Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обоснование Щуньяты и его критика

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

259292СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Радим Навьян, вы полагаете, что в этом отрывке якобы имеется некое доказательство пустоты для не-буддистов (вас)? Асанга, скорее всего, диспутирует с какими-то другими буддистами, например (очень вероятно) мадхьямиками. Перед тем как браться обсуждать и тем более комментировать, надо точно понять контекст.

Кстати, а на сами дефиниции видов пустоты внимание обратили? Есть устойчивое ощущение, что вы понимаете сам предмет пустоты как-то не так.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

259294СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Frithegar
Цитата:
пустоты не существует. Может и кощунство, но так считаю
Абсолютная пустота пространства определяется, в космологии, как тёмная материя.

В астрономии. Но это не пустота, это материя, которая не только не испускает какой-либо вид излучения, но и не взаимодействует с другими видами материи - не отражает, не поглощает. Насколько я понял. Т.е. раньше это было вообще ничего - то, что сливалось с абсолютной тьмой. Межзвездным пространством. Сейчас это уже что-то такое о чем мы еще мало что знаем. А есть еще темная энергия. Её еще больше чем материи


отсюда

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

259295СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка
Я могу сказать только, что в этом нет специальной необходимости. Шуньята означает фундаментальное отсутствие какой-то изначальной субстанции. Если сравнивать с наивной физикой (а-ля древняя Греция), то это может выглядеть так: атомы не имеют собственных однозначных качеств, но собираясь в группы, формируют такие качества, т.е. из одних и тех же атомов построено всё разнообразие мира.
Вот как-то так примерно.
И если вы видите, что весь наш мир и мы в нём - это единая изменчивая, но гомеостатическая (с подвижным равновесием) система, то вы обнаруживаете то, что лежит в её основе - Свободу. Такая вот не особенно замудрёная мудрость, в принципе.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar, Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

259296СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Фикус
Для чего в буддизме Махаяны необходимо все (дхармы) сводить к шуньяте? И в чем здесь заключается мудрость?

Чтобы стремиться к тому, что сейчас из нынешнего состояния сознания только кажется пустотой. Но при приближении к этому новому из неё будут выступать новые чувствования, потом представления, образы и пр.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

259297СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Шуньята означает фундаментальное отсутствие какой-то изначальной субстанции

это, как я понял, скорее духовное понятие. Что находится за пределами воображаемого? - что-то, что лучше всего выражается как "пустота"

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


259298СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Вы выделяете слово Свобода в моем вопросе о мудрости в познании Шуньяты.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

259299СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Фикус пишет:
Шуньята означает фундаментальное отсутствие какой-то изначальной субстанции

это, как я понял, скорее духовное понятие. Что находится за пределами воображаемого? - что-то, что лучше всего выражается как "пустота"
за пределами воображаемого "находится" нирвана. а шуньята = анатта+аничча
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Nayman


259300СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Во-первых, как я понимаю, этот форум не предполагает освещение небуддийских идеологий.
Во-вторых, вопрос не в предложении альтернативы, а в обрисовке контуров конкретной стратегии "жизнепровождения", чтобы у ищущего были более-менее внятные представления, куда он идёт. Если в прорисованном силуэте человека всё устраивает, я ничего не имею против.
В-третьих, для "после того как" буддизм - более чем подходящий инструментарий.
Ну и по "предложите". Я предлагаю. Уже много лет. И опыт показывает, что кто пользуется предложенным, получает качественно иное наполнение жизни. Но, если можно, я не буду на эту тему распространяться."

"Конкретную  стратегию", предлагает всякая  традиция ("религия")  для своих последователей. И в критике  той или иной  "конкретной стратегии",  вы всегда будете отталкиваться от той "стратегии"  которая вам ближе ( даже  логически обосновывать будете) просто будете вкладывать  такие смыслы, которые не вкладываются последователями критикуемых традиций. Вы много лет потратили, а не поняли эту простую вещь. И да, перевод букв,  не есть перевод смысла ( читаем   вы "просто будете вкладывать  такие смыслы которые не вкладываются последователями критикуемых традиций").
Наверх
золушка
Гость


Откуда: Minsk


259301СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
А вы наоборот из пустоты собираете новые чувствования, предметы и образы. Very Happy


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

259302СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Фикус
Вы выделяете слово Свобода в моем вопросе о мудрости в познании Шуньяты.
Познание шуньяты и есть мудрость, ведущая к освобождению (реализации Дхармы)
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

259303СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 21:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мысль, я так понимаю, более лаконично выраженная, звучит так - по природе никто не плох и не освобожден. 12 звеньев ПС идут в одну сторону, но можно их, следованием Пути, развернуть в другую.

Никто по природе не идет вправо или влево, поэтому есть возможность и туда и туда.

Остальной вброс на вентилятор обусловлен исключительно странным пониманием автора термина "недвойственность".

Если я думаю о себе как о Бэтмане, сражающемся со Слэндер-мэном, заглядывающим в окно 30-го этажа, то это только мои мысли, т.е. нет ни оъекта такого, ни я не Бэтман. Получается недвойственность - ни субъекта, ни объекта, только воображение моё. Такая вот недвойственность выдуманного. О том, что нет субъекта и объекта знания речи вообще не идет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

259304СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 22:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
за пределами воображаемого "находится" нирвана. а шуньята = анатта+аничча

за пределами воображаемого может находиться все что угодно. Все то ,что вы еще не видели, но уже пытаетесь представить. По аналогии с уже увиденным.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

259305СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 22:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:

А вы наоборот из пустоты собираете новые чувствования, предметы и образы. Very Happy

И вы тоже. И все это делают. Потому что все существа когда-то сталкиваются с чем-то впервые

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

259306СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 22:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:

Для чего в буддизме Махаяны необходимо все (дхармы) сводить к шуньяте? И в чем здесь заключается мудрость?

Не мне, но попытаюсь. Если я считаю умение ходить с плугом всегда существующим в душе лошади и не могу из-за этого вспахать поле (голодать потом буду), то мне умные люди объясняют, что в лошади такой души нет, что умение - пусто от лошади (другой это объект), а лошадь пуста от умения (отдельно ее надо учить).

И таких пустот может быть тысяча, в зависимости от моих угонов. Мудрость и в том, чтобы развеять мои заблуждения.


Последний раз редактировалось: ТМ (Вт 20 Окт 15, 22:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


259307СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 22:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Нет субъекта и объекта, тогда о каком пути может идти речь?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 2 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.784) u0.012 s0.003, 18 0.016 [264/0]