Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто с какими препятствиями сталкивался? (дискомфорт от того, что моя картина мира меняется)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

250557СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 21:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко
так я и не против, отвечайте мне если хотите, а вот приказать мне не писать в вашей теме вы не можете.

Вежливая просьба сойдет?

_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250561СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 21:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко
Почему вы меня так боитесь? Разве общение с теми кто гладит поголовке всегда лучше, чем с теми кто иногда и против шерсти?


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

250562СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 21:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко
Почему вы меня так боитесь? Разве общение с теми кто гладит поголовке всегда лучше, чем с теми кто иногда и против шерсти?

Я Вас не боюсь. Я Вас понимаю, Вы меня нет. Я устала биться в заранее глухую стену, вот и все. Зе енд.

_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250564СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 21:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко
Странно - я тоже считаю что я вас понимаю. Однако общения не получается.  Вы почемуто быстро устаете.


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

250568СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 21:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко
Странно - я тоже считаю что я вас понимаю. Однако общения не получается.  Вы почемуто быстро устаете.

100% не я первая и не я последняя. Советую Вам задуматься над тем, почему так происходит.

_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
sol



Зарегистрирован: 18.11.2012
Суждений: 139

250576СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 22:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Почему же вы идет к зубному, а не ламе, к хирургу, у юристу, к адвокату, к нотариусу, детей отдаете в светскую школу, и тд и тп - все они "не знают что такое жизнь".

Ежик, буддизм тоже эволюционирует. Зачем ребенка отдавать в дацан, если сейчас для получения того же объема знаний это не является необходимым?  Дети верующих получают необходимые основы дома,  если нет особых условий кармы  (тулку, например).

И не пойдете же Вы к адвокату искать свои предыдущие воплощения, если такие обнаружились в Вашей памяти.  И психиатр будет бесполезен, если во всех остальных сферах жизни вы сохраняете полную адекватность.))

Мало толку измерять тонкие материи грубой линейкой.

.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250578СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 15, 22:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

sol
Тот мой пост навеян историей о разоблачении уровня религиозности в РФ по данным Московского Патриархата - они заявили о том что 25% населения РФ являются верующими христианами, или даже больше, точные цифры я сейчас не помню, но они не так важны как соотношение. Так вот на это им возразили статистикой детей обучающихся в воскресных школах, и о количистве заявлений родителей желающих чтобы их ребенок в обычной школе изучал Основы Православия, а не Историю религий - эта цифра на порядки меньшая.
Это свидетельствует о действительной религиозности населения - какой же истинный верующий не захочет чтобы его ребенок изучал ту религию в которую он сам верит? Хотябы основы.

Истинный верющий "воцерквленный" буддист на мой взгляд должен по всем вопросам в первую очередь советоваться с ламой как это было и есть в Тибете. Однако западные буддисты, часто буддисты лишь в буддийском центре и на ретрите. Разве не разумно для буддиста оставить семью, дом, жену, имущество и уйти в монастырь? Это не значит что прямо все поголовно должны так поступать, но это скорее должно быть правилом для буддистов, а не исключением. Ведь сам Будда так поступил.

В Тибете насколько мне известно либо уходят в монахи и изучают Дхарму в монастыре, либо остаются мирянами и не изучают Дхарму самостоятельно, а тотально следуют советам лам и поддерживают материально монахов.
Но на Западе развился странный тип мирян-йогинов, который как мне представляется для Тибета был скорее исключением, чем правилом.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

250726СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 15, 20:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык пещер на земле не осталось...
Скорее правилом, чем исключением для Тибета был "йог из пещеры" и лама из монастыря.
Хотя имелись и примеры "мирских тантриков". (Очень известный из них был Учителем самого известного "пещерного медитатора")
Самостоятельно Дхарму никто не изучал, тем более не практиковал тантру
В СССР были честные люди без партбилетов, как есть сейчас следующие пути милосердия без посещения церкви.
Ежик, помягче с буддизмом, вас не станет, он останется
А Вы, пока есть, представьте: каково было бы без слов Учения
Даже Вам - вот прямо сейчас

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250728СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 15, 21:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
А Вы, пока есть, представьте: каково было бы без слов Учения
Даже Вам - вот прямо сейчас

C этим согласен.
Однако о многом можно сказать также. И о христианстве - вся западная культура построена на нем, и о ужас - об эволюционизме. Представьте что мы ничего не знаем об эволюции, считаем что Бог создал каждой твари по паре, чтобы человеку было что кушать (а женщин - чтоб не скучно было!).

Представьте что мы ничего не знаем о клетках мозга - нейронах, которые образуют аксонные связи. Не знаем о клеточном строении живых существ и растений. Не знаем как развивался и менялся мозг. Не знаем ничего о генетике, о хромосомах. О химии - таблице элементов. О физике - строение атома, о планетах. Не умеем считать - один, два, три, десять - дальше "много".

Может без этого можно прожить, ведь раньше както жили и ничего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

250741СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 15, 23:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик чего будет больше недоставать?
Если смотреть непредвзято - многое было известно и тогда
1. "Представьте что мы ничего не знаем о клетках мозга - нейронах, которые образуют аксонные связи. " - Учение о преобладании тех или иных дхарм в потоке сознания обуславливает те или иные васаны
Появляется ли васана благодаря исключительно акс. связям или необходимо что-то еще - уже вторично для "созерцателей пустоты". Изменять васаны ("рисунки аксонных сетей") намного эффективней не хирургическим ножом, а буддийским сосредоточением сознания; возможны и небуддийские - так зомбируют шахидов или камикадзе
И так далее - по Вашим "не знаем".
гены и хромосомы - орудия кармы (про адришты слышали?)
Если бы ученые-ядерщики имели доступ к будд текстам, строение, модель атома появилась бы не в  ХХ веке, ибо принцип вспыхивания дхарм, дробность времени и движения отрицались наукой до появления сумасбродных (поначалу были даже такие, кто сомневался в психической полноценности создателя модели) Бора. На гербе которого кстати, красуется эмблема инь-ян.
Считать тогда умели - то, что надо было подсчитать. Труднее всего тогда это было в расчетах "движений звезд".
Интересно, что Калачакра сумела закодировать все эти сложнейшие пертурбации в движениях планет в систему, где не требуются дробные числа и вместо компа достаточно ладони и пальцев
Можно сказать, что буддизм против НТР, еще Будда говорил, что открыл достаточно для спасения, а остальные знания (которых как листьев в лесу) не ведут к благу.
Самой будд практике очень сильные препоны, не так ли?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

250747СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 15, 00:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Истинный верющий "воцерквленный" буддист на мой взгляд должен по всем вопросам в первую очередь советоваться с ламой как это было и есть в Тибете.

Ёжик,  не нужно здесь высказывать своё профанское мнение. Лучше почитай журналы для любознательных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





250750СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 15, 00:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он не понимает. Штампованность, стереотипичность, подозрительно смахивает на православного шпиона-активиста. Smile
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

250757СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 15, 01:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это личное. Личные счеты к буддизму.
Известно много случаев, когда даже у великих (в пору их ученичества) иногда "не получалось" с каким либо Учителем.
Зато получалось впоследствии с другими

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250772СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 15, 10:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Сейчас то у "ученых-ядерщиков" есть доступ к буддийским текстам? Почему же они ими не востребованы? А также эволюционистами, нейрофизиологами?

Судя как вы пишите Трипитака должна быть настольной библиотекой современных ученых всех наук.

У всех так или иначе личные счеты в ту или иную сторону, это бессмысленная фраза. Не коллективные же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

250774СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 15, 10:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Сейчас то у "ученых-ядерщиков" есть доступ к буддийским текстам? Почему же они ими не востребованы? А также эволюционистами, нейрофизиологами?

Судя как вы пишите Трипитака должна быть настольной библиотекой современных ученых всех наук.

У всех так или иначе личные счеты в ту или иную сторону, это бессмысленная фраза. Не коллективные же.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.769) u0.014 s0.001, 18 0.016 [261/0]