Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

двое чёток (отдельные чётки для каждой мантры или группы мантр)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


259252СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 19:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
А как же уникальность каждого феномена? Ведь она тоже присуща всему окружению. Нет одинаковой энергии и нет одинаковой Пустоты.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259253СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 19:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Если вне феноменального мира что то есть - нам то какое дело? Проявится оно через доступные нам феномены - тогда и увидим.
То же самое и с основаниями и сутью.

Нагарджуна указывает нам на составной, взаимозависимый  и обусловленный характер всего и из этого выводит пустотность всего, поскольку ни у чего нет именно своего собственного уникально присущего. Ну и прекрасно - нет причин беспокоится.

Зачем беспокоится о том, чего нет как уникального и изолированного, а есть лишь бесконечный взаимобуславливающий и взаимозависимый процесс? Ну как если бы мы кружились на колесе обозрения, или наоборот стояли на площади на месте, и беспокоились - приедем ли мы туда, не знаю куда?

Беспокоится стоит по многим причинам Ежик. Ты же прекрасно понимаешь, что просто так, даже кошки ни ни. Хотя они очень умные. С другой стороны, есть закон кармы, который очень вполне способен доставлять "живым" существам, знают они о нем или нет. В третьих у тебя Ежик, сколь оно бы не было феноминальным есть тело и беспокойный разум. А ты ведь знаешь, что какой из тебя совершенномудрый, коль ты презрел все свои благие качества? И в третьих Ежик, по моему есть способ, ответить на все эти вопросы одним махом и реализовать ту скрытую цель нашего бытия. А не двигаясь по кругу Фикуса, проходить одни и те же грабли.
Ну и вообще...ты все ж знаешь сам.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

259254СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Двигаясь по кругу Фикуса?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259255СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Ёжик
А как же уникальность каждого феномена? Ведь она тоже присуща всему окружению. Нет одинаковой энергии и нет одинаковой Пустоты.

Это уникальность именно состояния, а не самого феномена как такового. Ну вот Идет дождь и положение каждой капельки уникально. Однако сам дождь и его капли не имеют собственной дождевой, капельной природы а зависят и обуславливаются влажностью,  температурой, гравитацией и тд и тп.

Как в калейдоскопе - стеклышки дают в окуляре неповторимую картинку. Но ничего не происходит в калейдоскопе в целом. Наша жизнь - буря в стакане воды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259262СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, хотел бы добавить еще вот что. Мда. Кто то наверно заметил уже, как коротка жизнь человека? Пускай он и феномен, и его даже не существует, а существует нечто иное и общее. Вот сами подумайте, что это может быть за процесс, как цель, который можно было бы достичь, за столь короткий промежуток сансарного времени? Вот загадка из загадок. Конечно же ее нельзя объяснить ни теорией размножения, ни случайностью. В природе этого ничего нет, зато есть четкие предустановленные законы и изменчивость с бесконечностью. Вот и думай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259264СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx
Двигаясь по кругу Фикуса?

Ну это я не лично про Вашу пудгалу, а только про Ваш аватар.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


259265СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Цитата:
Однако сам дождь и его капли не имеют собственной дождевой, капельной природы
Как это дождь не имеет своей природы? Природу происхождения дождь  имеет.  А вы оксюморон  сейчас сказали. Сам дождь - уникальное природное состояние. Дождь – часть непрерывного движения воды в природе. Облака накапливают в себе влагу и время от времени проливаются дождем на поверхность земли.
Цитата:
Но ничего не происходит в калейдоскопе в целом. Наша жизнь - буря в стакане воды.
Оксюморон. В калейдоскоп как часто смотрите? Ваша жизнь - буря в стакане воды? Примитивное сравнение. Что вам мешает превратить свою жизнь в гладь и ширь, в чудесные приключения?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259267СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ёжик пишет:
xormx
Если вне феноменального мира что то есть - нам то какое дело? Проявится оно через доступные нам феномены - тогда и увидим.
То же самое и с основаниями и сутью.

Нагарджуна указывает нам на составной, взаимозависимый  и обусловленный характер всего и из этого выводит пустотность всего, поскольку ни у чего нет именно своего собственного уникально присущего. Ну и прекрасно - нет причин беспокоится.

Зачем беспокоится о том, чего нет как уникального и изолированного, а есть лишь бесконечный взаимобуславливающий и взаимозависимый процесс? Ну как если бы мы кружились на колесе обозрения, или наоборот стояли на площади на месте, и беспокоились - приедем ли мы туда, не знаю куда?

Беспокоится стоит по многим причинам Ежик. Ты же прекрасно понимаешь, что просто так, даже кошки ни ни. Хотя они очень умные. С другой стороны, есть закон кармы, который очень вполне способен доставлять "живым" существам, знают они о нем или нет. В третьих у тебя Ежик, сколь оно бы не было феноминальным есть тело и беспокойный разум. А ты ведь знаешь, что какой из тебя совершенномудрый, коль ты презрел все свои благие качества? И в третьих Ежик, по моему есть способ, ответить на все эти вопросы одним махом и реализовать ту скрытую цель нашего бытия. А не двигаясь по кругу Фикуса, проходить одни и те же грабли.
Ну и вообще...ты все ж знаешь сам.

Не уверен что тебя понял...
Беспокоиться или не беспокоиться это каждый решает сам. Будда Шакьямуни показал что это вообще возможно. Нагарджуна обьяснил почему.
Конечно это не просто - взять и перестать беспокоиться. Есть рефлексы, генетика и тд. Но психологически на это можно настроиться и самое главное - натренироваться. Я думаю, что в этом весь буддизм и заключается - натренироваться психологически не беспокоиться на основе непривязанности, равностности и сострадательности.  Ну и на основе того, о чем говорил Нагарджуна о пустотности.
Сострадание выступает в роли некого трюка - зачем сострадать если нет того кто страдает, и согласно праджняпарамиты и самого страдания, и прекращения. Но я думаю это такой трюк для преодоления некоторых таких поведенчески принятых в социуме установок, которые сам идут от генетической рефлексии. Спасая другого спасаешься сам.

Когда я был спортивным тренером, то был такой эффект, что обьясняя комуто, я сам начинал лучше понимать. Мотивируя других на тренировку, я мотивировал этим и себя. Развивая других, я развивался сам.


Ответы на этот пост: xormx, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259272СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Дождь – часть непрерывного движения воды в природе. Облака накапливают в себе влагу и время от времени проливаются дождем на поверхность земли.

Вот именно - для того чтобы был дождь нужны как минимум облака, влага, и Земля. А сам по себе изролированно дождь не может существовать.

золушка пишет:

Что вам мешает превратить свою жизнь в гладь и ширь, в чудесные приключения?  

Взять стакан побольше и калейдоскоп по круче? Я не против в принципе. Но это же не меняет сути, правда?  Телефонный справочник и романы Дюма - печатная продукция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


259275СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Цитата:
Вот именно - для того чтобы был дождь нужны как минимум облака, влага, и Земля. А сам по себе изролированно дождь не может существовать.
Но это же не уменьшает такой феномен как дождь и его уникальность! Просто вы к нему уже  давно привыкли и он вас не удивляет. Между прочим, если осознанно запечатлеть в памяти как-нибудь момент из жизни и иногда к нему мысленно возвращаться, то смысл жизни меняется! Попробуйте, ведь некоторые моменты в жизни мы можем видеть единожды и они больше не повторяться, зато приятно вспомнить!
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259277СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка
конечно не уменьшает! Но и не увеличивает  Very Happy

А что именно вам приятно вспоминать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259279СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx пишет:
Ёжик пишет:
xormx
Если вне феноменального мира что то есть - нам то какое дело? Проявится оно через доступные нам феномены - тогда и увидим.
То же самое и с основаниями и сутью.

Нагарджуна указывает нам на составной, взаимозависимый  и обусловленный характер всего и из этого выводит пустотность всего, поскольку ни у чего нет именно своего собственного уникально присущего. Ну и прекрасно - нет причин беспокоится.

Зачем беспокоится о том, чего нет как уникального и изолированного, а есть лишь бесконечный взаимобуславливающий и взаимозависимый процесс? Ну как если бы мы кружились на колесе обозрения, или наоборот стояли на площади на месте, и беспокоились - приедем ли мы туда, не знаю куда?

Беспокоится стоит по многим причинам Ежик. Ты же прекрасно понимаешь, что просто так, даже кошки ни ни. Хотя они очень умные. С другой стороны, есть закон кармы, который очень вполне способен доставлять "живым" существам, знают они о нем или нет. В третьих у тебя Ежик, сколь оно бы не было феноминальным есть тело и беспокойный разум. А ты ведь знаешь, что какой из тебя совершенномудрый, коль ты презрел все свои благие качества? И в третьих Ежик, по моему есть способ, ответить на все эти вопросы одним махом и реализовать ту скрытую цель нашего бытия. А не двигаясь по кругу Фикуса, проходить одни и те же грабли.
Ну и вообще...ты все ж знаешь сам.

Не уверен что тебя понял...
Беспокоиться или не беспокоиться это каждый решает сам. Будда Шакьямуни показал что это вообще возможно. Нагарджуна обьяснил почему.
Конечно это не просто - взять и перестать беспокоиться. Есть рефлексы, генетика и тд. Но психологически на это можно настроиться и самое главное - натренироваться. Я думаю, что в этом весь буддизм и заключается - натренироваться психологически не беспокоиться на основе непривязанности, равностности и сострадательности.  Ну и на основе того, о чем говорил Нагарджуна о пустотности.
Сострадание выступает в роли некого трюка - зачем сострадать если нет того кто страдает, и согласно праджняпарамиты и самого страдания, и прекращения. Но я думаю это такой трюк для преодоления некоторых таких поведенчески принятых в социуме установок, которые сам идут от генетической рефлексии. Спасая другого спасаешься сам.

Когда я был спортивным тренером, то был такой эффект, что обьясняя комуто, я сам начинал лучше понимать. Мотивируя других на тренировку, я мотивировал этим и себя. Развивая других, я развивался сам.

Да не решает человек сам. Есть помимо рефлексов-автоматов и генетики (двойственной заметь) еще и подсознательность человека. Он даже умереть или свихнуться может быстро, не решив подсознательную проблем, мучавшую его. Я лично, не думаю, что буддизм есть простой аналог нашего психологизма. Скорее мы плохо понимаем его суть, потому что сама теори дхарм, не очень то нам помогает, в разрешении загадки бытия. ЧТО?? могло привести к появлению такой двойственной вселенной и человека? Ради чего??? Ведь и ежу понятно, что в бардо, умерший человек ищет нового рождения. Кого он ищет? Других? Все это загадки, на которые стоит ответить. В любом случае, если моя теория и оправдаеться, боюсь о ней никто и не узнает, потому что в ней самой уже заложены ограничения. Селяви.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


259281СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 20:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Кое-что уникальное!
Наверх
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

259344СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 00:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Чой
Размер имеет значение? Почему?
Помогать человеку весом в 120 кг по сравнению с человеком весящим 50 - это бОльшая заслуга?
Вы хотите чтобы я вам процитировал названные сутры сюда? Они довольно объёмны, попробуйте найти в себе силы их прочитать хотя-бы до места, где говорится, что количество заслуг у Будды больше, чем у муравья и соответственно недоброжелательное отношение к будде создаст больше негативной кармы, чем негативные мысли в отношении муравья, пусть даже этот муравей будет в десятки раз больше, выше и тяжелее Будды Smile
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

259361СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 15, 11:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Когда я был спортивным тренером, то был такой эффект, что обьясняя комуто, я сам начинал лучше понимать. Мотивируя других на тренировку, я мотивировал этим и себя. Развивая других, я развивался сам.

Да нет, Ежик. Здесь все очень просто: "Повторение - мать учения"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.284) u0.015 s0.002, 18 0.014 [262/0]