Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обоснование Щуньяты и его критика

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259944СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 18:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рискну предположить, что "начать жить" означает и в том числе перестать тешить себя религиозными иллюзиями.
Однако возникают вопросы целеполагания. Смыслов и бессмыслености. И может..... есть смысл вернуть религию на место?


Ответы на этот пост: Радим Навьян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

259945СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 18:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бросив буддизм вы научились заново ходить и "более объемно мыслить", "на себя полагаясь".
Но с чего вы взяли, что вам "удалось завязать"?
Нагарджуны на вас нет! Этот "Великий Змей" уж смог бы вам растолковать, что вы продолжаете следовать буддизму и никогда не бросали его, вы до сих пор "паритесь" на буддийском форуме. Ваше пребывание здесь закончится тем, что вы неосознавая ищете - подтверждением этих вот слов.
Изложите свою программу и я разберу ее на винтики, а потом покажу, как она собирается вновь, но исключительно сообразно его учению.
И все останется так же.
)
Кроме вас самих [уточнивших свои размытые формулировки]

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 25 Окт 15, 18:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Радим Навьян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





259946СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 18:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, вы никак не позволяете себе усвоить, что Дхарма- это психофизиологическая технология.В религию можно превратить всё.В том числе и ваши якобы естественно-научные воззрения.Ваш скептицизм основывается вами же установленными рамками. Вы не пробовали проанализировать ваш блок разочарования?С чего это вы вдру так просто сдались при первых тенях сомнения?Карма что-ли? Дык раз карма- значит Дхарма не врёт.Smile
Наверх
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259947СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 18:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...какова цель предлагаемой недвойственности, которая по сути - всего лишь волевое торможение деятельности коры головного мозга...
Пройти до черты, заглянуть за край, узнать, отказаться и вернуться. К жизни — к людям. И жить иначе.
На мой взгляд, буддизм — об этом.


Последний раз редактировалось: darial (Вс 25 Окт 15, 18:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259948СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 18:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Если вы почитаете мои тексты внимательнее вы увидите, что я не "сдаюсь" - я ищу позитив и конструктив. И нахожу его.

Религия создает правила. Лучше плохие правила, чем вообще без правил. Законом невозможно регламентировать все ситуации - кто на кого как посмотрел, помог или не помог. А моралью можно. Религия транслятор морали.

Естественно-научные возрения не могут стать религией, как вы пишите, потомучто неспособны транслировать мораль. Либо такая "естественная" мораль  мало кому понравится. Тоесть как "естественные" правила для себя - это понравится, а чтобы все другие вели себя "естественно" - то наврядли.

Поэтому, то что естественно-научные взгляды не могут быть религией, это и хорошо и плохо. Плохо то, что нет регулировки, нет правил помимо писанного закона.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Радим Навьян



Зарегистрирован: 08.10.2015
Суждений: 98
Откуда: Россия

259949СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 19:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рискну предположить, что "начать жить" означает и в том числе перестать тешить себя религиозными иллюзиями.
Однако возникают вопросы целеполагания. Смыслов и бессмыслености. И может..... есть смысл вернуть религию на место?

Первое предположение верное. Вопросы именно такие и возникнут.
Второе предположение - на любителя. Если времени на работу над собой нет, то ... так и будет: возьмёте что-то другое готовое. Но  в обоих случаях выбор делается из разных ипостасей одного и того же. Это не более чем наработанная самскара.
Тут возможен мировоззренческий переворот внутри, тогда вскроются новые альтернативы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Радим Навьян



Зарегистрирован: 08.10.2015
Суждений: 98
Откуда: Россия

259950СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 19:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ошибки древней индологии. Смотрите Dan Lusthaus.

Нашёл его на Академии, книгу забрал, но она оказалась увесистая. Правда, я так понял, вторая половина посвящена какому-то китайскому источнику по йогачаре. Поставил в планы на прочтение, буду искать время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Радим Навьян



Зарегистрирован: 08.10.2015
Суждений: 98
Откуда: Россия

259951СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 19:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Бросив буддизм вы научились заново ходить и "более объемно мыслить", "на себя полагаясь".
Но с чего вы взяли, что вам "удалось завязать"?
Нагарджуны на вас нет! Этот "Великий Змей" уж смог бы вам растолковать, что вы продолжаете следовать буддизму и никогда не бросали его, вы до сих пор "паритесь" на буддийском форуме. Ваше пребывание здесь закончится тем, что вы неосознавая ищете - подтверждением этих вот слов.
Изложите свою программу и я разберу ее на винтики, а потом покажу, как она собирается вновь, но исключительно сообразно его учению.
И все останется так же.
)
Кроме вас самих [уточнивших свои размытые формулировки]

Моя программа давно изложена. Добро пожаловать на мой личный портал. Через месяц изучения вы будете спрашивать себя: "А кто такой Нагарджуна и в какое место он мне упирается?" А заодно я вам разложу вашу тряхомудию на винтики.

На буддийских форумах, кстати, я в бытность практики не парился, даже не знал, что они существуют. Если вы хотите реальных достижений, у вас нет ни времени, ни права париться на форумах. И это моё присутствие тоже закончится довольно быстро, глазом моргнуть не успеете.

Есть такая порода людей, называются начётчики. Они начитаются там и сям всякой чуши, у них худо-бедно складная картинка в голове слепится, а потом они думают, что деда мороза за яйца ухватили. Только на поверку оказывается, что эти картинки к реальной жизни не приложимы.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





259953СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 19:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, я внимательно читаю тексты, но в них мне как причастному к дзен интересен не сам их смысл и его изящное изложение,а то, что его формирует, то, что мотивирует проблемы и их решения. То есть некая общая установленная вами стабильная структура ценностей, коя конечно же таки и ограничивает, определяет любые ваши реакции и действия в будущем. Человек же созерцающий своё разделяющее сознание, т.е. медитирующий, осознающий каждую мысль как просто мысль, рано или поздно узнаёт и принципы работы своего сознания , чувств, эмоций и т.д. Согласитесь, если это так, то ему гораздо легче понимать людей, их заблуждения, а иногда и опасные очаги зарождающейся умственной патологии у различных гуру.Дхарма ошибочна для тех, кто обжёгся о неправильную её практику.)

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

259954СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 19:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Это не паталогия. Это "покупайте наших слонов".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





259955СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 20:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одно другое не исключает.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

259956СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 21:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топикстартеру:


_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259957СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 21:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
Бггг... Кто ты такой?  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Граца, такой песенки не слухал.

Но так то не очень смешно конечно. Люди вон после шизотерических самопальных схем и практик(???) сносят себе черепицу и заново учаться, а потом начинают и других учить. Вообще наш мир очень прикольное место. Но у меня всегда вопрос возникает, а нафига это все нужно? Кому плохо живется, находит утешение в другом. А эти практики? Я как то в инете встречал людей, кто самопально это все толкает. Так они ж ВСЕ неадекваты. Все таки не многие могут понять, что оно само выбирает кого нужно и что нужно. А не сел и сиди бесцельно. Как можно сидеть, и мешать Дао? Никак. Воть.  Very Happy  Very Happy


Ответы на этот пост: Радим Навьян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Радим Навьян



Зарегистрирован: 08.10.2015
Суждений: 98
Откуда: Россия

259959СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 22:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Но так то не очень смешно конечно. Люди вон после шизотерических самопальных схем и практик(???) сносят себе черепицу и заново учаться, а потом начинают и других учить. Вообще наш мир очень прикольное место. Но у меня всегда вопрос возникает, а нафига это все нужно? Кому плохо живется, находит утешение в другом. А эти практики? Я как то в инете встречал людей, кто самопально это все толкает. Так они ж ВСЕ неадекваты. Все таки не многие могут понять, что оно само выбирает кого нужно и что нужно. А не сел и сиди бесцельно. Как можно сидеть, и мешать Дао? Никак. Воть.  :-D  :-D

У вас, дорогой, короткая девичья память. Выше вы изложили и осквернили путь Будды Шакьямуни. И после этого вы ещё пытаетесь примазаться к Дхарме, посещая тематический форум?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259960СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 15, 23:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Радим Навьян
Не передергивайте Радим. Вы прекрасно поняли о чем я. И здесь такой же гость, как и Вы. А интересуют меня не практики (???), а именно философия буддизма. Так сказать в образовательных целях.  Very Happy


Ответы на этот пост: Радим Навьян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 17 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.237) u0.012 s0.001, 18 0.015 [262/0]