Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Равенство [сансары и нирваны]

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ося
Гость





210574СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 19:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та ладно. Ясное дело, что "мокша"произошло от Мойша, Моисей. А дальше и Мошиах и Мессия. Всё должно вернуться на круги своя, как говаривал Шломо бен Давид , он же Сулейман ибн Дауд, сынишка того художника, который придумал гексаграмму, пытаясь просечь квадратуру треугольника, которую позже просёк Пифагор, отец философии. Тут заговор.
Наверх
Ни съели ни не съели
Гость





210575СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 20:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Когда Дух побеждает материю, то это нирвана, а также нирвана=сансара или дух=материя. .

Когда нет тела то  телом называется бессмертная, нерождённая, несозданная душа? Но почему бы не говорить по другому, почему бы не говорить вот так

нет тела, есть душа, нет тела, есть душа, есть три состояния души, нет трёх состояний тела, нет трёх тел, нет никаких трёх тел, а есть три состояния души отрезанной от тела? Почему бы вот так, не говорить?
Наверх
ося
Гость





210578СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 20:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык говорят же, христиане о Триединстве. А это ж буддийский форум.
Наверх
Ни съели и не съели
Гость





210579СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 20:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если нет тела, то это значит что нет тела. Зачем говорить что есть тело? Зачем говорить что нет души? Зачем говорить что всё анатта?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

210582СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 22:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Вы все верно говорите, но мужское начало как раз символизирует дух(ян, сознание, огонь..), а женское начало символизирует материю(инь, вода...).

Мужское в ваджраяне - этот как раз луна, вода (есть очистительные практики на это завязанные), слог ХАМ, упая, органы чувств (потому что не активные, как читта и четасики) и т.д. Который растапливается от того, что его жжет огонь мудрости (женское, сознание, огонь) в виде штриха от слога А. Вместе получается АХАМ, блаженство и прочее.

Где что мужское начало символизирует - где только чего не символизирует.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

210583СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 22:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Вы все верно говорите, но мужское начало как раз символизирует дух(ян, сознание, огонь..), а женское начало символизирует материю(инь, вода...).

Мужское в ваджраяне - этот как раз луна, вода (есть очистительные практики на это завязанные), слог ХАМ, упая, органы чувств (потому что не активные, как читта и четасики) и т.д. Который растапливается от того, что его жжет огонь мудрости (женское, сознание, огонь) в виде штриха от слога А. Вместе получается АХАМ, блаженство и прочее.

Где что мужское начало символизирует - где только чего не символизирует.
 Та не может быть.  Very Happy
Это всем известно в целом мире, что Ян это мужское, он же огонь, он же дух. Ваджраяна не могла так опозорится перед великим Лао Цзы. Laughing

Можете мне ссылки на эти места дать и цитаты в ваджраяне. Я бы хотел лично это засвидетельствовать через вас.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

210585СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 22:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Это всем известно в целом мире, что Ян это мужское, он же огонь, он же дух. Ваджраяна не могла так опозорится перед великим Лао Цзы. Laughing

Можете мне ссылки на эти места дать и цитаты в ваджраяне. Я бы хотел лично это засвидетельствовать через вас.

Не драконьте модератора. Лао Цзы - никто в ваджраяне и буддизме и звать его никак.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ося
Гость





210587СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 22:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лао  - фигура в синтезе чань.
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

210590СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 23:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Это всем известно в целом мире, что Ян это мужское, он же огонь, он же дух. Ваджраяна не могла так опозорится перед великим Лао Цзы. Laughing

Можете мне ссылки на эти места дать и цитаты в ваджраяне. Я бы хотел лично это засвидетельствовать через вас.

Не драконьте модератора. Лао Цзы - никто в ваджраяне и буддизме и звать его никак.
 Не поверю, пока ссылку с цитаткой не кинете. Может это вы на ваджраяну грешите и модератора драконите. Smile
А Лао Цз по всем признакам должен быть как минимум уважаемым человеком в ваджраяне как максимум Папа.
Лао Цзы в даосизме это Будда в буддизме. Но даосизм ближе к ваджраяне, чем буддизм тхеравады.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

210592СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 23:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дэв, у тиртиков вообще нет концепции нирваны и концепции сансары - о чем можно говорить?

Конечно же есть - у большинства индийских школ. Включая и джайнов ("тиртхиков").

Отличается об буддийских воззренйи.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

210593СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 23:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:

Это всем известно в целом мире, что Ян это мужское, он же огонь, он же дух. Ваджраяна не могла так опозорится перед великим Лао Цзы. Laughing

Можете мне ссылки на эти места дать и цитаты в ваджраяне. Я бы хотел лично это засвидетельствовать через вас.

Не драконьте модератора. Лао Цзы - никто в ваджраяне и буддизме и звать его никак.
 Не поверю, пока ссылку с цитаткой не кинете. Может это вы на ваджраяну грешите и модератора драконите. Smile
А Лао Цз по всем признакам должен быть как минимум уважаемым человеком в ваджраяне как максимум Папа.
Лао Цзы в даосизме это Будда в буддизме. Но даосизм ближе к ваджраяне, чем буддизм тхеравады.
Это вы попробуйте найти в текстах Ваджраяны ссылку на Лао Цзы.
Ни личность Лао Цзы ни концепция даосизма не имеет отношения к БуддаДхарме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ося
Гость





210595СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 23:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хань Шань писал, что в образе лаоцзиевского Дао проглядываются идеи алайявиджняны.А он считается просветлённым мастером. Еше не даст соврать.
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

210596СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 23:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дэв пишет:
Дэв пишет:

Это всем известно в целом мире, что Ян это мужское, он же огонь, он же дух. Ваджраяна не могла так опозорится перед великим Лао Цзы. Laughing

Можете мне ссылки на эти места дать и цитаты в ваджраяне. Я бы хотел лично это засвидетельствовать через вас.

Не драконьте модератора. Лао Цзы - никто в ваджраяне и буддизме и звать его никак.
 Не поверю, пока ссылку с цитаткой не кинете. Может это вы на ваджраяну грешите и модератора драконите. Smile
А Лао Цз по всем признакам должен быть как минимум уважаемым человеком в ваджраяне как максимум Папа.
Лао Цзы в даосизме это Будда в буддизме. Но даосизм ближе к ваджраяне, чем буддизм тхеравады.
Это вы попробуйте найти в текстах Ваджраяны ссылку на Лао Цзы.
Ни личность Лао Цзы ни концепция даосизма не имеет отношения к БуддаДхарме.
 Зачем мне искать ссылку на Лао Цзы в ваджраяне. Он же даос. Я привел лишь сравнения.
Если можно, то мне хотелось бы ссылку ваджраянскую, где говорится что женское это огонь, а мужское это вода.
Это действительно очень интересно будет прочитать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

210597СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 23:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шакти - женская - точно активная. Во всех тантрах, не только буддийских.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

210599СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 14, 00:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Шакти - женская - точно активная. Во всех тантрах, не только буддийских.
 Вы говорите про энергию Шакти - олицетворение Луна. Энергия Вселенной делится на мужскую и женскую.  За огонь(солнце) принято считать не энергию, а сознание(дух, Шива и т.п.), иначе будет путаница.
Левый(Ида, Инь. женский) и правый(Пингала, Ян, мужской) канал, сушумна центральный.
Это везде так, и в даосизме и индуизме.
Вот например в шиваизме

Чандра или лунный поток олицетворяет женский принцип, а сурья или солнечный поток — мужской принцип. Луна — это Шакти, а солнце(сурья ) — Шива.
Левый канал является воплощением женской энергии луны, правый воплощает собой мужскую энергию солнца.

Инь представляет женское и земное начало(материю), а Ян — мужское и небесное(сознание, дух).

Поэтому я уверен, что и в ваджраяне также, так как все мы из "Африки".
А то что сказано, что лунный поток в ваджраяне олицетворяет мужскую энергию, это просто ошибка форумчанина ТМ, т.к. он ссылки пока не дал. и вместе с модератором запутывают нас грешных Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.089) u0.015 s0.000, 18 0.015 [262/0]