Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

пустота от самобытия в жентонг и рангтонг

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость



Откуда: Seattle


265043СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 21:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Зачем я слово "обособленный" в определении атмана выделял? Зачем писал об онтологически отдельном аспекте в атмане? Зачем специально разжёвывал, что постоянное и вечное - без обособленности - ещё не отрицаемый атман?"

А вам мульон раз писАлось, что никто про не буддийский  атман и не говорил. Но вы шулер. Вы  что  совсем потерялись?
Не я шулер, в Вы дурак.
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


265044СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 21:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"В цирк сходите. Удивят."

Цирк уехал, остался клоун.

"У буддизма нет шансов на развитие в центральной России.
Настоящий буддизм - преимущественно в Бурятии, Калмыкии, Туве."

Не стоит переживать, ГОСТЬ. Вы же есть,  в центральной  России у буддизма, большое будущее.
Я не живу в России и не являюсь гражданином РФ.
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


265046СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 21:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А вам известны слова Будды о том, что Высшая Истина не может выражаться словами
Слова показывают путь к нирване. Этот путь нужно понять, чтобы пройти. Подобно тому, как лошади показывают, куда её скакать - и лошадь скачет (в терминологии Чже Цонкапы).

«Как при поисках золота в тем­ноте нам нужен светильник, так же и для того, чтобы рас­крыть истинный смысл [абсолютного] в собственном уме и развивать его узнавание, нам нужен светильник слов и писаний, дабы тот пролил для нас свет... «Светильник имен и названий освещает золото истинного смысла»,— говорит "Высочайшая вершина"» - Нубчен Сангье Еше.
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


265048СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 21:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже если Будда и молчал, его Учение раскрывалось в умах учеников как слова на понятном для них языке. Эти слова не абы что, они к делу относятся.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


265049СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 21:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Нет ничего самосущего. Адекватная же проповедь об абсолютном - возможна. Поэтому, Будда не только молчал. Его слова имеют какое-то отношение к тому, о чём Будда рассказывал - что подразумевает отношение между означающим и означаемым (подразумевает отношение между рассказом о нирване - и нирваной). Без этих отношений получилось бы "лпрыпцмаоыпрвл".

Проповедь Будды звучала для учеников как понятные им слова."

Это уже как рыба пятой свежести. Вы обвиняли и обвиняете людей в следовании  какому- то крипто шактизму и проповеди небуддийского атмана ( которую вы и взяли из своей головы).

"рассказом о нирване - и нирваной"  Только рассказ может  вестись с пандитом, крестьянином, солдатом, дояркой. И  соотношение останется, а вот интерпретации. И когда вы будучи крестьянкой, в крестьянской интерпретации будете объяснять пандиту  о нирване. Со слов  Будды.
А потом соберутся германны пандиты, германны-доярки, германны-солдаты. И  докажут друг другу их не буддизм. И не столь важно, что  им всем Будда говорил. Ибо всё пустота-пустоты. Смысл пуст, отсутствие смысла тоже пусто. Сансара-нирвана.


Ответы на этот пост:
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


265051СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 21:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не я шулер, в Вы дурак"

Может быть, очень даже.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


265052СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 21:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я не живу в России и не являюсь гражданином РФ."

Ничего, они Майтрейю подождут.


Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


265053СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 21:54 (8 лет тому назад)    Re: пустота от самобытия в жентонг и рангтонг Ответ с цитатой

Если кратко резюмировать:

Сергей Хос пишет:
В женионг пустота от самобытия на абсолютном уровне - это невыразимость собственной сущности в рассудочных категориях: "невыразимая, неизреченная праджняпарамита" ))))

Пустота от самобытия - это невыразимость, как утверждает Хос? Нет: не только.

Абсолютное в небуддийских системах может сколько угодно демонстрировать "невыразимость собственной сущности в рассудочных категориях", но нельзя сказать, что пустота от самобытия у Будды это лишь небуддийская невыразимость. Пустота от самобытия - это 2, 4, 16, 18, 20 видов пустоты. Которые нужно освоить йогически, а не только рассудком.

Отнюдь не одно и то же, ориентироваться на праджняпарамитский список видов пустоты от самобытия - либо на нети-нети и другие небуддийские учения. Буддисту можно Пробудиться за одну жизнь - но можно и просто родиться в раю. Если вместо Учения и под видом Учения практиковать не Учение.
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


265054СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 21:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Я не живу в России и не являюсь гражданином РФ."

Ничего, они Майтрейю подождут.
Я говорил не про судьбу России, а про место своего проживания, россиянин.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


265056СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 22:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я говорил не про судьбу России, а про место своего проживания, россиянин."

Хэ хэ  попал в пустоту пальцем. Не россиянин я. А так по дружески , Шуньи то всё  Гость, а то сбрендишь.


Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


265057СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 22:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Нет ничего самосущего. Адекватная же проповедь об абсолютном - возможна. Поэтому, Будда не только молчал. Его слова имеют какое-то отношение к тому, о чём Будда рассказывал - что подразумевает отношение между означающим и означаемым (подразумевает отношение между рассказом о нирване - и нирваной). Без этих отношений получилось бы "лпрыпцмаоыпрвл".

Проповедь Будды звучала для учеников как понятные им слова."

Это уже как рыба пятой свежести. Вы обвиняли и обвиняете людей в следовании  какому- то крипто шактизму и проповеди небуддийского атмана ( которую вы и взяли из своей головы).

"рассказом о нирване - и нирваной"  Только рассказ может  вестись с пандитом, крестьянином, солдатом, дояркой. И  соотношение останется, а вот интерпретации. И когда вы будучи крестьянкой, в крестьянской интерпретации будете объяснять пандиту  о нирване. Со слов  Будды.
А потом соберутся германны пандиты, германны-доярки, германны-солдаты. И  докажут друг другу их не буддизм. И не столь важно, что  им всем Будда говорил. Ибо всё пустота-пустоты. Смысл пуст, отсутствие смысла тоже пусто. Сансара-нирвана.
Вы о конкретных людях? Конкретные люди - кто в Шиву-Шакти верует, по шиваитским центрам ходит - а кто в уютном бложике пишет про самосущий Абсолют. Но - ах, они буддисты. Да с чего бы это? Обычный индуистский инклюзионизм.

Но понятно, что призывы к элементарной честности - глупость.
Я это уже понял, россиянин.

Что касается слов Будды, вот что, к примеру, говорил Нубчен Сангье Еше:

«Как при поисках золота в тем­ноте нам нужен светильник, так же и для того, чтобы рас­крыть истинный смысл [абсолютного] в собственном уме и развивать его узнавание, нам нужен светильник слов и писаний, дабы тот пролил для нас свет... «Светильник имен и названий освещает золото истинного смысла»,— говорит "Высочайшая вершина"».
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


265058СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 22:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Я говорил не про судьбу России, а про место своего проживания, россиянин."

Хэ хэ  попал в пустоту пальцем. Не россиянин я. А так по дружески , Шуньи то всё  Гость, а то сбрендишь.
Не россиянин? Это сейчас очень хорошо. Сорадуюсь.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


265060СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 22:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Вы о конкретных людях? Конкретные люди - кто в Шиву-Шакти верует, по шиваитским центрам ходит - а кто в уютном бложике пишет про самосущий Абсолют. Но - ах, они буддисты. Да с чего бы это? Обычный индуистский инклюзионизм.

Но понятно, что призывы к элементарной честности - глупость.
Я это уже понял, россиянин."

Ну не россиянин я, хоть и люблю всяких малахольных вроде вас.


Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


265062СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 22:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Вы о конкретных людях? Конкретные люди - кто в Шиву-Шакти верует, по шиваитским центрам ходит - а кто в уютном бложике пишет про самосущий Абсолют. Но - ах, они буддисты. Да с чего бы это? Обычный индуистский инклюзионизм.

Но понятно, что призывы к элементарной честности - глупость.
Я это уже понял, россиянин."

Ну не россиянин я, хоть и люблю всяких малахольных вроде вас.
Сорадуюсь.
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


265064СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 15, 22:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В центре России есть традиционные буддисты, но погоду они не делают. У буддизма в России нет никаких перспектив для развития, распространения.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 17 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.830) u0.013 s0.001, 18 0.023 [260/0]