www.ozon.ru/context/detail/id/136833531/

4) Мир в каждом шаге. Путь осознанности в повседневной жизни - http://www.ozon.ru/context/detail/id/135853643/

5) Чудо осознанности. Дзэн-психоанализ. В этой жизни - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3572605/

6) Пригоршня тишины - http://www.dharma.ru/product/15799
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

288500СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 17:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Morfey088, можно ещё перестать на время читать сложную литературу (те книги которые я Вам порекомендовал, они не относятся к сложной литературе, там практические пособия) и вообще ограничить ум от философских размышлений, чтобы он не разрастался в плане концепций. Просто отслеживайте вдох и выдох, может быть Вам полезен будет физический труд. Возможно, Вам вообще не стоит читать религиозную литературу - никакую, чтобы ум не разрастался в плане концепций, но это Вы сами решите, главное найти для себя оптимальный подход, от которого Вам будет легче. Из всех советов, найдите для себя оптимальное решение Вашей проблемы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Morfey088



Зарегистрирован: 19.07.2016
Суждений: 7

288510СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 19:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Morfey088



Зарегистрирован: 19.07.2016
Суждений: 7

288514СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 20:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Morfey088, попробуйте подобрать себе практику. Тут дело такое, что психически больному человеку, практика может как навредить, так и наоборот может улучшить психическое самочувствие, а то и вылечить, случаи разные есть, наверное зависит от правильного, или неправильного подхода. Вам всё равно терять в принципе нечего, так что попробуйте.

Шехов В. Г.
Дзэн и подлинное душевное здоровье

Автор, широко известный теоретик боевых искусств, делится личным опытом противостояния душевному недугу, который когда-то на многие годы выбил его из колеи нормальной жизни. В книге приводятся методики, помогающие выведенному из равновесия человеку обрести внутренний покой, войти в гармонию с миром и начать жить полноценной жизнью.

http://www.dharma.ru/product/473

К тому-же издательство Андрея Терентьева, а это значит наверное нормальное пособие.

Там по ссылке, можно нажать на содержание и посмотреть. Сам я эту книгу не читал и у меня возникает подозрение, как бы там не было полного отпускания, а при нездоровой психике и если нет мудрого виденья, полное отпускание может привести к худшему. Хотя если у Вас будет мудрый подход, то отпускание, наоборот освободит Вас от навязчивых мыслей, главное чтобы вседозволенности не было.

Развивайте сострадание к живым существам, осознавайте что все хотят жить, никто не хочет страдать. Чаще гуляйте на свежем воздухе, где есть природа, деревья, посещайте бассейн.
Боюсь я совсем не настроен пытатся телом остановить поток воды в речке, это не розумно. Насчет концепций вы правы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

288534СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 20:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

288536СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 16, 21:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер
Так просто, к слову, какая "неплевая" причина вешаться? Если продолжение рода в выбранном направлении - плевая?

Может "неплевая" это карточный долг, или выдачи Христа?

Как раз программа продолжения рода - основная и самая важная. Все остальное накручивается уже на нее.

По теме - вопрос не простой. Лично я не знаю ответа.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.912) u0.015 s0.001, 18 0.014 [267/0]