Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

карма это упайя или или её можно увидеть как есть?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

335961СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 17, 16:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Как камма "персонализируется" если это просто процесс,принцип или закон и нигде нехранится?
Или это просто как эффект бабочки.
т.е если мы в закрытой системе то рано или поздно это тебе аукнется?

Я в этом плане так думаю, что вот дан метод и это главное, а все эти ответы на различные вопросы, могут быть просто концепциями. В принципе такой-же подход и в Чула малункья сутте, когда там про ядовитую стрелу. Желание узнать кто стрелял, из чего стрелял, из какого он клана - это всё ненужные концепции. В Сутрах, особенно в махаянских, только паутина, раскинутая Учением, чтобы выловить и остановить навсегда ум в его разнообразных проявлениях. Можно бесконечно философствовать и спорить, но это ни на йоту не продвинет к праджне.
Это хорошая позиция,но мысли паршивые появились может кто знает разрешение.
Тем не менее конечно это можно оставить как ненужное знание.

Для этого придумали концепцию алая-виджняны. Если это вам не нравится, то представляете, что в дхармах, если этого мало, то санскары.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

336235СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 17, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно увидеть в небольших временных рамках. Это не упайя. Явный пример упайи - это когда в ваджраяне учат, что надо воровать, убивать и лгать, чтобы стать буддой. По факту это оказывается не-мое, не-я и надмирская речь, например, а кто понимает буквально - становится Рудрой (см. про Ваджракилайю).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

336254СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 17, 21:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Читаю сейчас, потом как-нибудь переработаю и запощу. Там получается, что видение кармы доступно в созерцаниях высокого уровня. Там получается, что Видение кармы (собственной) равносильно освобождению от неё её всходов.
И недалеко оттуда есть утверждение, что в буддизме знание объекта может уничтожить этот объект. Сейчас я это сам применил в контексте кармы.
На ближнем уровне - вопросов нет. У меня, по крайней мере, нет сомнения относительно кармических исходов тех или иных поступков. Вопросы и сомнения сняты не на йогическом, а на обыкновенном уровне (хотя, кто знает, когда и как произошло, кристаллизовалось-синхронно-с-чем   -- это снятие вопросов?)

Здесь интересны операции с невозникновением в будущем какой-то кармы. Как в квантовой связи или механике - квант наблюдения меняет объект вплоть до уничтожения. И тоже вероятностные соотношения.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

336278СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 17, 02:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:

Здесь интересны операции с невозникновением в будущем какой-то кармы. Как в квантовой связи или механике - квант наблюдения меняет объект вплоть до уничтожения. И тоже вероятностные соотношения.

У вас в будущем не возникнет кармы адов\прет\животных, пока вы человек. Если не пойдете воевать, то не возникнет кармы быть убитым на поле боя и т.п. У арупа-брахм не возникает карма рупа- и кама-лок. "Механизм" такой. Взаимодействие микро-объектов в макро-мире не работают, т.к. масштаб не тот )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.941) u0.009 s0.001, 18 0.018 [246/0]