Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

любовь и доброта-основа общения

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

198912СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 07:32 (10 лет тому назад)    любовь и доброта-основа общения Ответ с цитатой

Здравствуйте.
хотела поднять тему еще некоторое время назад,но,почему то,передумала.а сейчас вижу,что без этой темы никак.
надеюсь не только я замечаю невежливое,а порой и совсем грубое поведение участников.
у меня вопрос ко всем:если в ваших словах нет любви,то зачем вы говорите?тут много образованных,начитанных людей,но когда доходит до спора,эти люди опускаются до того,чтобы завуалированно оскорблять собеседника.вроде и по правилам форума,вроде прямо не оскорбил,но человеку может быть обидно.
повторю вопрос:зачем?неужели у вас действительно цель обидить и растоптать?это же просто страшно!я надеюсь,что нет...может быть чтобы возвысить себя?самоутвердиться?
я уверена,что многие,кто рассуждает тут о высоких материях,делают при этом очень умное лицо.но какие высокие материи,когда часто человек забывает такую простую и такую великую вещь,как доброта?
мне самой иногда хочется назвать собеседника идиотом и уйти.но я задумалась об одной вещи:мне понятен смысл того,что я пишу,но,к сожалению,остальным часто не понятен.мои слова воспринимают не с тем смыслом,который вкладываю в них я.возможно то же самое происходит и с остальными.скорее всего я сама не всегда понимаю то,что пишут мне.это очень похоже на правду.никто никого не понимает и даже не старается понять.
очень важно остановить себя,когда возникает порыв обидет человека.
это ведь буддийский форум,тут либо буддисты,либо те,кто интересуется буддизмом.Будда,скорее всего взял бы палку и надавал бы нам по головам,за такое поведение)
поэтому давайте будем добрее друг к другу.без доброты,сострадания,любви к другим,все наши слова бессмысленны.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


198915СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 07:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Общение может быть правильным и неправильным.
Правильное общение основано на честности, доброжелательности и дружелюбии
Честность происходит от смелости, доброжелательность от уверенности, дружелюбие от бесстрастия.
Честность приводит к открытости, доброжелательность к миру, дружелюбие к сотрудничеству.

Неправильное общение основано на лжи, злонамеренности и враждебности.
Ложь основана на страхе, злонамеренность от сомнений, враждебность от страстей
Ложь приводит к скрытности, злонамеренность к разделенности, враждебность к соперничеству.

И правильное, и неправильно присуще людям. Ни к чему хвалить правильное и порицать неправильное. Достаточно понимать их, их причины и их последствия.
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

198922СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 08:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
вы правы,оценка не нужна и бессмысленна.но что вы хотите сказать?что раз уж мы такие,то можно такими и оставаться?но ведь мы все тут(на Земле)-чтобы совершенствоваться.и мы можем это делать.вы правильно разъяснили причины возникновения враждебности,лжи и т. д. ,хотя конечно не все так однозначно.
мы же можем поступать,как вы говорите,правильно,с добротой,нужно только поработать над собой,избавиться от причин.
я создала тему не чтобы осудить или навязать свою точку зрения.как себя вести-это личное дело каждого,в рамках разумного конечно.просто мне очень жалко людей,которые обижают других.если они хотят обидеть-значит кто то в свое время обидил их.они движимы гордыней,которая их ослепляет.на форуме многие костьми лягут,чем признают,что они не правы.
эта тема-только просьба задуматься над своим поведением.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

198926СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 08:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


198927СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 08:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Хошино Хосеки
вы правы,оценка не нужна и бессмысленна.но что вы хотите сказать?что раз уж мы такие,то можно такими и оставаться?но ведь мы все тут(на Земле)-чтобы совершенствоваться.и мы можем это делать.вы правильно разъяснили причины возникновения враждебности,лжи и т. д. ,хотя конечно не все так однозначно.
мы же можем поступать,как вы говорите,правильно,с добротой,нужно только поработать над собой,избавиться от причин.
я создала тему не чтобы осудить или навязать свою точку зрения.как себя вести-это личное дело каждого,в рамках разумного конечно.просто мне очень жалко людей,которые обижают других.если они хотят обидеть-значит кто то в свое время обидил их.они движимы гордыней,которая их ослепляет.на форуме многие костьми лягут,чем признают,что они не правы.
эта тема-только просьба задуматься над своим поведением.

Все верно. Каждый может сам задуматься над своим поведением. Но каждый и задумывается в свете собственной неуверенности, страхов и влечений. И в той мере, в какой они вскормлены, человек будет бояться, злиться и злорадствовать. И призывы к смелости, доброте и сотрудничеству он будет воспринимать как обман, манипуляцию и эксплуатацию.

Мало вскормить в себе правильные качества. Нужно понять еще, что и как питает качества неправильные и почему правильный пример часто совсем не заразителен.
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

198946СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 10:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кто заинтересован,тот услышит и шепот.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

198949СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 12:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Цитата:
это ведь буддийский форум,тут либо буддисты,либо те,кто интересуется буддизмом.

на других форумах религиозной тематики так же есть все замеченные Вами негативные стороны. Sad

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

198950СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 12:14 (10 лет тому назад)    Re: любовь и доброта-основа общения Ответ с цитатой

Камила пишет:
Здравствуйте.
хотела поднять тему еще некоторое время назад,но,почему то,передумала.а сейчас вижу,что без этой темы никак.
надеюсь не только я замечаю невежливое,а порой и совсем грубое поведение участников.
у меня вопрос ко всем:если в ваших словах нет любви,то зачем вы говорите?тут много образованных,начитанных людей,но когда доходит до спора,эти люди опускаются до того,чтобы завуалированно оскорблять собеседника.вроде и по правилам форума,вроде прямо не оскорбил,но человеку может быть обидно.
повторю вопрос:зачем?неужели у вас действительно цель обидить и растоптать?это же просто страшно!я надеюсь,что нет...может быть чтобы возвысить себя?самоутвердиться?

Ох, Камилочка как вы правы. Большинство из нас неидеальны и даже очень. Подколоть человека с отличающимся от нас взглядами для нас это высший кайф. Но мы занимаемся собой, медитируем, читаем сутры, мантры и тд вообщем постепенно исправляем свои омраченности.  Namaste

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

199011СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 22:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, как-то я поднимал некоторые вопросы на эту тему. Вот здесь:

http://dharma.org.ru/board/topic4484.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

199071СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 14, 00:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы хорошо сказали, Камила, про внимание к себе, своему состоянию ума-сознания. Именно этому следует уделить основное внимание. "Следи за собой, будь осторожен". Но я всё же за то, чтобы позволять людям высказываться так, как они того хотят - и материала для самонаблюдения будет предостаточно. Учиться плавать нужно в воде, а не на берегу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

199083СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 14, 00:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус,если я правильно поняла,то "давайте не стесняться,не ограничивать себя,оскорблять других,чтобы осознать что это-неправильно?"ок,даже если так.но должно же это когда нибудь кончиться?или это практика такая?)
знаете,мне тоже знакомо это состояние,когда ты сильнее ,да еще прекрасно видишь слабость человека.все карты в твоих руках,стоит лишь захотеть...и ты можешь одним словом растоптать его.искушение велико.да и что может остановить?но знаете еще что?нужно себя,в буквальном смысле,ЛОМАТЬ,чтобы воздержаться.это часто очень сложно,но Нужно.потому что это первый шаг к совершенствованию себя.сначала научиться не поступать дурно,потом учиться поступать хорошо.и что в конце концов важнее,собственная духовность,или чтоб никто не подумал,что вы слабый или глупый?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

199092СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 14, 00:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, понимаю вашу заботу. но этот форум - слава богу, не богодельня, и у участников есть выбор, как им себя здесь вести. умение отстаивать/проверять свои мнения/взгляды, оттачивать формулировки - это хороший навык. да хотя бы просто развивать умение грамотно и понятно себя выражать - очень полезно. вы же сами признали, что часто чувствуете себя непонятой. это, согласитесь, не вина тех, кто вас читает. ну а если всё вышеуказанное, сопровождается самонаблюдением, так и вообще хорошо.
инфа для размышления: форум - изобретение древних греков, место, где происходили дискуссии и споры, ток-шоу того времени. такие дискуссии могли заканчиваться симпозиумами - букв. совместными возлияниями - а могли превратиться в настоящую потасовку, на пущую радость зрителей. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 03 Апр 14, 00:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199094СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 14, 00:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, да, есть и такая тактика. Не стесняться, не сдерживаться. Если что-то из Вас прет, этому есть причины. И сдерживание позволяет этим причинам оставаться скрытыми.

Более того, человеку, который привык сдерживаться - не помешает раскрыться. Найти в себе ненависть, алчность и ограниченность.
Ничто так не учит, как прямой опыт.

Питать доброжелательность, щедрость и проницательность - совсем не тождественно сдерживанию злонамеренности, алчности и глупости.

Чтобы лишить питания неумелые качества, следует понять эту пищу. Воздерживаться нужно от питания их, а для этого необходимо за их возникновением наблюдать.

А когда Вы понимаете эту пищу, тогда и несдержанность других Вас больше не возмущает. Конечно, Вы не станете поддерживать грубый разговор, но форма не затмит для Вас содержания и Вы сможете подружиться с грубияном.

Пока Вы с ним не подружитесь - он не станет Вас слушать.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

199095СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 14, 00:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
поддерживаю

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

199111СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 14, 01:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус)да ради Бога)ведите себя как хотите.вы себе карму зарабатываете,не мне.да и тот,кого вы обидете-тоже значит имеет соответствующую карму.в карме нет несправедливостей.просто я подумала,что жить Вам будет чуточку светлее,если вы сделаете над собой небольшое усилие и впустите в свое сердце любовь.и решила этому поспособствовать)нне получилось-значит не получилось.ничего страшного)
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.040) u0.012 s0.002, 18 0.014 [258/0]