Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

двое чёток (отдельные чётки для каждой мантры или группы мантр)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

259186СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 15:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Это не так. Будда признавал живыми существами деревья и все растения.
Это вы так думаете, или можете привести цитату из сутр, где Будда "признавал живыми существами деревья и все растения"?
Что касается "аутентичной сангхи ЮВА", то её мнение ни разу не интересно, если оно расходится с Дхармой Будды.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259187СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 15:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извиняюсь за назойливость и вмешивание, а микробы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

259197СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой
вы не знакомы с Винаей, а это и есть Дхамма Будды. игнор правил буддийской сангхи - ваша проблема.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259206СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да в конце концов напишет кто нибудь что в Дхарме говорится о микробах?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

259208СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин, вы так блестяще обосновываете свои утверждения... Сдаюсь, мне нечего вам противопоставить Smile
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

259211СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, микробы, это маленькие живые существа, убийство которых ведёт к наименьшему накоплению кармы, а помощь которым, соответственно - к наименьшему накоплению заслуг.
Из "Двойной сутры" или "Сутры в 42 чжана" можно узнать о "градации" по заслугам\карме живых существ.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259212СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой
Размер имеет значение? Почему?

Помогать человеку весом в 120 кг по сравнению с человеком весящим 50 - это бОльшая заслуга?


Ответы на этот пост: Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259214СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 17:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не. Ну маленькие они или большие, так дело не пойдет. Никого нельзя убивать по возможности. И стремиться к этому. А вот убивать бессознательно, так сказать, наверно и вопроса не стоит обсуждения. Но зачем им воля мирянина???  Shocked  Что за хитрый ход конем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259223СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 18:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Так нет такой возможности - неубивать. Если речь идет о микроорганизмах, бактериях и микробах, которые живут в человеческом организме. Вы можете о них не знать. Или страться ничего не знать, чтобы "не портить карму", типа а я не знал.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259230СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 19:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Так нет такой возможности - неубивать. Если речь идет о микроорганизмах, бактериях и микробах, которые живут в человеческом организме. Вы можете о них не знать. Или страться ничего не знать, чтобы "не портить карму", типа а я не знал.

Ну нет такой возможности, значит будешь убивать. А что ты хотел Ежик? А блаженство я уже и говорил - в неведении    Very Happy

Субхути, когда Так Приходящий говорил,' что есть "я", тогда это не значило, что есть "я".
Однако обыкновенные люди считают, что есть "я". Субхути, когда
Так Приходящий говорил об обыкновенных людях, то это тогда означало
не-обыкновенных людей. Это и именуется обыкновенными людьми.

Вон, видишь? Люди то необыкновенные, а ты хочешь все измерить обыкновенным. Там же мозг сломаешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259232СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 19:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Я понимаю что важен не сам факт, а намерения и мотивация. Однако факты разрушают формальную доктрину.
Да, остается праджняпарамита. Но многие ли ее понимают?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259234СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 19:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Я понимаю что важен не сам факт, а намерения и мотивация. Однако факты разрушают формальную доктрину.
Да, остается праджняпарамита. Но многие ли ее понимают?

Праджняпарамита Ежик, и все учение Будды (если оно конечно целостно и непротиворечиво), имеет целью не имея ее, в разъяснение двойственности того самого необыкновенного человека, тут все двойственно, даже наш почти поломаный дискуссиями мОзГ.  Very Happy  Но чей то по мне, видны разъяснения, но без сути. Потому то и не понятно ничего. А про твою вторую теорию намерения аля мотивации, по моему тоже не вполне верна, исходя из -> читай выше. Ну вот сложно все Ежик. Зато интересно.  Razz


З.Ы. Забыл. Я прадняпарамиту вообще не знаю. Единственно по диагонали читал Алмазную сутру и все. Так что не ведаю что там и как.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259238СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 19:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Праджняпарамита это - нет рождения, нет смерти, нет страдания.... и тд. Если вкратце.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

259240СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 19:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Праджняпарамита это - нет рождения, нет смерти, нет страдания.... и тд. Если вкратце.

Может и так. Ведь Нагарджуна же не просто так увещевал последователей хинаяны, мол - тебе не страшно, что тебя не будет в нирване, так почему ты с ужасов относишься к словам, что тебя никогда не было и не будет?

Но ты же знаешь Ежик, из меня плохой буддист. Я могу принять спокойно идею, что в феменологическом смысле, тут ничего нет и тебя и меня тоже. Но вне феноменального мира, что то да должно быть. Да к тому же, та самая двойственность бытия и недвойственность небытия, должна иметь под собой основания, а их нет как нет. И объяснить все пустотными дхармами не выйдет. Должно быть основания, сути. 2!   Но это уже мои загоны...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

259251СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 15, 19:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Если вне феноменального мира что то есть - нам то какое дело? Проявится оно через доступные нам феномены - тогда и увидим.
То же самое и с основаниями и сутью.

Нагарджуна указывает нам на составной, взаимозависимый  и обусловленный характер всего и из этого выводит пустотность всего, поскольку ни у чего нет именно своего собственного уникально присущего. Ну и прекрасно - нет причин беспокоится.

Зачем беспокоится о том, чего нет как уникального и изолированного, а есть лишь бесконечный взаимобуславливающий и взаимозависимый процесс? Ну как если бы мы кружились на колесе обозрения, или наоборот стояли на площади на месте, и беспокоились - приедем ли мы туда, не знаю куда?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.209) u0.012 s0.002, 18 0.026 [261/0]