Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение форумчан к уфологии, экстрасенсорике и т.п. "наукам"

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

?
Не интересно, или не могу определить своё отношение
26%
 26%  [ 4 ]
Являюсь последовательным скептиком
40%
 40%  [ 6 ]
Проявляю некоторое любопытство
0%
 0%  [ 0 ]
Плотно увлечен
33%
 33%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

224677СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 14, 23:02 (9 лет тому назад)    Отношение форумчан к уфологии, экстрасенсорике и т.п. "наукам" Ответ с цитатой

Проголосуйте в соответствии с вашим отношением к подобным дисциплинам, или одной из них.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

224678СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 14, 23:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я проголосовал за "неинтересно" потому-что:

считаю, что летающие тарелки и экстрасенсорные способности существуют (т.е. за ними стоит определённая реальность), но их настоящих (не выдуманных шарлатанами) мизерное количество.
Эти случаи - скорее случайные исключения в жизни.

Летающие тарелки - это попытки проникновения иномирных жителей в наш слой - попытки бессмысленные, обусловленные лишь их любопытством но не имеющие для них практической пользы.
Этот как полёт человека на Марс - можно таки долететь и пройтись разок по Марсу - но это не несёт в себе никакой практической пользы.

Экстрасенсорные способности от рождения человеку не даны (а в соседних слоях (ад, рай) - даны). В этом, видимо, принцип устройства нашего мира - существо, рождающееся в нём специально не обладает такими способностями. Поэтому если где-то как-то случайно эти способности обнаруживаются - то это редкое, случайное нарушение правильного устроения вещей.

Поэтому люди, специально погружающиеся в эти области - уфологию и экстрасенсорику - направляют свои усилия/внимание не на важное для жителя нашего мира Smile
Важное - это сделать так, чтобы живые существа не страдали и были счастливы.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

224681СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 14, 23:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
1 Не интересно, или не могу определить своё отношение
2 Являюсь последовательным скептиком

2-е это "интересно, но скептик"? Laughing Если "не интересно" и "скептик" голосовать за п.1?

Надо было так:

Цитата:
Не интересно, являюсь скептиком
Проявляю некоторое любопытство или не могу определить своё отношение
Плотно увлечен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

224685СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скептическое отношение предполагает осведомленность в вопросе. Иначе, это не скепсис, а глупость.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

224687СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, что человек может высказывать мнения даже при минимальной осведомленности. Современная наука даже учит специальным методам принятия решений в условиях неопределенности. Человек может принять решение при практически нулевом знании вопроса...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

224688СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
я проголосовал за "неинтересно" потому-что:

считаю, что летающие тарелки и экстрасенсорные способности существуют (т.е. за ними стоит определённая реальность), но их настоящих (не выдуманных шарлатанами) мизерное количество.
Эти случаи - скорее случайные исключения в жизни.


Кира, тут же возникают вопросы:

1. Почему Вы считаете, что они существуют? Вы разве видели их?
2. Откуда взялся этот вывод, что "эти случаи - скорее случайные исключения в жизни"?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

224689СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот если проводить тот же опрос в таких формулировках:

Если бы в Ваш город приехал известный тибетский учитель, который бы предлагал:
1) лекцию на буддийские темы
2) купить традиционные тибетские таблетки
3) проведение ритуалов
4) купить амулет
то какой части гастрольной программы Вы бы уделили внимание ?


то результаты опроса точнее бы показали, что думают буддисты о разных лже-науках

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

224690СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кира пишет:
я проголосовал за "неинтересно" потому-что:

считаю, что летающие тарелки и экстрасенсорные способности существуют (т.е. за ними стоит определённая реальность), но их настоящих (не выдуманных шарлатанами) мизерное количество.
Эти случаи - скорее случайные исключения в жизни.


Кира, тут же возникают вопросы:

1. Почему Вы считаете, что они существуют? Вы разве видели их?
2. Откуда взялся этот вывод, что "эти случаи - скорее случайные исключения в жизни"?

я так считаю на основании доверия авторитету (для меня) и дальше - исходя из здравого смысла.

Вывод про "случайные исключения" - Вам на каком примере хотелось бы точнее понять - УФО или экстра-способности ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





224693СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, Кира просто ВЕРИТ. Наука в вере пока не в кувсе дела.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

224694СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

я так считаю на основании доверия авторитету (для меня) и дальше - исходя из здравого смысла.

Вывод про "случайные исключения" - Вам на каком примере хотелось бы точнее понять - УФО или экстра-способности ?

Наверно, все же больше доверия к авторитету...

Про случайные исключения я как раз хотел понять не на конкретном примере, а на статистике этих самых исключений. Их сколько, 5%, 10%? Откуда вообще взялся этот логический вывод? Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

224696СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то я сомневаюсь в экстрасенсорике и уфологии.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

224699СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Про случайные исключения я как раз хотел понять не на конкретном примере, а на статистике этих самых исключений. Их сколько, 5%, 10%? Откуда вообще взялся этот логический вывод? Rolling Eyes

исключения (летающая тарелка, экстра-способности) являются случайными потому, что наш мир не предназначен для летающих тарелок и экстрасенсов. Когда наш мир устраивали, то его специально устроили изолированным от других слоёв, и способности людей сделали ограниченными.

=======

вывод о случайности следует из того, что делали специально противоположное случайноссти.

Если Вы пойдёте в лес собирать исключительно и специально чернику, то земляника в Вашей корзине будет именно ошибкой, случайным событием (не разглядели, сорвали случайно, росла рядом и нечаянно попала ...)

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Вс 23 Ноя 14, 00:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

224700СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Что-то я сомневаюсь в экстрасенсорике и уфологии.

А я все время путаю уфологию с футурологией Sad. Но на всякий случай проголосовал как последовательный скептик. Интересно было бы увидеть что-нибудь такое, особенное... Но, увы, у меня нет никаких специальных посвящений, поэтому кроме обычного гипноза я ничего в жизни и не видел Sad. Зато гипноза видел много, и индивидуального, и массового (как сейчас). У меня даже сложилось впечатление, что все человечество пребывает в гипнотическом трансе перманентно...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

224703СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С

Цитата:
А я все время путаю уфологию с футурологией Sad. ... Интересно было бы увидеть что-нибудь такое, особенное..

ну , насчёт футурологии можете не беспокоиться - в будущем обязательно всё увидите !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

224705СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 14, 00:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С пишет:

Про случайные исключения я как раз хотел понять не на конкретном примере, а на статистике этих самых исключений. Их сколько, 5%, 10%? Откуда вообще взялся этот логический вывод? Rolling Eyes

исключения (летающая тарелка, экстра-способности) являются случайными потому, что наш мир не предназначен для летающих тарелок и экстрасенсов. Когда наш мир устраивали, то его специально устроили изолированным от других слоёв, и способности людей сделали ограниченными.

=======

вывод о случайности следует из того, что делали специально противоположное случайноссти.

Если Вы пойдёте в лес собирать исключительно и специально чернику, то земляника в Вашей корзине будет именно ошибкой, случайным событием (не разглядели, сорвали случайно, росла рядом и нечаянно попала ...)

Как я понял, Кира, речь опять идет об авторитете, которому Вы доверяете. Никаких других данных у Вас нет...

Я как-то сильно заспорил на БФ с ЗОМом (он в то время был одним из основных людей в питерской Тхераваде). Он говорит, мол, есть чудеса, мол, я несколько лет не виделся с человеком, а тут подумал о нем, - и он бац, - и позвонил! Сколько я ни пытался объяснить коллеге механизм теории вероятностей, все так и осталось безрезультатным, при том, что человек обладает острым умом... Он так и продолжил думать, что это было чудо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.508) u0.016 s0.000, 20 0.013 [267/0]