Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обоснование Щуньяты и его критика

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

259961СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 23:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Радим Навьян пишет:
Только на поверку оказывается, что эти картинки к реальной жизни не приложимы.
Знаете, у меня за плечами столько всевозможных вариаций картинок реальных жизней, что новых там уже не поместится. Я доволен тем, что у меня мир и покой в душе, что нигде ни жмет ни свярбит и я понятия не имею что такое реализация и чего там вообще обсуждать.
Зато имею обретенное понятие, что болтовня полезна лишь тогда, когда обсуждается Дхарма, когда в подсознание "прячутся" невозмутимые и победоносные лики будд и бодхисаттв вкупе с четким пониманием, что нет ничего выше этих милосердных истин в мелькании лет и дней, вплоть до моментального отрезвления от всех иллюзий перед ликом смерти  Любые сомнения или недовольства - действительно "червячки", исподволь разъедающие вас же самих. Особенно построение прочных зданий на (местах былых замков из песка) которых надо успеть штук восемь построить - вспомните Миларепу, отрабатывающего карму...
Ваше появление здесь, подобное вспышке дхармы, закончится расставанием, а построение ваших зданий - их разрушением. Всегда помните об этом

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Радим Навьян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Радим Навьян



Зарегистрирован: 08.10.2015
Суждений: 98
Откуда: Россия

259964СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 23:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Радим Навьян
Не передергивайте Радим. Вы прекрасно поняли о чем я. И здесь такой же гость, как и Вы. А интересуют меня не практики (???), а именно философия буддизма. Так сказать в образовательных целях.  :-D

"Вы прекрасно поняли", что я вовсе не передёргиваю)
Но если "в образовательных целях", все вопросы снимаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Радим Навьян



Зарегистрирован: 08.10.2015
Суждений: 98
Откуда: Россия

259965СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 23:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Радим Навьян пишет:
Только на поверку оказывается, что эти картинки к реальной жизни не приложимы.
Знаете, у меня за плечами столько всевозможных вариаций картинок реальных жизней, что новых там уже не поместится. Я доволен тем, что у меня мир и покой в душе, что нигде ни жмет ни свярбит и я понятия не имею что такое реализация и чего там вообще обсуждать.
Зато имею обретенное понятие, что болтовня полезна лишь тогда, когда обсуждается Дхарма, когда в подсознание "прячутся" невозмутимые и победоносные лики будд и бодхисаттв вкупе с четким пониманием, что нет ничего выше этих милосердных истин в мелькании лет и дней, вплоть до моментального отрезвления от всех иллюзий перед ликом смерти  Любые сомнения или недовольства - действительно "червячки", исподволь разъедающие вас же самих. Особенно построение прочных зданий на (местах былых замков из песка) которых надо успеть штук восемь построить - вспомните Миларепу, отрабатывающего карму...
Ваше появление здесь, подобное вспышке дхармы, закончится расставанием, а построение ваших зданий - их разрушением. Всегда помните об этом

Да я с третьего вашего комментария понял, что у вас есть за плечами. И оценил. Зубы показал для приличия, сами понимаете. Лик гневного дхармапалы в понятных вам терминах.

Есть нюанс: в ваших пессимистичных жизнеописаниях нет вообще ничего постоянного, кроме страданий (а если это не так, то вы не буддист). А для меня жизнь - это танец. В танце важен не результат, а процесс. Поэтому я уже получил свой результат, оттанцевав, а вы ещё какое-то время будете ждать, пока из памяти присутствующих выветрится мой танец. А потом снова волынки и переливания из пустого в порожнее. В этом вся разница - в степени наполненности жизни.
Только не нужно парировать с отсылом к дзен, здесь-и-сейчас и прочую галиматью, прошу вас.  Мы всё-таки в ветке про йогачару.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

259967СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 00:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неплохое определение: галиматья здесь и сейчас.
Вот Вам такой дзен: глупо ждать пессимизма или оптимизма, ибо жизнь в полоску (то сало то мясо) нюанс примерно такой.
От дукхи, от пессимизма Дхарма избавляет.
За общение - спасибо

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Радим Навьян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тая



Зарегистрирован: 13.10.2015
Суждений: 60

259968СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 00:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Мне интересно, у Вас есть семья, крыша над головой в человеческом понимании, деньги на Интернет?

_________________
Длина текста неограниченна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

259969СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 01:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тая В человеческом понимании у меня ничего нет, чтобы гнуть пальцы.
Хорошая крыша, быстрый интернет ...
Семья была.
Сейчас - "тантристки".
Я могу не работать, абсолютно все время - мое личное время.
Среди тех, с кем поддерживаю (поддерживал) отношения - представители ну очень разных слоев общества.
Могу сентиментальности прибавить - когда-то должен был умереть, но "вернулся назад", взмолившись дать мне возможность еще поделать добро (можете считать, что бодхичитта практически с "того света"). Еще я "оттуда" взглянул на родных (мать и сестра) и мне стало ужасно их жаль - они ценят ТАКУЮ ЕРУНДУ и будут сильно плакать, узнав что меня "больше нет", между тем как казалось счастьем остаться "там", мне никогда не было лучше...
Думаю Вам не понять меня, но как смог - Вам ответил

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


259970СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 01:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Есть нюанс: в ваших пессимистичных жизнеописаниях нет вообще ничего постоянного, кроме страданий (а если это не так, то вы не буддист). А для меня жизнь - это танец. В танце важен не результат, а процесс. Поэтому я уже получил свой результат, оттанцевав, а вы ещё какое-то время будете ждать, пока из памяти присутствующих выветрится мой танец. А потом снова волынки и переливания из пустого в порожнее. В этом вся разница - в степени наполненности жизни.
Только не нужно парировать с отсылом к дзен, здесь-и-сейчас и прочую галиматью, прошу вас.  Мы всё-таки в ветке про йогачару."

По-простому, не для "илиты", для обывателя ( в заметки). Работа с умом, ТРЕБУЕТ ОГРОМНОЙ РАБОТЫ С ТЕЛОМ . Не просто работы, а правильной работы. А вот это пусть "плебс" догадывается сам, в чём она заключается  и как увязать это с работой ума. Тогда и потребность в недогурках отпадёт, как и желаниях  "на  чужом... в рай въехать".
Наверх
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


259971СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 01:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это для тех, на заметку, кто начал "медитировать" и  начал сходить с ума.
Наверх
Тая



Зарегистрирован: 13.10.2015
Суждений: 60

259973СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 02:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Шукра
"Там" и только там не может быть лучше.

_________________
Длина текста неограниченна.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


259975СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 02:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

""Там" и только там не может быть лучше."

Это коан? Мне его решить?
Наверх
Радим Навьян



Зарегистрирован: 08.10.2015
Суждений: 98
Откуда: Россия

259978СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 04:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Вот Вам такой дзен: глупо ждать пессимизма или оптимизма, ибо жизнь в полоску (то сало то мясо) нюанс примерно такой.
От дукхи, от пессимизма Дхарма избавляет.
За общение - спасибо

Вы мне-то зачем это? Вы товарищу Щакьямуни свой дзен адресуйте, который сделал духкху фигурой, а его последователи лепят эту фигуру каждому вновь прибывшему.
Если вам интересно, меня от всей дукхи разом избавила идея. Та самая, которую буддизм из меня выкорчёвывал десять лет. Идея того, что придя сюда жить, ты обязан жить. Жить до потери пульса. И так, чтобы другим жить хотелось. Или хотя бы они чувствовали себя живыми в твоём присутствии. И судя по шороху, обыватели форума явно оживились. А на большее я и не претендовал.

Моё вам почтение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

259981СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 08:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тая пишет:
Си-ва-кон

"Там" и только там не может быть лучше.
Был такой момент, когда после долгого подъема в абсолютном мраке показался свет, как будто за занавеской, или за копировальной бумагой. Туда тянуло, как тянет домой после долгого отсутствия. Там очень хорошо - отдых душе, стало ясно, что всю жизнь до этого приходилось что-то терпеть и теперь этого омрачающего что-то не будет совсем. Никто не обманет, никаких угроз, ты сам там как на ладони - там, "внутри" были еще кто-то и там было ТАК ХОРОШО...
Так хотелось туда войти...
Но мне стало стыдно войти туда таким, каким я был на тот момент. И еще я "оглянулся на землю", увидел сестру (она очень меня любит, впрочем, как и я ее), мать, а они занимались своими привычными делами... Сильнее всего пронзило "а они и не подумают, что мне сейчас хорошо, по-настоящему, так, как в реальной жизни никогда не бывает и они будут искренне и сильно переживать горе, когда наоборот, надо радоваться за меня".

Я понимаю, что люди здесь в основном критичны, но не смейтесь - ведь всем предстоит проходить такое.
Конечно, сам очень сомневаюсь, думаю, что это были галлюцинации мозга, не могу на сто проц быть уверенным.
Но на тот момент - а прошло уже больше 15 лет - это было ярчайшее впечатление, от которого "отошел" лишь постепенно и теперь почти убедил себя, что все это привиделось. Но сам изменился, так это тогда меня потрясло.
Немного пострадало зрение: омертвело глазное дно  в левом "шару" - как сказали врачи - из-за слишком долгого отсутствия кровоснабжения, осталось только периферийное зрение, а прямо на что смотришь - наводится большая черная светонепрницаемая "клякса", но правым я еще могу читать. Правда, если буквы не дальше от меня чем на 30 - 40 см. Все что дальше - размыто, будто смотришь через целлофан: в правом глазу оторван хрусталик и поврежден (перерезан чуть ниже брови) нерв, ответственный за увеличение/уменьшение зрачка.
Надо ли объяснять, как изменилась с тех пор моя жизнь. Но не считаю, что она стала хуже. Даже несмотря на то, что о феррарях (о "тачке", машине) даже мечтать не приходится.
Слова из "Уданаварги" (практически та же "Дхаммапада", но на санскрите) - обязательная тема для размышлений
Большинство знает эти строки, но все равно повторю их еще раз:
                                                              Каждое рождение заканчивается смертью
                                                              Каждая встреча заканчивается расставанием
                                                              Каждое накопление заканчивается растратой
                                                              Каждый взлет заканчивается падением

Чтобы не получилось пессимизма, дукхи - а она есть только там, где присутствуют иллюзии - добавлю еще пару полюбившихся мне строк:

                                                              Зачем расстраиваться, если все еще можно исправить
                                                              И к чему убиваться, если исправить уже ничего нельзя

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259982СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 10:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ёжик, я внимательно читаю тексты, но в них мне как причастному к дзен интересен не сам их смысл и его изящное изложение,а то, что его формирует, то, что мотивирует проблемы и их решения. То есть некая общая установленная вами стабильная структура ценностей, коя конечно же таки и ограничивает, определяет любые ваши реакции и действия в будущем. Человек же созерцающий своё разделяющее сознание, т.е. медитирующий, осознающий каждую мысль как просто мысль, рано или поздно узнаёт и принципы работы своего сознания , чувств, эмоций и т.д. Согласитесь, если это так, то ему гораздо легче понимать людей, их заблуждения, а иногда и опасные очаги зарождающейся умственной патологии у различных гуру.Дхарма ошибочна для тех, кто обжёгся о неправильную её практику.)

Предположим вы знаете принципы работы своего (и чужого) сознания? И что? Что это радикально меняет? Это вобщемто не так и трудно - знать принципы работы сознания. Постоянно отслеживать - уже труднее. Но вполне достижимо.

Это знание и практика самонаблюдения может казаться чемто в корне все меняющим. Но это не так. Конечно импульсивному и вообще глупому человеку это поменяло бы многое. Но человек интеллекуально развитый от рождения, в той или иной мере достигает этого знания и практики.

Предположим, что вопрос в степени полноты знаний работы сознания и уровня практики контроля - тотальный или периодический. И что?
Например я не могу так о себе сказать, что мои знания о работе сознания полны и исчерпывающи и практика контроля тотальна. Но представления имеются и контроль время от времени наличествует. И что? Что изменилось бы, если мои знания стали полнее, а контроль постояннее?
- Скажем меньше глупостей, бытовых маразмов. Но где шкала и в чем шкала глупости-умности? Соответствие задуманного реализованному? Так можно и задумать изначально глупое и потом "удачно" реализовать. А что бы я мог задумать исключительно умного? В рамках жизни в человейнике? Где некая степень глупости - двигатель развития этого человейника.

Самое умное что можно придумать - это быть в меру глупым. Тоесть слегка следовать общечеловеческим глупостям, как ехать в потоке на оживленном щоссе - не быстрее и не медленнее других.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

259984СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 10:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Танец" - это та рекламная кришнаитская метафора для пубертатных подростков? И что, кто-то ведется?

"У вас придумано старадание, а у меня придуман танец! Танцевать лучше чем страдать, значит я придумал лучше!" - и такую наивную софистику всерьез предлагается обсуждать, да?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259985СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 15, 10:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Более подходящие программирующие сознание метафоры - "сохлое дерево не дающее плодов", "молчание ягнят", "ходячий труп", " постигший дао старик-ребенок с которым бессмысленно что то обсуждать"?

Танцевать и правда лучше чем страдать. Софистика и то и другое. Так лучше тогда выбрать позитивную софистику.


Ответы на этот пост: Радим Навьян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 18 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.539) u0.015 s0.000, 18 0.015 [262/0]