Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обоснование Щуньяты и его критика

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

259990СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 11:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю уж, на каких недоумков рассчитан выбор из разных выдумок. Следует вообще не выбирать из выдумок, а познать, как на самом деле.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

259991СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 11:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте поблагодарим Радима за представление его танца неугомонной обезьяны. Пусть это послужит наглядным предупреждением всем, желающим сдать буддизм экстерном и поскорее заполучить мнимые достижения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

259992СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 11:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Танец" - это та рекламная кришнаитская метафора для пубертатных подростков? И что, кто-то ведется?

"У вас придумано старадание, а у меня придуман танец! Танцевать лучше чем страдать, значит я придумал лучше!" - и такую наивную софистику всерьез предлагается обсуждать, да?

думаю, участник просто повторил что-нибудь из Ницше. Это ж было модно когда-то.

Цитата:
Походка обнаруживает, идёт ли кто уже по пути своему, - смотрите, как я иду! Но кто приближается к цели своей, тот танцует. И хотя есть на земле трясина и густая печаль, - но у кого лёгкие ноги, тот бежит поверх тины и танцует, как на расчищенном льду. Возносите сердца ваши, братья мои, выше, всё выше! И не забывайте также и ног! Возносите также и ноги ваши, Вы, хорошие танцоры, а ещё лучше – стойте на голове! Лучше неуклюже танцевать, чем ходить хромая.

Ф.Ницше. "Так говорил Заратустра"

или

Цитата:
О высшие люди, ваше худшее в том, что все вы не научились танцевать, как нужно танцевать, - танцевать поверх самих себя!

Ф.Ницше. "Так говорил Заратустра"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259993СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 11:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Танец жизни - известная с древности метафора. Она означает что все наши действия, поступки и вызывающие их мысли можно представить в виде танца. И вот с какой целью - поскольку танец может быть красив, грациозен и наоборот дерганным, нервным, так и жизнь состоящая из мыслей, действий - может быть грациозной и красивой, а может не быть.

Радим видимо предлагает танцевать (жить) красиво. И возможно как вариант танцевать в парах, в группе, или соло.

Есть такой взгляд на буддизм не как на религию или философию, а как "стиль жизни". Этот стиль может и не претендовать на истину в последней инстанции, однако он может быть красивым. Как и танцы некоторых христианских, и иных танцоров.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259994СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 12:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот интересное применение этой метафоры:

Чтобы вечеринка удалась, кто то должен начать танцевать первым.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

259995СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 12:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто-то должен начать играть музыку. Танцы без музыки - комическая пантомима.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

259996СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 12:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сколько лет Готама плясал во дворце?
Так что иногда это неплохо заканчивается

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259997СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 12:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кто-то должен начать играть музыку. Танцы без музыки - комическая пантомима.

Отстаешь Фикус! Музыка сейчас не проблема - нажал кнопку и вот она.
То применение метафоры которое написал, ведь тебе на самом деле понятно - вечеринка, собрались гости может не очень хорошо знакомые, немного стесняются, разговоры..., ктото включил музыку но никто не танцует, типа может не солидно - знакомая картина? Если никто так и не начнет танцевать, гости разойдутся...

Эта метафора - буквальное наблюдение.

Не знаю чье авторство, наверное народное. Лично я услышал эту метафору от Оле Нидала, и потом он часто ее использовал.
Те кто знает Оле и его кагью, могут дорисовать буквальный и метафоричный смысл и картинку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259998СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 14:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А другое состояние: когда ты выходишь на середину зала, чтобы танцевать, а не заглядывать в глаза публике с надеждой узнать, а что от тебя ждут. Если я сутки напролёт разучиваю свои па, то зачем мне чужое одобрение? Я учусь танцевать ради танца. И я не в чужих глазах, я внутри своего танца. Пусть это танец одинокого шамана, когда ты выходишь снимать морок с толпы оголтелых фанатиков, рискуя, что тебя распнут. Пусть это танец парный, когда ты избирательно гармонизируешь ещё один стакан, который попросил с ним потанцевать, а ты согласился. Пусть, наконец, это танец коллективный, когда каждый делает своё дело и в рамках системы одного Бога, одной Души получается гармоничный узор…
Почувствуйте это. Не может быть никакого танца, пока вы вынесены вовне. Танцевать можно только внутри своего объёма."

http://navyan.ru/?p=4840
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259999СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 14:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и
" С учётом вышеизложенного вы должны понимать, что танец – это как курсовая работа, мини-зачёт. Пока вы танцуете, вас оценивают боковым зрением другие танцоры. И даже если сейчас у вас так себе партнёр, то на следующий танец к вам может подойти более опытный. Но если вы стоите у стенки и отказываетесь вообще танцевать, или там же сели грибом и бубните мантры, то какие для вас доступны танцы?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

260000СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 14:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Ты заметил, как аффтар сайта про танцы противоречит самому себе?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 26 Окт 15, 14:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

260001СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 14:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Нет. В чём противоречие?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

260002СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 14:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если тебя интересует только твой танец, вряд ли тебе нужен кто-то, кто выйдет/оценит/похлопает в ладошки или по плечу. Тот, кто любит искусство в себе, уходит со сцены, не кланяясь. Тот, кто любит себя в искусстве, ищет тех, кто будет ему хлопать или бросаться в него вялыми цветами.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

260003СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 14:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему не хоккей?
Или скажем там нарды
)
В пуговки

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

260004СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 14:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, метафора с поклонами - не более, чем метафора. Традиционные поклоны артистов не имеют к этому отношения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 19 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.230) u0.012 s0.001, 18 0.017 [260/0]