Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто с какими препятствиями сталкивался? (дискомфорт от того, что моя картина мира меняется)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

249734СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 15, 21:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дети сами выберут мороженное и пепси-колу, а не учебу.
А вот это смотря как их воспитывать.
_________________
Ты - то, во что ты веришь.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

249735СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 15, 21:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко
Мы с вами говорили о "голосовании ногами", вернее я вам говорил. Для того чтобы вы смогли оценить соотношение "голосов" за науку или за религию. В мировом масштабе.

Это и определяет "кто прав". Как голосование на собрании. Подавляющее большинство населения Земли отдают своих детей учиться в в светские образовательные учреждения, этим самым "голосуя за науку" и решают таки образом вопрос - "кто прав?".

Я не спрашиваю подавляющее большинство. Я спросила Вас.

_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249737СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 15, 21:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:
Ёжик пишет:
Дети сами выберут мороженное и пепси-колу, а не учебу.
А вот это смотря как их воспитывать.

И  как воспитывать? Разве воспитание само по себе не будет навязыванием взглядов? Может не жестким навязыванием, но все равно же это концептуализация мира восприятий ребенка в соответствии с концептуальностью воспитателя?


Марина Ивченко пишет:
Ёжик пишет:
Марина Ивченко
Мы с вами говорили о "голосовании ногами", вернее я вам говорил. Для того чтобы вы смогли оценить соотношение "голосов" за науку или за религию. В мировом масштабе.

Это и определяет "кто прав". Как голосование на собрании. Подавляющее большинство населения Земли отдают своих детей учиться в в светские образовательные учреждения, этим самым "голосуя за науку" и решают таки образом вопрос - "кто прав?".

Я не спрашиваю подавляющее большинство. Я спросила Вас.

Да вы спросили меня. Я ответил вам свое мнение, и обратил ваше внимание, что этот спор "кто прав" решен мнением большинства - цивилизация Земли отказалась от религиозности. Свидетельство этого отказа - нежелание людей отдавать своих детей в религиозные образовательные учреждения. Хотя формально многие люди заявляют о своей конфессиональной принадлежности к определенной религии. И в этом есть лукавство и фальш - к конфессии принадлежат, а учить детей согласно ей почемуто не хотят.


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

249748СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 00:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:
Ёжик пишет:
Дети сами выберут мороженное и пепси-колу, а не учебу.
А вот это смотря как их воспитывать.

И  как воспитывать? Разве воспитание само по себе не будет навязыванием взглядов? Может не жестким навязыванием, но все равно же это концептуализация мира восприятий ребенка в соответствии с концептуальностью воспитателя?


Марина Ивченко пишет:
Ёжик пишет:
Марина Ивченко
Мы с вами говорили о "голосовании ногами", вернее я вам говорил. Для того чтобы вы смогли оценить соотношение "голосов" за науку или за религию. В мировом масштабе.

Это и определяет "кто прав". Как голосование на собрании. Подавляющее большинство населения Земли отдают своих детей учиться в в светские образовательные учреждения, этим самым "голосуя за науку" и решают таки образом вопрос - "кто прав?".

Я не спрашиваю подавляющее большинство. Я спросила Вас.

Да вы спросили меня. Я ответил вам свое мнение, и обратил ваше внимание, что этот спор "кто прав" решен мнением большинства - цивилизация Земли отказалась от религиозности. Свидетельство этого отказа - нежелание людей отдавать своих детей в религиозные образовательные учреждения. Хотя формально многие люди заявляют о своей конфессиональной принадлежности к определенной религии. И в этом есть лукавство и фальш - к конфессии принадлежат, а учить детей согласно ей почемуто не хотят.

воспитание - это скорее проведение объяснительных бесед с возможностью выбора дальнейшего пути

_________________
Ты - то, во что ты веришь.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

249749СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 00:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, Вам не все равно на мнение большинства?
_________________
Ты - то, во что ты веришь.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Nayman


249751СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 00:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Да вы спросили меня. Я ответил вам свое мнение, и обратил ваше внимание, что этот спор "кто прав" решен мнением большинства - цивилизация Земли отказалась от религиозности. Свидетельство этого отказа - нежелание людей отдавать своих детей в религиозные образовательные учреждения. Хотя формально многие люди заявляют о своей конфессиональной принадлежности к определенной религии. И в этом есть лукавство и фальш - к конфессии принадлежат, а учить детей согласно ей почемуто не хотят"

Мнение  большинства, признак ничтожности своего мнения и  признак стадности. Тем более,  Ёжик выдаёт желаемое за действительное. Глашатай от гипотетического большинства. Бред.
Наверх
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

249752СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 00:41 (9 лет тому назад)    Re: Кто с какими препятствиями сталкивался? (дискомфорт от того, что моя картина мира меняется) Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:
Всем привет) Я недавно начала изучать буддизм, и поняла, что чувствую дискомфорт от того, что моя картина мира меняется. Вы ощущали подобное? если да, то как долго это длилось?)
.

Это нормально, ум человека субстанция очень инертная, не любящая менять устоявшиеся концепции, привычки, образ жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

249753СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 00:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Встретился с препятствием несоответствия того что говорят и пишут буддийские учителя научным представлениям о мире, о человеке, о его психике и ее причинах.

У буддизма и науки разные цели. Буддизм не задаётся целью объяснить устройство мира любознательным людям.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249758СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 09:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Встретился с препятствием несоответствия того что говорят и пишут буддийские учителя научным представлениям о мире, о человеке, о его психике и ее причинах.

У буддизма и науки разные цели. Буддизм не задаётся целью объяснить устройство мира любознательным людям.

Разве? А я думал иначе. Да мы страдаем, а почему - какая разница? Будда вроде думал иначе, и сел под дерево бодхи с отчайнной целью познать то как все происходит и как устроено, или умереть.

Новичкам когда они знакомятся с буддизмом как раз обьясняют как устроен мир - показывают колесо сансары - Бхавачакра, и тд. Вам не обьясняли и не показывали?


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249759СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 09:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:
Ёжик, Вам не все равно на мнение большинства?

Нет, а вам?
Вы ходите по улице в какой одежде? Может в удобной древнегреческой тунике, или в набедренной повязке когда тепло?
Законы и мораль большинства людей вам тоже пофиг?

Разумеется что я не копирую слепо, однако прислушиваюсь к мнениям большинства. Если большинство согласны с тем что земля круглая и Америка существует, склонен с ними согласиться, хотя сам в Америке никогда не был.

Большинство моих знакомых не практикует магию Вуду, и скептически о ней отзывается, я почемуто тоже. Может потомучто учился в школе и воспринял научные концепции которые там преподавали как мнение большинства?

И каюсь, грешен -  я не стал изобретать колесо и пенициллин. Доверился в этом другим людям.


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

249761СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 10:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:

воспитание - это скорее проведение объяснительных бесед с возможностью выбора дальнейшего пути

Т.е., ничто иное, как программирование сознания ребенка. Конечно, результат программирования будет достаточно непредсказуемым в мелочах, в основных же тенденциях, будет то, что вы заложите, тем более, что по буддийским представлениям, можно сказать, что сознание ребенка само выбирает родителей - согласно своим кармическим отпечаткам, т.е. оно уже готово именно к тому программированию, которое вы ему и закладываете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

249767СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 12:16 (9 лет тому назад)    Re: Кто с какими препятствиями сталкивался? (дискомфорт от того, что моя картина мира меняется) Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:
Вы ощущали подобное? если да, то как долго это длилось?)
.

чем  дальше - тем больше. Для этого, в общем, и начинают изучать.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

249840СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 15, 00:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Разве? А я думал иначе. Да мы страдаем, а почему - какая разница? Будда вроде думал иначе, и сел под дерево бодхи с отчайнной целью познать то как все происходит и как устроено, или умереть.

Новичкам когда они знакомятся с буддизмом как раз обьясняют как устроен мир - показывают колесо сансары - Бхавачакра, и тд. Вам не обьясняли и не показывали?

Будда искал только путь к освобождению, и это никак не связано с познанием мироустройства. Смотрим Благородный Восьмеричный Путь.
Колесо сансары это не модель мироустройства, это схема  движения сознания сансарных существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249845СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 15, 09:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю
Схема движения сознания сансарных существ - это то как все устроено относительно человека, ведь он же главный персонаж этого колеса.
Будда намереваясь достичь истины еще не знал о круговороте жизни и о страдании. Его интересовали именно эти вопросы - как все устроено в жизни человека - почему они болеют, старятся и умирают и есть ли выход из этого.

То что некоторые академические науки занимаются отвлеченными от непосредственной жизни человека понятиями это еще не означает ее абстрагирования от человека и его проблем - это абстрагирование условное, потомучто все это для человека и во имя человека, ибо человек является мерилом всего, как провозгласили древние греки.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

249850СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 15, 09:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Схема движения сознания сансарных существ - это то как все устроено относительно человека, ведь он же главный персонаж этого колеса.

Нет, не он, а сознание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.093) u0.014 s0.002, 18 0.013 [265/0]