Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обоснование Щуньяты и его критика

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


260121СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 13:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Они и не заканчивали так. Но это было уже в их время.
Когда говорят о временах или сроках падения Дхармы, то очень часто упускают более общее значение слова "Дхарма", смысл которого в наших нынешних смысловых координатах можно передать понятием "Культура".
Век падения культуры! Как знакомо звучит, не правда ли?"

Это не ответ. Так как  не про какую культуру  речи нет. Будучи учёными ничего не добились, а тантриками,  таки- да. Если верить той информации, которая есть. А она есть и прямым текстом, игнорировать это - не совсем верно.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

260132СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 13:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
В той притче главное словосочетание, на которое нанизан сюжет, это - "откуда же ты знаешь, что я не знаю [того, что и ты не знаешь]".

На что можно ответить: знаю на основании знания о видовых различиях строения нервной системы. Поскольку ты не рыба. А вот то что можешь знать или не знать ты, я могу судить прямо по своему опыту и косвенно по опыту многих других на основании принадлежности к одному виду.
Конечно ты можешь назвать "радостью" быстрые движения мальков в воде (возможно в поисках пищи, возможно как рефлекторную генетически заданную реакцию на тень отброшенную наблюдающим за ними Джуан-цзы как спасительное поведение от хищника).

Разумеется ты можешь называть круглое квадратным, черное - белым, поиск пищи или защитную реакцию мальков радостью, либо утверждать что круглое к тому же еще и веселое. Или что камни развалин замка "грустят".

Но в диалоге противопоставляются "я" и "ты" относительно некого абсолютно верного знания. Чжуан заявляет "Это радость мальков". Он же не говорит - это похоже на радость (как у людей). Он прямо приписывает малькам человеческие эмоции. Что невозможно, так как мальки не люди.

Я думаю что в древности люди плохо знали биологию. Отсюда приписывание человеческих качеств животным, например тиграм - смелость (почему не червякам?) и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

260170СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 14:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:

Это не ответ. Так как  не про какую культуру  речи нет. Будучи учёными ничего не добились, а тантриками,  таки- да. Если верить той информации, которая есть. А она есть и прямым текстом, игнорировать это - не совсем верно.
Ответ или нет - выбирать тебе. Я лишь привёл вариант понимания фразы "век упадка культуры". То есть, скатывание буддизма в тантризм - это результат общего "падения" культуры общества, а не одного только буддизма, так как не может быть общественного явления вне общества.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

260176СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 15:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Приписывание человеческих качеств животным - совершенно обычный поэтический ход и в наше время. Зачем заниматься буквоедством? Два древнекитайских поэта-философа обсуждали, стоя на мосту, радостное плескание рыб в глазах Чжуан-цзы. Никаких зоологов там рядом не стояло, да и не о зоологии шёл разговор.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

260181СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 15:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
Не удержусь спросить - Россия лучше живет по сравнению с какой страной?

По сравнению с любой, где нужно убивать, где голодуха, где нет возможности спокойно жить, где нет доступа к Дхарме.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

260191СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 15:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
Не удержусь спросить - Россия лучше живет по сравнению с какой страной?

По сравнению с любой, где нужно убивать, где голодуха, где нет возможности спокойно жить, где нет доступа к Дхарме.
Да даже по сравнению с самой собой прошлой. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





260192СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 15:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, Ёжик не понимает, разве не видишь? А почему, разве не видишь?)
Наверх
Тая



Зарегистрирован: 13.10.2015
Суждений: 60

260196СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 16:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Да будет сочувственен к Вам Будда Медицины!

_________________
Длина текста неограниченна.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

260201СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 17:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Росс
Разумеется я понимаю метафоры. Поэт Чжуан стоя на мосту метафорнул. Поэт Хуей вместо того чтобы насладиться этой метафорой, поддакнуть или промолчать, наехал на Чжуана. Тот наехал в ответку используя софистику. Хуэй остался обтекать, вместо того чтобы продолжить дискуссию свалив Чжуана в реку радоваться. Так?

Софистика потомучто по аналогии я могу утверждать что я знаю, что Фикус робот, или что он гриб как и Ленин. А то, что он возражает против этого не имеет значения, он же не знает того, что я могу знать о нем.
Тоесть я могу утверждать любой абсурд и никто мне не сможет ничего возразить, ведь доказывать свои знания я как и Чжуан-цзы не собираюсь и не обязан.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

260209СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 18:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
какие-то у тебя китайцы в стиле Маски-Шоу.  Very Happy

Но речь-то не о том, что ты знаешь то, чего я не знаю, а о том - как ты можешь знать о том, что я не знаю то, чего ты сам не знаешь? Такая вот китайская грамота. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

260221СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 20:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Твоя последняя фраза это аналог гопнического "А ты докажи?!" (что это мы сбили Боинг) Что Америка (Австралия) есть. Ты там был, ты сам видел?

Тоесть Чжуан выступает в роли гопника - мальки радуются. И докажи что я это не знаю! Или это не так.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

260227СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 21:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Твоя последняя фраза это аналог гопнического "А ты докажи?!"

Нет, не аналог. Если кому-то интересно непредвзятое мнение прохожего.

Китайская грамота не по зубам гопнику, в данном случае. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

260234СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 21:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тая пишет:
Си-ва-кон
Да будет сочувственен к Вам Будда Медицины!

Как в воду смотрите. Здоровье -то идеальное.
)
часики тоже

Давно увлекаюсь изучением доступных мне источников (вплоть до монгольских) по этой теме. Оставаться в идеале, сколько это возможно - не болеть. Побочные эффекты - силушка и позитив
)
   "Для ... не существует понятий внезапно и невозможно [... и он всегда побеждает]"

Спасибо Вам за внимание и доброе слово. Я за Вас мантру прочитаю, готовьтесь к изменениям

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

260270СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 15, 23:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:
ТМ
Не удержусь спросить - Россия лучше живет по сравнению с какой страной?

По сравнению с любой, где нужно убивать, где голодуха, где нет возможности спокойно жить, где нет доступа к Дхарме.
Да даже по сравнению с самой собой прошлой. Wink

Я всегда был за СССР, но его слили предатели. Нынешняя РФ - это какая-то его недотень, издерганная жаждой наживы. В проблеме с доступом, имхо, нужно отделять вопли капиталистов, играющих в свою игру. Не всё так плохо было, как они пытаются представить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

260314СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 15, 10:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Повторю за Svaha, это даже не рядом. Заметь, как в этом анекдоте сюжет возвращается к первой фразе. Настоящая поэзия! Гопнический рэп способен ходить кругами вокруг одной фразы, но совершить кругосветное путешествие за несколько секунд ему явно не под силу.
Ты пока ходишь кругами. Но я понимаю, что это у тебя такой танец.  Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 23 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.139) u0.013 s0.002, 18 0.018 [261/0]