Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Увидел бывшую любовь

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

234996СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 15, 21:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Серж пишет:

Ну, видите ли, карма это понятие относительное. Буддийская сангха чем не пример бесклассового общества? Ведь никто не учитывал когда принимал в сангху, кармическое прошлое. К  тому же это равенство добровольное, и в отличие от организации Полпота -  жизнеспособное.

Не спорю. В идеале так и должно быть. Монахи и миряне должны жить в гармонии и работать над собой в стремлении к освобождению, без задних мыслей о том, кто "круче". Но к марксизму это не имеет отношения. Альфа и омега марксизма - это классовая борьба с идеалом доминирования определенного класса, так же как в нацизме - расовая борьба с идеалом доминирования определенной расы. И там и там "процветание" достигается (а как история показывает, нигде не достигается) в результате подавления одной социальной группы другой.

Понимаете, есть черная работа, на которую не каждый согласится. Вы же не полезете в шахту, как какой нибудь пещерный тролль, что бы копаться там в грязи и газах, и добывать то немногое, что мало чем скрасит ваше никчемное существование, а потом умереть от силикоза легких в расцвете сил? Каждый ищет себе место под солнцем, но не каждому оно достается. Вы правильно написали, что социальная несправедливость всегда есть, а значит всегда есть социальная ненависть. Те или иные политические силы играют на чувствах тех или иных слоев общества. Я лично ничего плохого не вижу в том, что бы уравновесить социальную несправедливость. Дать силу и власть тем кто находится в нижних слоях общества, ведь благодаря им так вольготно живется привилегированным, наделенымные теми или иными благами.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

234998СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 15, 21:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Дать силу и власть тем кто находится в нижних слоях общества, ведь благодаря им так вольготно живется привилегированным, наделенымные теми или иными благами.

ОК. Давайте разберемся со всем этим с точки зрения буддизма.

1. "Привилегированным" живется вольготно в соответствии с определенными причинами и условиями. Возможно, какому-то Генри Форду живется вольготно не только из-за эксплуатации трудящихся, но также благодаря его собственным способностям (которые, возможно, он получил благодаря своим прошлым рождениям).

2. Ниоткуда не следует тот факт, что для избавления "нижних слоев общества" от страданий, им нужно дать власть. Напротив, вся история (та же Камбоджа, те же хунвэйбины в Китае) показывает, что этого ни в коем случае нельзя делать. С точки зрения буддизма, с какой стати нужно давать власть мало образованным людям, которые совершенно не подготовлены к тому, чтобы эту власть взять? Напротив, в древности вроде как правили мудрые цари (которые проходили "династическую селекцию"), а не пролетарии. В современном обществе есть другие "лифты".

3. Разумный путь, видимо, состоит в том, чтобы учитывать интересы страждущих. Они должны иметь право избирать власть, а также весь набор базовых прав человека.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

235001СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 15, 22:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Серж пишет:
Дать силу и власть тем кто находится в нижних слоях общества, ведь благодаря им так вольготно живется привилегированным, наделенымные теми или иными благами.

ОК. Давайте разберемся со всем этим с точки зрения буддизма.

1. "Привилегированным" живется вольготно в соответствии с определенными причинами и условиями. Возможно, какому-то Генри Форду живется вольготно не только из-за эксплуатации трудящихся, но также благодаря его собственным способностям (которые, возможно, он получил благодаря своим прошлым рождениям).
Причины и условия не постоянны.  Вон Киевская Русь с богатыми землями, образец европейских государств, сейчас в полном заду. В то же время арабские бедуины, которые лучшее чем горб своего верблюда ничего не видели, купаются в роскоши, потому-что у них есть нефть.
То, что считается причиной благосостояния Генри Форда, может оказаться банальной - ложью, подкупом, враньем.

Цитата:
2. Ниоткуда не следует тот факт, что для избавления "нижних слоев общества" от страданий, им нужно дать власть. Напротив, вся история (та же Камбоджа, те же хунвэйбины в Китае) показывает, что этого ни в коем случае нельзя делать. С точки зрения буддизма, с какой стати нужно давать власть мало образованным людям, которые совершенно не подготовлены к тому, чтобы эту власть взять? Напротив, в древности вроде как правили мудрые цари (которые проходили "династическую селекцию"), а не пролетарии. В современном обществе есть другие "лифты".
С чего Вы взяли, что пролетариат малограмотен?
Тут все дело в применении свободы и равенства, а то у Вас получится как у Дрона. Камни и бревна - ровны и свободны. Значит они образец бесклассового общества.
Образец буддийскую сангху, я уже назвал.
Цитата:
3. Разумный путь, видимо, состоит в том, чтобы учитывать интересы страждущих. Они должны иметь право избирать власть, а также весь набор базовых прав человека.
Сомневаюсь, что выборная система функциональна. Обычно, она демонстрирует на сколько властные группы способны одурачить народ.

Ответы на этот пост: Дмитрий С, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

235004СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 15, 22:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Причины и условия не постоянны.  Вон Киевская Русь с богатыми землями, образец европейских государств, сейчас в полном заду.

Серж, это Вы так думаете, что она - "в полном заду". А я думаю, что нет. Более того, я верю и в Московскую Русь. Все изменится, дайте время.

Вы вспомните то время, когда Штаты воевали с Англией за свою независимость (Дж. Вашингтон и т. д.). Тогда это были злейшие враги. Мало кто знает о том, что тот офис в США, который определяет санкции, был основан еще в начале 19-го века, и первые санкции были против ... Англии. А посмотрите, что сейчас. Великобритания и США - не разлей вода. Так будет и в нашем случае, потому что общий язык и культура - это большая штука. И будет еще, поверьте, процветание "славянского мира", только с другим политическим устройством. А потом опять будет упадок... Это ж аничча...

Серж пишет:

То, что считается причиной благосостояния Генри Форда, может оказаться банальной - ложью, подкупом, враньем.

И это тоже, возможно, было. Я ж там под кроватью не сидел. Я просто рассматриваю гипотезы. Из того, что я знаю, Форд был незаурядным человеком. Дружил с Эдисоном (когда-то работал у него). И тот и другой, помимо таланта изобретателя, были еще и хорошими бизнесменами. Почему-то с совковых времен у нас преуменьшается значение предпринимательской инициативы и преувеличивается роль государства. А эта инициатива - очень важна. Сравните: один штат Калифорния производит больше ВВП, чем вся РФ. Это не потому, что в Калифорнии люди умнее, а потому что там инициатива не душится.


Серж пишет:
С чего Вы взяли, что пролетариат малограмотен?

Сейчас "пролетариат" - понятие размытое. Во времена расцвета марксизма он таки-да, был малограмотен, поэтому большевики и смогли прийти к власти.

Серж пишет:

Тут все дело в применении свободы и равенства, а то у Вас получится как у Дрона. Камни и бревна - ровны и свободны. Значит они образец бесклассового общества.
Образец буддийскую сангху, я уже назвал.

Здесь я и не возражал. Да, идеальная сангха - идеальна. А какие реальные сангхи Вы имели ввиду? Как у них работает экономика? Производят ли они, например, современные лекарства или же компьютеры?

Серж пишет:

Сомневаюсь, что выборная система функциональна. Обычно, она демонстрирует насколько властные группы способны одурачить народ.

О функциональности выборной системы можно дискутировать. Например, Латынина (с "Эхо Москвы") тоже считает (и обосновывает), что такая система не нужна. Я с такой точкой зрения не согласен. Да, дурачат, но не всех и не всегда, и важно делать так, чтобы не дурачили. Возможно, есть какая-то более крутая система, чем система всеобщего равного избирательного права, но пока никто ничего лучше не предложил. Есть некоторые призывы к "меритократии", но мне эта система не кажется круче. Скорее, думаю, это - регресс в прошлое.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

235011СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 15, 23:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Серж пишет:
Причины и условия не постоянны.  Вон Киевская Русь с богатыми землями, образец европейских государств, сейчас в полном заду.

Серж, это Вы так думаете, что она - "в полном заду". А я думаю, что нет. Более того, я верю и в Московскую Русь. Все изменится, дайте время.

Вы вспомните то время, когда Штаты воевали с Англией за свою независимость (Дж. Вашингтон и т. д.). Тогда это были злейшие враги. Мало кто знает о том, что тот офис в США, который определяет санкции, был основан еще в начале 19-го века, и первые санкции были против ... Англии. А посмотрите, что сейчас. Великобритания и США - не разлей вода. Так будет и в нашем случае, потому что общий язык и культура - это большая штука. И будет еще, поверьте, процветание "славянского мира", только с другим политическим устройством. А потом опять будет упадок... Это ж аничча...
Дремучее прошлое. Сейчас иная конъюнктура. Если будут дорогие энергоресурсы, то продукция будет не конкурентоспособной, относительно той экономики где она дешевле.
Это может понять даже дворник.
Отсюда вся экономическая благодать развитых стран.
Ситуацию исправит разве, что какая нибудь энергетическая революция....
Цитата:
Здесь я и не возражал. Да, идеальная сангха - идеальна. А какие реальные сангхи Вы имели ввиду? Как у них работает экономика? Производят ли они, например, современные лекарства или же компьютеры?
Сангха это община. Ну, с экономикой это уже по сложнее. Она тоже может быть общинной, как у Личчхавов.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

235013СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 15, 23:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Дремучее прошлое. Сейчас иная конъюнктура. Если будут дорогие энергоресурсы, то продукция будет не конкурентоспособной, относительно той экономики где она дешевле.
Это может понять даже дворник.
Отсюда вся экономическая благодать развитых стран.

Мне кажется, это - большое упрощение. Конечно, эмиссия валюты, управление мировой банковской системой - это важные факторы. Не берусь квалифицированно измерить их количественно. Тем не менее, правила игры в "развитых странах" и остальных кардинально отличаются. Я не рассматриваю Африку, где вообще без многоуровневых откатов невозможно открыть ни одного дела и не сделать ни одной инвестиции. Но даже в восточноевропейских странах, входящих в ЕС (я уже не говорю о России и Украине), намного труднее вести бизнес, чем, скажем, в Великобритании или Дании. Это все - наследие Совка, Великого и Могучего.

Сколько, Вы думаете, нужно времени, чтобы открыть ресторан в Японии? Пару часов. А ведь Япония была очень отсталой полуфеодальной страной. Американцы отобрали у них оружие после 2-й Мировой, и они всю свою самурайскую энергию направили на созидание Smile.

Сравните две Кореи. В одной - почти марксизм (с местным колоритом). В другой - загнивающий капитализм. Где выше уровень жизни? Где наш ув. Хо Шим стажируется? В какой именно Корее?

Серж пишет:

Ситуацию исправит разве, что какая нибудь энергетическая революция....

Эта революция будет технологической. Будут использовать энергию ветра, солнца, пуканья, всего чего угодно. И главным будет не то, у кого сколько шарового сырья в земле, а кто более продвинут технологически.

Серж пишет:

Сангха это община. Ну, с экономикой это уже по сложнее. Она тоже может быть общинной, как у Личчхавов.

Я понимаю. Но этой общине нужно что-то кушать и чем-то лечиться. Это как минимум. Пока что ни одна религиозная община (ни буддистская, ни иудейская, ни другая) не продемонстрировала больших экономических прорывов. Хотя в идеале "репрессивный" механизм любой власти как раз, по-моему, и должен превратиться в гармоничный механизм местного самоуправления.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





235018СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 15, 00:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы всё шутите, Дмитрий. Мы тоже умеем , если надо.)Метод классификаций как иерархически вертикально свёрнутый алгоритм динамики мышления - вот смысл ядра диалектического видения. Это близко пониманию работы виджняны - если учитывать эту некую структуру взаимодействия различных жёстко детерменированных потоков в зависимости от верховного назначения определяющего, родового признака деления в каждом из них. Всё вычислимо в рамках заданных делений или назначений. Классы  - это множества. Что ж вы так уж Маркса за дурака считаете?)
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

235021СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 15, 00:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Серж пишет:

Дремучее прошлое. Сейчас иная конъюнктура. Если будут дорогие энергоресурсы, то продукция будет не конкурентоспособной, относительно той экономики где она дешевле.
Это может понять даже дворник.
Отсюда вся экономическая благодать развитых стран.

Мне кажется, это - большое упрощение. Конечно, эмиссия валюты, управление мировой банковской системой - это важные факторы. Не берусь квалифицированно измерить их количественно. Тем не менее, правила игры в "развитых странах" и остальных кардинально отличаются. Я не рассматриваю Африку, где вообще без многоуровневых откатов невозможно открыть ни одного дела и не сделать ни одной инвестиции. Но даже в восточноевропейских странах, входящих в ЕС (я уже не говорю о России и Украине), намного труднее вести бизнес, чем, скажем, в Великобритании или Дании. Это все - наследие Совка, Великого и Могучего.

Сколько, Вы думаете, нужно времени, чтобы открыть ресторан в Японии? Пару часов. А ведь Япония была очень отсталой полуфеодальной страной. Американцы отобрали у них оружие после 2-й Мировой, и они всю свою самурайскую энергию направили на созидание Smile.

Сравните две Кореи. В одной - почти марксизм (с местным колоритом). В другой - загнивающий капитализм. Где выше уровень жизни? Где наш ув. Хо Шим стажируется? В какой именно Корее?
Южная Корея подпала под сюзерен Америке. Отсюда и ее благосостояние. Северная... незнаю. Наверное пример как не нужно вести внешнюю политику.


Цитата:
Эта революция будет технологической. Будут использовать энергию ветра, солнца, пуканья, всего чего угодно. И главным будет не то, у кого сколько шарового сырья в земле, а кто более продвинут технологически.
Дааа. Термоядерный синтез - это все.


Цитата:
Я понимаю. Но этой общине нужно что-то кушать и чем-то лечиться. Это как минимум. Пока что ни одна религиозная община (ни буддистская, ни иудейская, ни другая) не продемонстрировала больших экономических прорывов. Хотя в идеале "репрессивный" механизм любой власти как раз, по-моему, и должен превратиться в гармоничный механизм местного самоуправления.
Любые религиозные общины, в экономическом плане, как бы паразитируют, на тех субъектах к которым они присасываются. При этом они в этом не видят ничего зазорного. Отсюда их идеальность. Но парадокс в том, что их паразитический образ жизни не отменяет их идеальность.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

235022СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 15, 00:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, вы что Маркса не читали?!  Shocked Или таки шутите?)

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

235025СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 15, 00:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дмитрий, вы что Маркса не читали?!  Shocked Или таки шутите?)

Вы по поводу чего? А то мы проверим, кто из нас Маркса читал Wink


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





235026СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 15, 00:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий , вы - метафизик и ни фига не сёч(к)ёте в диалектике  -  высшей форме отражения мёртвой природы в живой.)

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

235027СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 15, 00:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Южная Корея подпала под сюзерен Америке. Отсюда и ее благосостояние. Северная... незнаю. Наверное пример как не нужно вести внешнюю политику.

А представьте себе вариант, что Южная Корея попала в сферу влияния СССР (вместе с Японией)... Там осталась бы та же разруха, что и в стране-доминантеRolling Eyes .

Серж пишет:

Любые религиозные общины, в экономическом плане, как бы паразитируют, на тех субъектах к которым они присасываются. При этом они в этом не видят ничего зазорного. Отсюда их идеальность. Но парадокс в том, что их паразитический образ жизни не отменяет их идеальность.


Это да. Но в идеале, все же надеюсь, человечество прийдет к системе гармоничных механизмов самоуправления. Я, когда был в Италии, просматривал их законы по этому поводу, которыми они так гордятся. Законы, конечно, не так идеальны, как полагают итальянцы, но это - что-то, что лучше, чем ничего. В идеале, если какие-нибудь придурки не устроят здесь "термоядерный синтез", думаю, человечество придет к "сетевой модели" управления, в отличие от иерархической. Просто нужно перестроить мозги на это дело.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

235028СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 15, 00:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Samantabhadra пишет:
Дмитрий, вы что Маркса не читали?!  Shocked Или таки шутите?)

Вы по поводу чего? А то мы проверим, кто из нас Маркса читал Wink

Я то не читал Very Happy Вот, пытаюсь осмыслить суть марксизма, которую выдал Росс)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

235029СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 15, 00:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий , вы - метафизик и ни фига не сёч(к)ёте в диалектике  -  высшей форме отражения мёртвой природы в живой.)

Росс-сан, чувствуется, что у Вас завтра выходной, и Вы расслабляетесь по полной. Давайте поговорим завтра на свежую голову Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

235030СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 15, 00:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дмитрий С пишет:
Samantabhadra пишет:
Дмитрий, вы что Маркса не читали?!  Shocked Или таки шутите?)

Вы по поводу чего? А то мы проверим, кто из нас Маркса читал Wink

Я то не читал Very Happy Вот, пытаюсь осмыслить суть марксизма, которую выдал Росс)

Росс сегодня непереговороспособен Smile. Обратитесь к нему завтра часиков с 12-ти утра Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.326) u0.019 s0.000, 18 0.012 [269/0]