Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Центр Джонанг дост. Йонтен Гиалтсо: следует ли дост. Йонтен Гиалтсо традиции Джонанг Богдо-Гэгэна?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

248303СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений-Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений-Бобр пишет:
Евгений-Бобр пишет:

Давайте с начала. Как вы считаете, применимо ли понятие "существование" к явлениям?
Да. Явления (дхармы) существуют: они проявляются.

Даю последний шанс поправиться, и не быть записанным в дурачки.
Я трепеталЬ! Laughing
Всё, что существует - всё в дхармах, и ничто помимо дхарм. Нирвана тоже опыт.

Есть такое явление - гроза. Гроза существует? Явление неотделимо от перцепции. Что там существует?
Паратантра существует. Парикальпиты не существует. Причинно-обусловленный опыт попадания в грозу проявляется, когда созрел кармический плод, но объективного мира облаков-дождя-грозы не существует.

Не лейте воду, ответьте на 2 вопроса.
1. Гроза - явление?
2. Гроза существует?
В каком значении явление? Мы говорим тут о явлениях как дхармах. (Явление, феномен, дхарма.) В каком значении существует? Опыт грозы испытывается действительно, как и всякий кармический плод. Гроза как кармический плод существует. Гроза как нечто самосущее, как объективная реальность, независящая от любого опыта - не существует.

Хаха. С чего это мы тут говорим о явлениях как о дхармах? а даже если так, то что с того? Про самосущее, вообще речи не ведем. Здесь и сейчас. Гроза существует? Да или нет?
Взаимо-зависимая гроза существует как дхармы в сантане.
Самосущая гроза (и самосущий внешний мир вообще) не существует.

Да что вы? Никакой грозы нет. Не верите мне? Выгляньте в окно и скажите, есть гроза или нет.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248304СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Да что вы? Никакой грозы нет. Не верите мне? Выгляньте в окно и скажите, есть гроза или нет.
При чём здесь мой городок?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

248305СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Да что вы? Никакой грозы нет. Не верите мне? Выгляньте в окно и скажите, есть гроза или нет.
При чём здесь мой городок?

Опять съезжаете с темы, экий вы скользкий. Совсем никак не можете прямо ответить на вопрос?


Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость





248307СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Да что вы? Никакой грозы нет. Не верите мне? Выгляньте в окно и скажите, есть гроза или нет.
При чём здесь мой городок?

Опять съезжаете с темы, экий вы скользкий. Совсем никак не можете прямо ответить на вопрос?
В городе, где я живу, нет грозы.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Евгений-Бобр
Гость





248310СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше расскажите, как выглядит для йогина паратантра. Будут ли зримые видимости облаков при её созерцании. (Сам считаю, что да.)
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

248311СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, он полностью прав. При вИдении взаимо-зависимости существования никакой грозы нет и быть не может, как отдельной сущности самой по себе. Кстати, привет Бобер  Razz  Как дела? Пресуют?  Very Happy

Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость





248312СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Не, он полностью прав. При вИдении взаимо-зависимости существования никакой грозы нет и быть не может, как отдельной сущности самой по себе. Кстати, привет Бобер  Razz  Как дела? Пресуют?  Very Happy
Привет. Всё хорошо.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

248313СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений-Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Да что вы? Никакой грозы нет. Не верите мне? Выгляньте в окно и скажите, есть гроза или нет.
При чём здесь мой городок?

Опять съезжаете с темы, экий вы скользкий. Совсем никак не можете прямо ответить на вопрос?
В городе, где я живу, нет грозы.

Значит гроза не существует? Или существует? Чувствуете разницу между существующим и явленным? Или все еще нет?
Кэп: Существующее не существует, а являющееся, является Wink


Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений-Бобр
Гость





248315СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Евгений-Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Samantabhadra пишет:
Да что вы? Никакой грозы нет. Не верите мне? Выгляньте в окно и скажите, есть гроза или нет.
При чём здесь мой городок?

Опять съезжаете с темы, экий вы скользкий. Совсем никак не можете прямо ответить на вопрос?
В городе, где я живу, нет грозы.

Значит гроза не существует? Или существует? Чувствуете разницу между существующим и явленным? Или все еще нет?
Кэп: Существующее не существует, а являющееся, является Wink
Всё, что существует - только в явлениях-дхармах и есть. Помимо дхарм, отдельно от дхарм, без дхарм вообще - ничего нет. Вот ясный свет основы, даже не будучи узнанным, уже даёт знаниевость-опытность дхарм. Вне дхарм ясный свет не существует.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

248314СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra да поймите нет разницы. Поэтому мудрый и говорит, что все что произошло может быть и трагично и печально, но страшнее всего то, что еще не произошло, никогда!

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248316СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто-то идёт ночью и думает, что у тропы сидит человек. А это куча камней. Куча камней, которая не узнана, когда её контур уже обрамляет воспринимаемый образ, делает его возможным - паринишпанна, не воспринимаемая. Куча камней, наваленная так, что она напоминает очертания фигуры человека, что ясно при распознавании кучи камней - паратантра, проявляющаяся и действительно функционирующая. Живой человек, ошибочно воспринимаемый в этой куче камней - парикальпита. Паринишпанна существует. Паратантра существует. Парикальпиты не существует.

Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Вс 19 Июл 15, 22:58), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

248317СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Samantabhadra да поймите нет разницы. Поэтому мудрый и говорит, что все что произошло может быть и трагично и печально, но страшнее всего то, что еще не произошло, никогда!

По большому счету, ни в чем нет разницы, но в диалектике как-то надо отделять зерна от плевел, либо молчать в тряпочку. Нет ничего трагичного и печального, страшного и не произошедшего. Все само-совершенно и произошло всегда, в один единственный момент, который мы все и проживаем.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

248318СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений-Бобр пишет:

Всё, что существует - только в явлениях-дхармах и есть. Помимо дхарм, отдельно от дхарм, без дхарм вообще - ничего нет. Вот ясный свет основы, даже не будучи узнанным, уже даёт знаниевость-опытность дхарм. Вне дхарм ясный свет не существует.

Сколько вам можно говорить, что ничего не существует, в том числе и дхарм. Впрочем, это бесполезно, что горох на стенку лепить...


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248319СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Евгений-Бобр пишет:

Всё, что существует - только в явлениях-дхармах и есть. Помимо дхарм, отдельно от дхарм, без дхарм вообще - ничего нет. Вот ясный свет основы, даже не будучи узнанным, уже даёт знаниевость-опытность дхарм. Вне дхарм ясный свет не существует.

Сколько вам можно говорить, что ничего не существует, в том числе и дхарм. Впрочем, это бесполезно, что горох на стенку лепить...
Это отрицается как крайность нигилизма. Закон кармы функционирует. Паратантра существует.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248320СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 23:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
Samantabhadra да поймите нет разницы. Поэтому мудрый и говорит, что все что произошло может быть и трагично и печально, но страшнее всего то, что еще не произошло, никогда!

По большому счету, ни в чем нет разницы, но в диалектике как-то надо отделять зерна от плевел, либо молчать в тряпочку. Нет ничего трагичного и печального, страшного и не произошедшего. Все само-совершенно и произошло всегда, в один единственный момент, который мы все и проживаем.
"Даже хотя ваше воззрение высоко, как небо, пусть ваши поступки будут тоньше муки" - Падмасамбхава. Нельзя сказать, что ни в чём нет разницы. Закон причин и следствий функционирует как и прежде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 24 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.362) u0.016 s0.002, 18 0.022 [268/0]