Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сильное землетрясение в Индии и в Непале, есть разрушенные здания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

240230СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 18:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Что Вы сейчас чувствуете? Давление? Хотите меня упрекнуть, что это мой ум защищает идеи? Это будет хороший ответ, правильный. Я вижу как ум защищает те или другие идеи. Видите ли Вы? Можете ли не зависеть от этой защитной реакции ума?

чувствую, что Вы говорите неправильно, утверждая бесполезность помощи другим живым существам.

Так как точно закон причин и следствий (как одни дхармы следуют из други) буддисты опубликовать не могут, то этот вопрос наверно должен решаться буддистами исходя из доверия авторитету - Будде.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240231СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 18:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Впрочем, зря я отреагировал на слово "фатализм", поддерживая Вашу идею, что это что-то негодное Smile
Просто Вы смотрите не туда, и я следом за Вами не туда посмотрел. Это ошибка.

Книга не имеет значения. Вы играли роль, что-то делали, потом ушли из театра, потому что разочаровались. Какое Вам теперь дело до сценических страстей? Вы прекрасно знаете, что они - лишь игра актеров.

Жизнь такова же. Да, это фатализм, детерминистичность - совершенно верно. Фатализм очень близок к истине. Ученые детерминисты - очень близки к истине. Есть ошибка и у одних, и у других, поэтому их взгляды не ведут к освобождению, а лишь остаются идеями, описывающими реальность.

Оттого сами эти идеи разочаровывают людей. Люди хотят иметь право влиять. Люди хотят, чтобы их жизнь что-то значила. Поэтому они не хотят знать, что именно их жизнь значит в конечном итоге.

Но это не вся истина. Это обусловленная истина, сансара. Окончательная истина, безусловная, в том, что внимание можно пытаться направлять. Направляя внимание снова и снова мы создаем другие взгляды, которых у нас не было. Так мы можем изменить жизнь и освободиться. Но мы не можем так освободить никого другого. Можем только подсказать, как они сами могут освободиться. Можем использовать эту жизнь для помощи другим. Можем правильно понимать свою работу всей своей жизни.

Нет никакой проблемы в том, чтобы уйти из театра и перестать играть роли в сценках. Нет никакой проблемы, что рано или поздно это тело, как все рожденное - умрет. Нет никакой проблемы в том, что бесчисленные существа страдают.

Великое сострадание махаяны заключается во всем конкретном. Накорми голодного. Утешь стенающего. Защити слабого.
Тот, кто мечтает о всеспасении, просто не видит истинной причины страдания. И увлекается мечтами, которые рано или поздно разобъются о реальность.

Хотите всем помогать? Это прекрасное чувство. Но если это порождает у Вас претензии к другим, что они тоже должны помогать - в Ваших взглядах большая ошибка.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Ср 29 Апр 15, 18:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240232СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 18:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
Что Вы сейчас чувствуете? Давление? Хотите меня упрекнуть, что это мой ум защищает идеи? Это будет хороший ответ, правильный. Я вижу как ум защищает те или другие идеи. Видите ли Вы? Можете ли не зависеть от этой защитной реакции ума?

чувствую, что Вы говорите неправильно, утверждая бесполезность помощи другим живым существам.

Так как точно закон причин и следствий (как одни дхармы следуют из други) буддисты опубликовать не могут, то этот вопрос наверно должен решаться буддистами исходя из доверия авторитету - Будде.

Да, Вы правильно чувствуете. Говорение - бесполезно, ничего нельзя сказать не совершив ошибки. Действуйте.

Буддисты никому не задолжали с решениями вопросов. Это Ваша личная проблема - видите ли Вы ясно закон причин и следствий или не видите. Никакие буддисты Вам в этом ничего не должны. Вы просто ищите себе  надежное пристанище и видите его в хорошем авторитете, которому сможете довериться.

Несомненно, вера в буддизме очень важна. Но не любая вера, а очень конкретная, возникающая при очень конкретном условии. Это условие - страдание.
Нет страдания - нет правильной веры.

Было приятно с Вами пообщаться, некоторые вещи стал видеть яснее, отточил на Вас некоторые взгляды, но, к сожалению, одна из этих вещей заключается в том, что нет смысла доказывать каждому кто спорит что-либо. Не надо выполнять за жизнь ее работу. Тот кто хочет научиться сам находит учителя.

Поэтому, не смею навязываться, меня ждет очень важное дело всей моей жизни. Буду здесь еще, но не часто, не обессудьте за редкие ответы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240253СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удачи БТР!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

240266СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 23:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как там наш Дорже Ликпа - вот что в голову приходит.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

240270СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 15, 01:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я силой своих обретенных сидхов за пять дней до землетрясения чудесным образом перенесся из Катманду в Европу, и прямо сейчас гуляю по Будапешту. Из плюсов - тут воистину прекрасно. Из минусов - тут всё закрывается очень рано, и поэтому этим вечером я не смог попасть на горячие источники, чтобы отметить там днюху, а ещё тут скверный интернет, не позволяющий мне залить фотографии.
_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

240275СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 15, 08:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сиддхи - полезная вещь.  Very Happy
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

240326СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 15, 20:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Да, это понятно, иначе бы Вы не предъявляли претензий Ламам и не подозревали Лам в мошенничестве, мол они говорят о сидхах, а сидхов-то нету! Smile

Да, кстати, а что, собственно, делать с сиддхами (которых нет)?

Won Soeng пишет:

Да, в том виде, как Вам бы хотелось их практически ни у кого быть не должно. Я Вам уже написал, что если бы Вы попробовали развивать эти сидхи (а для того, кто видит все условия ясно - это не является чем-то невозможным)

Например, для Алексея, который, конечно, видит все ясно!

Won Soeng пишет:

Что Вы сейчас чувствуете? Давление? Хотите меня упрекнуть, что это мой ум защищает идеи? Это будет хороший ответ, правильный. Я вижу как ум защищает те или другие идеи. Видите ли Вы? Можете ли не зависеть от этой защитной реакции ума?

Я сейчас чувствую собственную ничтожность по сравнению с надвигающимся на меня "танком в тапочках" (i.e. БТР) Wink. Извини, Леша, это я прикалываюсь от нечего делать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240332СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 15, 20:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С сидхами-то? Просто смотреть на них, как на обыденную вещь. Мы не называем сидхами то, что умеем делать сами и делают все окружающие. Хотя точно так же не имеем представления о том, как это происходит. Вся эта тяга к чудесам заключается лишь в том, что мы хотим больше власти. Над окружающими, над миром, над собой и своим.

С прекращением этой тяги (прекращения цепляния за сооружаемый концепт обладания - атман) никакие сидхи не являются проблемой. Солнце, вон, преобразует водород в гелий - чем не сидхи? Попробуйте повторить. И ведь каждый день можем видеть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

240334СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 15, 20:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
С сидхами-то? Просто смотреть на них, как на обыденную вещь. Мы не называем сидхами то, что умеем делать сами и делают все окружающие. Хотя точно так же не имеем представления о том, как это происходит. Вся эта тяга к чудесам заключается лишь в том, что мы хотим больше власти. Над окружающими, над миром, над собой и своим.

С прекращением этой тяги (прекращения цепляния за сооружаемый концепт обладания - атман) никакие сидхи не являются проблемой. Солнце, вон, преобразует водород в гелий - чем не сидхи? Попробуйте повторить. И ведь каждый день можем видеть.

Согласен. Это - хорошо сказано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

240370СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 15, 23:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве то, что солнце является гигантской ядерной реакцией с преобразованием водорода в гелий - это чудо? Это ж работа такая у солнца. А то так давайте и разговоры президента с народом считать чудом - ведь вы-то так не можете и никогда не сможете...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

240373СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 00:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, для сиддх ведь нужны "другие", коим эти сиддхи демонстрируются.

А какие сиддхи можно продемонстрировать дхармам?

Про Президента и народ лучше не спрашивайте... А то ГлавВрач в окне маячит, за спиною штепсель прячет Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

240375СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 00:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Да, да. "Кто ж его посадит?! Он же памятник!".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240455СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 15, 07:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все, "уничтожившие силы сиддхи" для буддистов в этой теме - воскресят эти же силы в теме про инопланетян, в которой выяснится, что "у них"  сиддхи (редкий случай) - это вообще не иметь сиддхи (обычных их средних способностей)
Одни и те же люди верят:
не бывает буддиста с сиддхи = не бывает инопланетянина без сиддхи
Типичные дискриминация местных буддистов и слепое поклонение заезжим
Долго еще будет

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240562СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 15, 16:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Буддисты - неравно - инопланетяне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.830) u0.013 s0.000, 18 0.022 [258/0]