Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ламы демонстрируют высшие тантрические сиддхи (совершенного понимания шастр)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250278СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 00:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Расскажите сами, как устранять парикальпиту, в двух словах. Что нужно делать в жизни? Вот светофор, вот булочная, вот работа. И что со всем этим делать. Нужно познать парикальпиту несуществующей. Ну, я понял это - что дальше? Как познать-то? Что тогда будет со светофором, с булочной, с работой.

Об этом рассказано людьми, на порядки умнее меня. Я могу только попытаться пересказать, надеясь, что так будет понятнее. Три природы - это то, что нужно узнать (паратантра), преодолеть (парикальпита) и осуществить (паринишпанна). Узнают корректный феноменологический опыт, знакомясь с философским осмыслением происходящего; преодолевают наивную картину мира вместе с вовлекаемыми неаккуратным словоупотреблением действиями; осуществляют - нирвану, отсутствие заблуждений и клеш. Упомянутые вами явления должны отправляться в абстракцию с последующим отнесением их в рупу и наму, охватывающими все (кроме нирваны) возможные объекты, а не маячить фактичностью в лингвистическом тупике "они не существуют", "я понял - что дальше" и пр.
Насколько помню, узнаётся парикальпита, преодолевается паратантра; сначала познаётся нама-рупа (паратантра), потом уже в ней познаётся отсутствие парикальпиты. Но скажу о другом.

Можно познакомиться с философским осмыслением, можно выправить словоупотребление, но светофор, булочная и работа остаются на своих местах. Ничего не меняется в жизни философа кроме правки поведения. Как осуществить нирвану, если такой тупик? Совершенно неясно, что именно нужно делать со светофором, булочной, аптекой, чтоб приблизиться к нирване. Тибетские Ламы как раз объясняют подобные вещи. Акцентируя не дхармы и не пустоту, а ясный свет.

Есть очень подробные описания взаимодействия дхарм, блок-схемы. Но из них совершенно неясно, как возможно практиковать их светимость.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

250279СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 00:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Лама выше обвинений. И если нужно, он продемонстрирует сиддхи лично судье, или присяжным, или охраннику, выйдя опятьже из под стражи сквозь стены.
И хулители его будут посрамлены.

Такое невозможно?
Как Мессинг выходил из Кремля?
Сказать Сталину, что помашет ему ручкой вон с того места, которое видно из окна кабинета.
После того, как охране Кремля будет дан приказ задержать его...

Ёжик, что-то неполучается с "в принципе невозможно"...
Может результаты получше, когда от штрафов уклоняются, чем когда на премии претендуют

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шукра
Гость


Откуда: Nayman


250280СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 00:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнилось, как мой дед  сидя в ресторане с Мессингом,  коий  и  предсказал деду  смерть в 82 года, дед так и помер. Жаль, мать не помнит всё, о чём с ним(Мессингом) дед общался , но это в памяти её застряло.
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

250286СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 08:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений-Бобр пишет:
Лама - обычный менталист. По мелкой мимике слепого он угадывает, в какой руке он держит шарик, даже не задумываясь о цветах.

У слепого шарики в обеих руках. Перемешивание он делает так, чтобы лама не увидел и не услышал его движений. Потом показывает ламе шарики и просит определить цвет обоих. Если лама — слепой менталист, он не сможет в повторных экспериментах безошибочно называть цвет шарика одинаково.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250287СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 08:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Евгений-Бобр пишет:
Лама - обычный менталист. По мелкой мимике слепого он угадывает, в какой руке он держит шарик, даже не задумываясь о цветах.

У слепого шарики в обеих руках. Перемешивание он делает так, чтобы лама не увидел и не услышал его движений. Потом показывает ламе шарики и просит определить цвет обоих. Если лама — слепой менталист, он не сможет в повторных экспериментах безошибочно называть цвет шарика одинаково.
У ламы-менталиста есть помощники, снабжающие его нужной информацией. У них специальная аппаратура. А в тех случаях, когда это исключено, имело место редкое - но возможное, а потому не запрещённое - случайное совпадение. Да и не в этом дело: шарики заранее пометили, с помощью сообщников. И все были под воздействием галлюциногенов, находились в состоянии психоза и индуцированного бредового расстройства. Или под гипнозом - потому что менталист, кроме того что он фокусник, член мафии, агент спецслужб и мастер применения наркотиков, обладает навыками гипнотизёра. Проводившему эксперимент лишь казалось, что он его контролирует: он был загипнотизирован и выполнял команды ламы-менталиста.

Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Сб 08 Авг 15, 08:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

250288СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 08:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ого))

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250289СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 08:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ого))
Ну а на самом деле, как мы знаем, экспериментатор существует только в виде мозга, изъятого в рамках нелегального эксперимента у попавшего в ДТП (амнезировавшего травму) и подключённого к компьютерной аппаратуре. Всё, что видится экспериментатору - лишь образы, созданные для него искусственно, а его жизнь протекает в банке с физраствором. Никакие проверки Лам в данных условиях невозможны.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

250290СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 08:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Ого))
Ну а на самом деле, как мы знаем, экспериментатор существует только в виде мозга, изъятого в рамках нелегального эксперимента у попавшего в ДТП (амнезировавшего травму) и подключённого к компьютерной аппаратуре. Всё, что видится экспериментатору - лишь образы, созданные для него искусственно, а его жизнь протекает в банке с физраствором. Никакие проверки Лам в данных условиях невозможны.

Вы как хотите, а я на волю)


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250291СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 08:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Ого))
Ну а на самом деле, как мы знаем, экспериментатор существует только в виде мозга, изъятого в рамках нелегального эксперимента у попавшего в ДТП (амнезировавшего травму) и подключённого к компьютерной аппаратуре. Всё, что видится экспериментатору - лишь образы, созданные для него искусственно, а его жизнь протекает в банке с физраствором. Никакие проверки Лам в данных условиях невозможны.

Вы как хотите, а я на волю)
От криптомнезий слепому не убежать. Бывает, человеку кажется, он что-то сделалал, а на самом деле изменил свои воспоминания задним числом. Никто не застрахован. Экспериментатор (наш слепой) конечно имеет такую проблему, и ему лишь кажется, что он контролировал шарики. Всё это игры разума, жертвой которых стал слепой.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

250293СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 08:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Ого))
Ну а на самом деле, как мы знаем, экспериментатор существует только в виде мозга, изъятого в рамках нелегального эксперимента у попавшего в ДТП (амнезировавшего травму) и подключённого к компьютерной аппаратуре. Всё, что видится экспериментатору - лишь образы, созданные для него искусственно, а его жизнь протекает в банке с физраствором. Никакие проверки Лам в данных условиях невозможны.

Вы как хотите, а я на волю)
От криптомнезий слепому не убежать. Бывает, человеку кажется, он что-то сделалал, а на самом деле изменил свои воспоминания задним числом. Никто не застрахован. Экспериментатор (наш слепой) конечно имеет такую проблему, и ему лишь кажется, что он контролировал шарики. Всё это игры разума, жертвой которых стал слепой.

Да я шучу, не обращайте внимания)


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250294СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 08:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Ого))
Ну а на самом деле, как мы знаем, экспериментатор существует только в виде мозга, изъятого в рамках нелегального эксперимента у попавшего в ДТП (амнезировавшего травму) и подключённого к компьютерной аппаратуре. Всё, что видится экспериментатору - лишь образы, созданные для него искусственно, а его жизнь протекает в банке с физраствором. Никакие проверки Лам в данных условиях невозможны.

Вы как хотите, а я на волю)
От криптомнезий слепому не убежать. Бывает, человеку кажется, он что-то сделалал, а на самом деле изменил свои воспоминания задним числом. Никто не застрахован. Экспериментатор (наш слепой) конечно имеет такую проблему, и ему лишь кажется, что он контролировал шарики. Всё это игры разума, жертвой которых стал слепой.

Да я шучу, не обращайте внимания)
Да и я шучу. Невозможно относиться к протокольным предложениям всерьёз.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

250296СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 09:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Ого))
Ну а на самом деле, как мы знаем, экспериментатор существует только в виде мозга, изъятого в рамках нелегального эксперимента у попавшего в ДТП (амнезировавшего травму) и подключённого к компьютерной аппаратуре. Всё, что видится экспериментатору - лишь образы, созданные для него искусственно, а его жизнь протекает в банке с физраствором. Никакие проверки Лам в данных условиях невозможны.

Вы как хотите, а я на волю)
От криптомнезий слепому не убежать. Бывает, человеку кажется, он что-то сделалал, а на самом деле изменил свои воспоминания задним числом. Никто не застрахован. Экспериментатор (наш слепой) конечно имеет такую проблему, и ему лишь кажется, что он контролировал шарики. Всё это игры разума, жертвой которых стал слепой.

Да я шучу, не обращайте внимания)
Да и я шучу. Невозможно относиться к протокольным предложениям всерьёз.

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250298СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 09:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бают, в чистой на Дхарму КНР - не в пример госдеповской Дарамсале - в ньингмапинских гомпах есть кабинеты проверки Учителя. Там сиддхи замеряют, распечатку ученику выдают, и печатью за подписью дежурного скрепляют. Госдеповцы же известно - ориентируются на совершенное понимание традиционно признанного Ваджрачарьи, лично для себя прикидывая, можно ли практиковать его учения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

250301СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 11:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Должен ли я читать сутры, как это делалось прежде, или я должен объяснить их?" - спросил бывший тупица после обретения высших сиддх в тексте 12 века. Способность объяснять писания - это демонстрация канонических сиддх Ваджраяны. Такое понимание сиддх было ещё в Индии, это не изобретение философов Гелуг.

Что касается объяснения эмпирических наблюдений, кроме Поппера с Лакатосом "скептикам" БФ не помешало бы прочесть Уилларда Куайна: "Две догмы эмпиризма". Кедруб Дже "скептикам" всё равно не поможет: смотрят в книгу, видят фигу (точно так же, как было с пустотой от самобытия на абсолютном уровне жентонг).

Псевдо-буддисты Ваджраяны http://dharma.org.ru/board/topic6041.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250302СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 11:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Про Мессинга Кремль и Сталина -сказки. Которые Мессинг сам же и распространял о себе.
Мессинг - заурядный шарлатан, плюс невротик и неврастеник.

Евгений Бобр
Ламы проверяются элементарно, дайте мне "чудесного" ламу, и я его проверю.
Чтобы проверить ламу необходим ребенок который может сказать королю, что он голый. Я и есть такой ребенок.
Потомучто я не читал Поппера и Лакатоса, и не силен в буддийской схоластике, а значит и не травмирован ею.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 15 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.599) u0.016 s0.001, 18 0.022 [266/0]