Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наставление бодхисаттвам нашего времени (A.Maslow)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Либ
Гость





241868СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 15, 20:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, если бы Дхарма могла бы быть описана современным научным языком, зачем бы она была нужна вполне адекватным и образованным людям?Ведь у этого языка прагматизма - своя аксиология и гносеология,и онтология и прочие логии. Ведь своеобразие и суть научного языка определяется полезной ограниченностью его средств. Потому и сфера интересов науки зависима от установок, адекватностей, условностей, конвенциональности. Вы ж это знаете. Тогда что непонятного в том, что буддийская "наука" имеет совершенно иные, свои цели и средства. Она подобно другим религиозным системам направлена на совершенную Истину. Критиковать её с позиций науки - значит не пытаться её освоить. Она растёт совершенно из других корней картины цветка этой реальности вселенной. Она может оперировать миллиардами вселенных и вечностей, и сферами безвременности и беспространственности. Она может в основе возникновения мира установить духовную причину. Она может оперировать логикой, никак не принимаемой наукой. Она может литературо-поэтично выражать сложнейшие физические или физиологические феномены.Если вы не принимаете, не согласны с тем, что истинная картина мира открывается впоследствии принятия и развития идеи глобального страдания - как материи существования и преодоления этого страдания, то как вы сможете оправдать "буддизм" в вашем представлении как не мистический параноически-психоделический трип?
Наверх
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

241869СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 15, 21:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Так что там всетаки с энергией горшков?

Горшок - это форма, условность. На самом деле есть только глина принявшая форму горшка. Но, если смотреть глубже, глина тоже условность, есть молекулы, атомы принявшие форму глины. Атомы так же состоят из всяких там, элетронов , протонов и т.д. до бесконечности. Это и называется пустотностью, все вещи существуют, не существуя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

241870СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 15, 21:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ступени иллюзий ведут к невидимому источнику. Это похоже на фрейдистскую картину сновидения: (невротическая) потребность вернуться в лоно матери.

Есть подсознание - то, в чем копошился Фрейд.
Есть надсознание - то направление, в котором обитают все подвижники, пророки, будды и т.д.

смотрите на древнейший индусский символ "Саткири Чакрам Вишну" или "печать Вишну" (тут, правда, не хватает центральной точки и окружности, но суть можно сказать):



черный треугольник если (примитивно сказать) - материя.
Белый - дух ...
Черное направление- направление к одухотворение материи и материальных функций
Белое в сторону одухотворения абстрактных идей, не связанных с физиологией и вообще земной человеческой формой

_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Вт 12 Май 15, 21:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

241871СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 15, 21:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Почитал нейрофизиолгию, биологию, этологию,  социологию - не это оказывается не то. Нужно Шопенгауера с Ницше и Заратустрой видимо. Канон - это само собой. И все встанет на свои места - адам родил сифа сиф родил еноса, тьфуты, контакт родил осознование, осознование родило чувства....потом смерть и опять контакт.....  Неплохо, но не понятно как и к чему это можно применить забив на биологию.

Биология  - это внешние функции. Даже психология мало может помочь в понимании Канона. Или Шопенгауэра даже

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

241872СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 15, 22:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Только вот почему ступени майи ведут к Источнику, я не понял.

Потому, что как и всякая ложь - это только искажение правды. Лжи не бывает самой по себе. ТАк же и майи тоже

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241873СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 15, 23:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, напрасно я стал объяснять то, в чем испытывал сомнения и питал заблуждения 15 лет. Это наивно думать, что можно взять и объяснить. Теперь я понимаю тех, кто говорил, что дзен через интернет не передается. Очень хотелось, чтобы передался, но фактический результат дает только сосредоточение. Я преувеличил роль своих размышлений и моделирования искусственного интеллекта.

Легко заблуждаться относительно 12 нидан. Я сейчас вспомнил свои первоначальные идеи. Единственное, что помогло - это читать снова и снова, до тех пор, пока однажды не получилось случайно оказаться в первой дхьяне и устойчиво увидеть отсутствие пяти препятствий и присутствие пяти факторов. Только с этого все действительно и началось.

Все остальное - не в счет.
Я больше не стану пытаться объяснять. Все необходимые объяснения уже даны. Мне вполне достаточно с ними согласиться. Читайте сутты. Они верны. Изучайте патичча самуппаду - это точное указание на истину. Практикуйте четыре основы памятования - это самый прямой путь.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

241880СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 15, 09:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... а я удалюсь в Киевские пещеры замаливать грехи человечества ... глупости. Множество раз сталкивался с другим мышлением, которое имеет такое же право на существование, как и остальные. Как и с другими книгами, другой музыкой, другими впечатлениями вообще
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

241882СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 15, 10:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ступени иллюзий ведут к невидимому источнику. Это похоже на фрейдистскую картину сновидения: (невротическая) потребность вернуться в лоно матери.

Фрейд тоже бодхисаттва? И как это соотносится с "контактом" и 12звенностью. Не говорите что буквально...вы же написали что это психоз, а не реальность.
Я лишь сказал, что фраза про ступени иллюзии, ведущие к источнику всего, отражает не буддистский взгляд, а более напоминает религиозный невроз, описанный Фрейдом. Впрочем, если картину небуддийского мира рассматривать в парадигме буддадхармы, то очень даже тантрический метод может получиться. Так что, считать или не считать Зигмунда бодхисаттвой - зависит от вашей версии тантры. Smile

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

241883СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 15, 10:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
А эту печать сам Вишну нарисовал? Или это в древности тот, что сейчас Артемием Лебедевым работает, постарался?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

241885СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 15, 10:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ой ты, фикус мой, фикус; фикус религиозный!
Что стоишь одиноко возле края земли?
Иноверцы-злодеи тебя шашкой рубили,
Затупили все шашки и домой побрели



https://www.youtube.com/watch?v=gLhM5CxFRQU

хватит флудить! )

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

241886СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 15, 11:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
хватит флудить! )

да да, заразите нас своим примером


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

241887СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 15, 11:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Я лишь сказал, что фраза про ступени иллюзии, ведущие к источнику всего, отражает не буддистский взгляд, а более напоминает религиозный невроз, описанный Фрейдом.

Вы впервые услышали это от Фрейда, я от других. Про 14 брахмалок вы, вероятно, вообще еще ничего не слышали. А это тоже ступени майи, в каком-то смысле

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

241888СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 15, 11:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Frithegar пишет:
хватит флудить! )

да да, заразите нас своим примером

не я первый начал Smile

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

241889СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 15, 11:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кого вы хотите здесь удивить цитатами из бг и картинками с развесистыми баньянами? петросян прокнул?

насколько я понимаю, вы не смогли ответить на один из вопросов фикуса и не придумали ничего умнее, как переключиться на обсуждение ника собеседника? вы понимаете, что такое поведение является нормой в пубертатном возрасте и взрослого человека никак не красит? если вы действительно тинейджер, ну так сразу сообщите об этом людям, чтобы вашие детские неожиданности не были такими уж неожиданными

хотя, чему я собственно удивляюсь? это только безнадежные оптимисты могут ожидать найти в куче навоза алмаз

Frithegar пишет:
Рината пишет:
Frithegar пишет:
хватит флудить! )

да да, заразите нас своим примером

не я первый начал Smile

*facepalm
детский сад


Последний раз редактировалось: Рината (Ср 13 Май 15, 12:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241890СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 15, 11:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так мы будем обсуждать 12 нидан и "контакт" в контексте их места в биологии, нейрофизиологии, психологии и эволюционности или нет?

Либ
Вы хотите сказать - Богу богово, а кесарю кесарево, и Будде буддово, а науке - науково?

А ведь когда то (2500 лет назад) они были вместе - буддизм и наука.

Все бы ничего - мало ли существует какихлибо доктрин. Но именно эта претендует не только на теорию, но и на практическую деятельность. Вот Шопенгауер же не создал Шопенгауер-центры. Или какой нибудь Мамардашвили.

Допустим, что и это мы тоже допустим - практические центры коррекции поведения, речи и образа мыслей.

Но почему мы не можем изучать их, и доктрину в целом непредвзято? Что в этом вредного, опасного?


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 9 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.713) u0.016 s0.000, 18 0.018 [262/0]