Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сильное землетрясение в Индии и в Непале, есть разрушенные здания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239974СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 19:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Окей, у Вас есть опыт хотя бы косвенный того, что Ламы помогают ученикам. Но зачем Вы фантазируете о том "если бы знали, то..."? Просто прямо спросите об этом у любого доступного Ламы. И не придется строить гипотезы.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239979СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 19:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Спросить - лама ты знал о землетресении?
Прикольно... Может сделать соцопрос - сколько лам и из каких школ знали о предстоящем Непальском землетрясении?

А вы можете так спросить у своего учителя?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

239981СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 19:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
Кира пишет:
интересно, а кто-нибудь из великих учителей, обладающих сиддхами и сверх-реализацией, разве не мог предупредить людей о близящемся бедствии ?

Сам задаюсь этим вопросом: как приезжать в Россию на гастроли даровать учения, с многочисленной обслугой, женами и поварами, так все махасиддхи. А как речь заходит о том, чтобы предупредить людей о надвигающемся бедствии, сиддхи сразу сдуваются, или появляются препятствия для их проявления.

Дордже, а что, Вы разве раньше верили во всю эту фигню?

Ведь наверняка не верили...


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239991СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 21:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Спросить - лама ты знал о землетресении?
Прикольно... Может сделать соцопрос - сколько лам и из каких школ знали о предстоящем Непальском землетрясении?

А вы можете так спросить у своего учителя?

Меня это не интересует Smile У меня нет проблемы с тем, чтобы зависеть от сиддх в том, что мне делать и когда. Вполне достаточно мудрости. И не надо бояться. Все рожденное подвержено старению и смерти. Важно не то, сколько Вы проживете, а то, насколько ясно Вы это делаете прямо сейчас.

Поэтому у меня нет претензий к ламам или махасиддхам, что они что-то там не сделали на благо всех существ. Пусть интересуются те, кого подобные претензии терзают.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239992СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 21:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дорже Ликпа пишет:
Кира пишет:
интересно, а кто-нибудь из великих учителей, обладающих сиддхами и сверх-реализацией, разве не мог предупредить людей о близящемся бедствии ?

Сам задаюсь этим вопросом: как приезжать в Россию на гастроли даровать учения, с многочисленной обслугой, женами и поварами, так все махасиддхи. А как речь заходит о том, чтобы предупредить людей о надвигающемся бедствии, сиддхи сразу сдуваются, или появляются препятствия для их проявления.

Дордже, а что, Вы разве раньше верили во всю эту фигню?

Ведь наверняка не верили...

Судя по тону претензии - разочарование велико.
Ценность учения никак не зависит от украшений. Но кому-то эти украшения нужны, чтобы был шанс зацепить и хотя бы тень истинного учения. А кому-то украшения могут мешать, отталкивать. Поэтому есть много стилей учения, много разных учителей.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240105СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 09:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Простое любопытство. Вы ведь наверняка как и все много слышали легенд о сидхах. Встречая человека который пратикует уже лет 30-50, который родился в семье учителей, который считается перерождением великого учителя - интересно мнение по любому вопросу. Но вам не интересно. Тогда одно из двух  - либо вы сами в шаге от того чтоб все это знать (что скорее всего, и это всё - никаких сиддх нет), либо у  вас концептуально и неосознано установилось табу на такие вопросы, может быть от того что когда то вы задали его, вам дали назидательный ответ в духе - "подрастешь узнаешь", "думай о своем", "не суй свой любопытный нос, любопытство признак омрачености", "это личное", и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

240111СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 09:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Переведите сообщение, которое я разместил от ЧНР, написано, что у них жертв нет, может в этом и есть роль наставника, при не благоариятных условиях обходится без жертв.
Хотя все не постоянно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240113СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 10:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Olle
Может кто нибудь с подачи БТРа спросит об этом у ЧНР напрямую?


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

240114СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 10:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Olle
Может кто нибудь с подачи БТРа спросит об этом у ЧНР напрямую?
Можете и сами приехать на ретрит в июне и спросить, если он не будет отменен в свете данных событий.
Всегда есть возможность подойти и задать свой вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

240200СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 17:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Кира, развивайте сидхи и предупреждайте, если считаете, что в этом есть необходимость.
Почему только Вы решили, что от этого будет польза, а не вред?

если бы у меня были бы способности заранее знать о приближающемся землетресении, то я бы предупреждал людей
на тех же основаниях, на которых взрослые люди принимают решение о спасении из горящего здания и т.п. обстоятельств.

Подобное спасение помогает сохранить жизнь, а значит до смерти еще будет возможность делать добрые дела и сокращать страдания живых существ.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240207СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 17:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
Кира, развивайте сидхи и предупреждайте, если считаете, что в этом есть необходимость.
Почему только Вы решили, что от этого будет польза, а не вред?

если бы у меня были бы способности заранее знать о приближающемся землетресении, то я бы предупреждал людей
на тех же основаниях, на которых взрослые люди принимают решение о спасении из горящего здания и т.п. обстоятельств.

Подобное спасение помогает сохранить жизнь, а значит до смерти еще будет возможность делать добрые дела и сокращать страдания живых существ.

Да, это понятно, иначе бы Вы не предъявляли претензий Ламам и не подозревали Лам в мошенничестве, мол они говорят о сидхах, а сидхов-то нету! Smile

Да, в том виде, как Вам бы хотелось их практически ни у кого быть не должно. Я Вам уже написал, что если бы Вы попробовали развивать эти сидхи (а для того, кто видит все условия ясно - это не является чем-то невозможным), Вы бы погрузились глубоко в ады, были бы вынуждены наблюдать каждое возникающее мучение и решать, о каких Вам нужно предупреждать, а о каких нет. Увидев, что эти мучения - бесчисленны, Вы были бы в растерянности, потому что обнаружили бы множество препятствий. Предупреждая об одних несчастьях Вы бы игнорировали другие. Вы бы видели, что спасая одних, Вы тем самым губите других. Более того, Вы бы видели, что спасаемые Вами существа спасаются не только от плохих рождений, но и от прекрасных.

Иначе говоря, если Вы видите истину как есть, Вы видите, что никакое вмешательство не помогает существам.

Я приведу Вам пример из повседневной жизни. Например, Ваш ребенок сидит и делает уроки, считает на палочках. Вы из сострадания хотите быстро научить ребенка другим способам счета. Не считать все палочки, а зная их общее количество вычесть недостающее, если их сильно меньше. Разложить палочки кучками и перемножить число палочек в кучке на число кучек. Вроде бы - хорошее дело? Но Вы просто торопитесь, потому что всему этому ребенку научат, когда он хорошо освоит счет. А сейчас Вы просто доведете ребенка до слез, будете думать, что он тупой и безнадежный и не хочет учиться.

Согласно Вашим взглядам, людям надо безусловно помогать спасаться от несчастий. Просто Вы не знаете границ условий, в которых Ваши взгляды верны и думаете, что правильность безусловна и абсолютна и подходит везде, всегда и во всех случаях.

Когда сможете в этой безусловности усомниться - Ваш ум откроется для учения. Пока не можете - Ваш ум защищает свои идеи и пытается навязывать их другим, а любое неподходящие под сложившиеся взгляды объяснение воспринимает как опасность.

Что Вы сейчас чувствуете? Давление? Хотите меня упрекнуть, что это мой ум защищает идеи? Это будет хороший ответ, правильный. Я вижу как ум защищает те или другие идеи. Видите ли Вы? Можете ли не зависеть от этой защитной реакции ума?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240215СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 18:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
этот ваш пост мне понравился. Да действительно если предположить такое знание будущего, то применять его будет затруднительно из многих соображений. Но шарлатаны есть, их не может не быть.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240219СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 18:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
этот ваш пост мне понравился. Да действительно если предположить такое знание будущего, то применять его будет затруднительно из многих соображений. Но шарлатаны есть, их не может не быть.

Конечно же есть шарлатаны. Как и добросовестно заблуждающиеся. Если Вы видите, как возникают те или другие взгляды - Вас не введут в заблуждение ни соблазны, ни рассуждения, ни фокусы. Тогда шарлатаны - не проблема.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

240228СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 18:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
если Вы видите истину как есть, Вы видите, что никакое вмешательство не помогает существам.

т.е. Вы утверждате фатализм - дергаться бесполезно, мои усилия по помощи другим - безплодны.

Но ведь в буддизме нет фатализма вроде бы Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240229СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 18:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
если Вы видите истину как есть, Вы видите, что никакое вмешательство не помогает существам.

т.е. Вы утверждате фатализм - дергаться бесполезно, мои усилия по помощи другим - безплодны.

Но ведь в буддизме нет фатализма вроде бы Smile

Кроме фатализма Вы не знаете других названий взглядов, подобных провозглашенным мной? Smile

Если Вы читали книгу и забросили ее - бросили ли Вы персонажей книги на произвол судьбы? Случится ли с ними что-то, чего не случилось бы, если бы Вы дочитали?
Назовете ли Вы подобную идею фаталистической или как-то иначе? Wink

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.482) u0.014 s0.002, 18 0.017 [263/0]