Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

пустота от самобытия в жентонг и рангтонг

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

265665СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 15, 23:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Знаменитый дзогченпа квалифицировал философию Джонанг как индуистскую: «Далай-Лама V (1617-1682) обвинил школу в подмене буддийского учения индуистским» - В.П. Андросов, «Философия буддизма. Энциклопедия». М., 2011, стр. 674.

Почему Пятый Далай Лама не объявил жентонг Третьего Кармапы индуизмом - ведь точно такой же конфликт был у центральной власти с Карма Кагью? Потому что жентонг Карма Кагью - подлинный буддизм, и какой бы политический конфликт ни разгорелся, невозможно было это отрицать."

Это мне не интересно. Это всё буддисту не нужно. В Японии как только не обвиняли  друг друга. Уличали в непонимании и пр. Как и в Тибете, при чём тут истинность, чего либо?

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: v1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






265666СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 15, 23:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Вы не отвечаете на вопросы, вы что автомат?
Я в Ваших вопросах предостаточно копался, теперь Ваша очередь прокомментировать учение реально-историчного Долпопы, каким его помнят в Амдо, о пустоте пустоты. Согласно этому учению, освобождение Третьего Кармапы и главы школы Джонанг Богдо Гэгэн Ринпоче подобно освобождению в некоторых небуддийских школах (цитаты выше). Все претензии к Долпопе и Карма Палджору.
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

265667СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 15, 23:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я в Ваших вопросах предостаточно копался, теперь Ваша очередь прокомментировать учение реально-историчного Долпопы, каким его помнят в Амдо, о пустоте пустоты. Согласно этому учению, освобождение Третьего Кармапы и главы школы Джонанг Богдо Гэгэн Ринпоче подобно освобождению в некоторых небуддийских школах (цитаты выше). Все претензии к Долпопе и Карма Палджору."

Странно, а почему у меня  должны быть к кому  либо притензии? Нафиг, мне  воспоминания  амдосцев, я что мемуарист? Вы лично общались с Долпопой? Нет. Удивительно.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






265668СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 15, 23:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть Долпопа и Долпопа. Одно дело Долпопа из работ Джамгон Конгтрула и традиции Джонанг Тактен Пунцог Чолинг, единомышленник Третьего Кармапы. Другое дело - исторический Долпопа. У них несовместимые учения.
Наверх
Гость






265669СообщениеДобавлено: Сб 19 Дек 15, 23:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Я в Ваших вопросах предостаточно копался, теперь Ваша очередь прокомментировать учение реально-историчного Долпопы, каким его помнят в Амдо, о пустоте пустоты. Согласно этому учению, освобождение Третьего Кармапы и главы школы Джонанг Богдо Гэгэн Ринпоче подобно освобождению в некоторых небуддийских школах (цитаты выше). Все претензии к Долпопе и Карма Палджору."

Странно, а почему у меня  должны быть к кому  либо притензии? Нафиг, мне  воспоминания  амдосцев, я что мемуарист? Вы лично общались с Долпопой? Нет. Удивительно.
Шукра, если Вы о Долпопе именно Джамгон Конгтруда или школы именно Богдо Гэгэна - думаете, что мне есть смысл спорить? Я в таком Долпопе и сам принимаю Прибежище. Он учил достоверному жентонгу с пустотой от самобытия (в т.ч. пустотой пустоты) на абсолютном уровне - точь-в-точь как Третий Кармапа. Честь и слава ему.
Наверх
v1
Гость


Откуда: Moscow


265670СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 00:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Великого Чже?"

А что не так? Надо было написать Великого Досточтимого Долпопы?
Нет, если вы художник авангардист.
И тогда можно написать еще "Великий Грейт Гэтсби".
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

265671СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 00:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Нет, если вы художник авангардист.
И тогда можно написать еще "Великий Грейт Гэтсби"."

Можно, по всякому.  Главное , чтоб вы улыбались.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

265672СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 00:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Шукра, если Вы о Долпопе именно Джамгон Конгтруда или школы именно Богдо Гэгэна - думаете, что мне есть смысл спорить? Я в таком Долпопе и сам принимаю Прибежище. Он учил достоверному жентонгу с пустотой от самобытия (в т.ч. пустотой пустоты) на абсолютном уровне - точь-в-точь как Третий Кармапа. Честь и слава ему."

Долпопа  по крайней  мере здесь, пишет вот что
"61} а также в «тантре незамутненного» (rnyog pa
med pa’i rgyud) сказано:
самость, которая является соединением
всех будд,
быстрое получение благословения.
самость, которая является соединением
всех будд,
поэтому всеведущие не говорят о самости, которая имеет иной смысл, и мы также не утверждаем это. поскольку
упоминается огромное количество прочих наименований, не впадайте в заблуждение из-за простых
названий, но опирайтесь только на смысл.поэтому, размышляя о никогда не пресекающейся абсолютной самости самовозникающей изначальной мудрости, об Основе, которая пуста от двух самостей, благородный Асанга, [представитель] великой Мадхьямаки, также утверждает, цитируя:
таким образом, пустотность нужно понимать
как несуществование самости и существование
отсутствия самости."

Как  мы видим трактовка, не имеет отличия  от Асанги.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

265673СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 00:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
вне отношений ничто не дано и не может быть осмысленно описано.
Не может быть именно описано,  а пережито в личном неописуемом опыте - может. Пратьякша - это и есть опыт восприятия истинносущего.
Я же говорю: вам сфера ваших ментальных конструктов подменяет опыт прямого восприятия.
Отсюда ваша ярая нетерпимость к любым суждениям. не укладывающимся в ваши ментальные схемы.


Ответы на этот пост: v1, ,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
v1
Гость


Откуда: Moscow


265674СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 00:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Гость пишет:
вне отношений ничто не дано и не может быть осмысленно описано.
Не может быть именно описано
Может.
Наверх
Гость






265675СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 00:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Шукра, если Вы о Долпопе именно Джамгон Конгтруда или школы именно Богдо Гэгэна - думаете, что мне есть смысл спорить? Я в таком Долпопе и сам принимаю Прибежище. Он учил достоверному жентонгу с пустотой от самобытия (в т.ч. пустотой пустоты) на абсолютном уровне - точь-в-точь как Третий Кармапа. Честь и слава ему."

Долпопа  по крайней  мере здесь, пишет вот что
"61} а также в «тантре незамутненного» (rnyog pa
med pa’i rgyud) сказано:
самость, которая является соединением
всех будд,
быстрое получение благословения.
самость, которая является соединением
всех будд,
поэтому всеведущие не говорят о самости, которая имеет иной смысл, и мы также не утверждаем это. поскольку
упоминается огромное количество прочих наименований, не впадайте в заблуждение из-за простых
названий, но опирайтесь только на смысл.поэтому, размышляя о никогда не пресекающейся абсолютной самости самовозникающей изначальной мудрости, об Основе, которая пуста от двух самостей, благородный Асанга, [представитель] великой Мадхьямаки, также утверждает, цитируя:
таким образом, пустотность нужно понимать
как несуществование самости и существование
отсутствия самости."

Как  мы видим трактовка, не имеет отличия  от Асанги.
Несуществование самости это пустота от самобытия. Самости-атмана нет. Ясный свет есть. Здесь всё традиционно.
Наверх
v1
Гость


Откуда: Moscow


265676СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 00:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Почему Пятый Далай Лама не объявил жентонг Третьего Кармапы индуизмом
Потому, что он не был индуизмом.

Ответы на этот пост:
Наверх
Гость






265677СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 00:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Гость пишет:
вне отношений ничто не дано и не может быть осмысленно описано.
Не может быть именно описано,  а пережито в личном неописуемом опыте - может. Пратьякша - это и есть опыт восприятия истинносущего.
Я же говорю: вам сфера ваших ментальных конструктов подменяет опыт прямого восприятия.
Отсюда ваша ярая нетерпимость к любым суждениям. не укладывающимся в ваши ментальные схемы.
Без отношений нет опыта. Любой опыт - отношение.
Наверх
Гость






265678СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 01:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Гость пишет:
вне отношений ничто не дано и не может быть осмысленно описано.
Не может быть именно описано,  а пережито в личном неописуемом опыте - может. Пратьякша - это и есть опыт восприятия истинносущего.
Я же говорю: вам сфера ваших ментальных конструктов подменяет опыт прямого восприятия.
Отсюда ваша ярая нетерпимость к любым суждениям. не укладывающимся в ваши ментальные схемы.
Ментальные схемы у Вас. Сначала пишете, что не может быть описано, и тут же через запятую - описываете. Такая муть у Вас и в остальном.
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

265679СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 15, 01:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Потому, что он не был индуизмом."

Интересный  ответ. Правда  не я писАл. Но всё равно. Спасибо, прояснили.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: v1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 54 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.818) u0.014 s0.000, 18 0.031 [264/0]