Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Угасание в нирване.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

237081СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 01:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:

Одни видят чепуху в отсутствии смысла.
Другие - в его наличии.
Третьи не видят ни его отсутствия, ни наличия.

Понимаете, коллега, все, что Вы пишете, может генерировать компьютер. Я даже мог бы написать программу, которая бы выдавала все эти перлы.

Что это означает? Лишь то, что система правил, которые лежат в основе "выдачи" суждений, в данном случае крайне проста. И, что хуже всего, не оригинальна. Когда Шанкара говорит что-то вроде того, что "Я - ни то, ни се", "Я - бесконечен как пространство" - это одно дело. В том время это было круто. Но когда спустя много столетий люди выдают сказанное Шанкарой за свое - это воспринимается скучным и банальным.

Я вижу, что ряд моих коллег спорят с Вами с энтузиазмом, но с таким же успехом они могли бы спорить с компьютером.

Например, Вам говорят:

"Вы слишком много рассуждаете".

Вы отвечаете (то же самое может сделать и компьютер):

"Я и рассуждаю и не рассуждаю. Это был и я, и не я".

Ловите мысль? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237082СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 01:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы пытаетесь убедить безличностную компьютерную программу в том, что она безличностная компьютерная программа?

Интересно, почему ряд Ваших коллег спорит с энтузиазмом со скучной, банальной компьютерной программой?


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

237083СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 01:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:

Интересно, почему ряд Ваших коллег спорит с энтузиазмом со скучной, банальной компьютерной программой?

Потому что они еще не поняли, что это - программа. Они на самом деле разговаривают сами с собой, сами выдвигают аргументы и сами на них отвечают.

А программа лишь подыгрывает им в этом Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237084СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 02:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Вы поняли, что разговариваете с собой?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

237085СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 02:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
А Вы поняли, что разговариваете с собой?

Нет, я разговариваю с Вами. Видите, Вы стали отклоняться от привычной модели "Я - ни то, ни се". Потому что Вы - не машина и не программа. Вы способны рассуждать самостоятельно, а не генерировать неудачные копии высказываний мудрецов древности. Applauds


Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237086СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 02:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Lakshman пишет:
А Вы поняли, что разговариваете с собой?

Нет, я разговариваю с Вами. Видите, Вы стали отклоняться от привычной модели "Я - ни то, ни се". Потому что Вы - не машина и не программа. Вы способны рассуждать самостоятельно, а не генерировать неудачные копии высказываний мудрецов древности. Applauds

Ваше Желание быть особенным порождает неведенье. Вы разговаривает с собой.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

237087СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 02:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:

Ваше Желание быть особенным порождает неведенье. Вы разговаривает с собой.

Желание быть "особенным" присуще всем живым существам. Оно же вызывает рождение, а потом смерть.

Я же разговариваю именно с Вами, а не с собой. Это видно хотя бы по тому, что программа не выдает привычное "Я - это не я, Вы - это не Вы и т. д." Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237088СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 02:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не всегда то, что видно, является Истиной.
Но пусть будет по - Вашему,  Вы особенный и разговариваете именно со мной, а все остальные - сами с собой.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

237089СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 02:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Не всегда то, что видно, является Истиной.
Но пусть будет по - Вашему,  Вы особенный и разговариваете именно со мной, а все остальные - сами с собой.

ОК. Это, на самом деле, не важно. Главное, что Вы все-таки можете на время выключить заезженную пластинку Smile. Выключайте ее почаще, и можно будет действительно поговорить о буддизме или, если желаете, о других религиях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237090СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 02:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А говорить о буддизме и других религиях - это важно?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

237091СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 03:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
А говорить о буддизме и других религиях - это важно?

Без разницы. Для кого-то важно, для кого-то нет. Просто раздел называется "Дискуссии", поэтому здесь положено дискутировать, а не повторять бесконечно одни и те же шаблоны. Иначе это будет как "железом по стеклу" Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237092СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 03:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для Вас это важно или не важно?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

237093СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 03:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Для Вас это важно или не важно?

Коллега, у нас уже есть один Дрон, который сыпет такими вопросами как из пулемета. Он за это, бедняга, страдает на всех форумах. Так что не идите по его пути.

Я ведь не собираюсь с Вами спорить, так как нет никакого предмета спора. Вы его не сформулировали, и кроме того, что "Я - это все, а все - это Я", "Я и существую, и не существую" и пр., Вы ничего не говорите.

Я просто немного утомился от этих однообразных многостраничных фантазий, поэтому и счел необходимым направить Вас на Путь истинный. Извините уж, если у меня это не получилось. лоб становится прочнее .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237094СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 03:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто с Вами не спорит. Просто Вы общаетесь со мной и всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237095СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 15, 03:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не думаете ли Вы, что человеческая речь состоит из слов- шаблонов, которых очень много, настолько много, что человеческая память и восприятие не замечают, что это шаблоны, видя в них что- то новое? Да и сам человек является шаблоном, по которому рождается его потомство. Разве нет? Просто людям шаблоны как железом по стеклу, и они выдумывают их такое множество, чтоб не замечать, что это шаблоны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 11 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.862) u0.010 s0.002, 18 0.016 [263/0]