Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустые слова

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

205820СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 14:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет
Цитата:
С таким показателем последние деньги начальникам благфондов не раздают.

Если IQ ниже 60, то ум точно молчит. Ведь его почти совсем нет.

Но и выгоды тогда не видно. Получается высшая духовность - вообще не видеть выгоды, эгоизма 0,
полный альтруизм.

Но ведь, видимо, важно понимание на уровне IQ 140 и выше, и при этом сознательный отказ от выгоды.
Вот супердуховность.
Когда человек больше всех понимает, имеет преимущество, но сознательно не пользуется им в ущерб другим.

Мне кажется, что руководители благфондов, они честные и не тырят деньги.
Хотя при IQ 104 может быть мой ум о чем-то на этот счет промолчал.
А было бы 140, может быть и сказал бы что-нибудь еще, побольше.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

205821СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 15:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Верный, я писал в ответ на Ваши рассуждения о "я" и "не-я", что Вы не понимаете о чём говорите, т.к. себя не знаете. Но Вас уже унесло в АйКью ...
Тем не менее, чтобы понять, что же там с "я" и "не-я", надо только изучить себя. А Вы чем заняты ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205822СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 15:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что выражает коэффициент интеллекта? Уровень развитости способности оценивать проблему, находить закономерности и решения. Т.е. уровень навыка пользования инструментом. Интеллект - это инструмент. Я - не инструмент.

Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 27 Май 14, 16:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

205823СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 16:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"супердуховность"

so cute ^^
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

205824СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 17:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
Цитата:
Верный, я писал в ответ на Ваши рассуждения о "я" и "не-я", что Вы не понимаете о чём говорите, т.к. себя не знаете. Но Вас уже унесло в АйКью ...
Тем не менее, чтобы понять, что же там с "я" и "не-я", надо только изучить себя. А Вы чем заняты ?

Да, это я уже изучил, уже не интересно дальше изучать.
А вот, какой сегодня был IQ, это было интересно. Оказалось, что не очень высокий. Жарко наверное потому что.
Других оправданий нет. Ведь интеллект можно тренировать.

И тема появилась интересная, если IQ низкий, ведь это же определенно говорит о том, что ум молчит. Или его вообще нет.

Фикус
Цитата:
Что выражает коэффициент интеллекта? Уровень развитости способности оценивать проблему, находить закономерности и решения. Т.е. уровень навыка пользования инструментом. Интеллект - это инструмент. Я - не инструмент.

"Я - не инструмент". Нет сомнений. Никто не собирается унизить Ваше достоинство, Фикус.

Конечно, и люди с высоким интеллектом могут быть отъявленными негодяями, аморальными типами, презренными эгоистами, жестокими садистами и другими гадами.

Высокая мораль, высокая нравственность, 5 по поведению, вот, что еще очень важно иметь, кроме интеллекта.
Но интеллект тоже полезная вещь. Говорят, что у большинства преступников IQ не выше 90. По тупости своей они преступники. Ум  у них молчит на эту тему о нравственности.

"супердуховность" (Salamandra)   имею в виду очень высокую нравственность, близкую к идеальной.
Величайшая степень сострадания и понимания живого существа. Отлично по поведению, с плюсом.
Что-то такое заоблочное в общем, чего бы очень хотелось.

Бывает, что человек кажется хорошим, но бесполезен. Просто "хороший парень". Но если ленив и празден, разве же это супердуховность. Пустота, никчемность, бесполезность.

Полезность, без нее никак не возникнет высокой духовности. Однозначно.

Знаете о чем подумал. Вот есть разные религии. Буддизм, индуизм, протестантизм, православие, ислам.
У меня начинает складываться такое мнение, что мне не важно, какой религии человек.
Я буду смотреть, какая оценка у него по поведению. 5, 4 или неуд.
А там все рассуждения философские. Они ведь пусты. Пустые слова ни о чем.
Главное высокодуховное примерное поведение.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205825СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 17:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стефен Бэтчелор хорошо записал: шесть парамит описывают вовсе не отдельные ступени самосовершенствования, а качества характера, цельного, развитого, достигшего полной мощности.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

205826СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 17:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Цитата:
Верный, я писал в ответ на Ваши рассуждения о "я" и "не-я", что Вы не понимаете о чём говорите, т.к. себя не знаете. Но Вас уже унесло в АйКью ...
Тем не менее, чтобы понять, что же там с "я" и "не-я", надо только изучить себя. А Вы чем заняты ?

Да, это я уже изучил, уже не интересно дальше изучать.
Дада, такое "изучение" сплошь и рядом. Учил-учил, говорит - выучил уже и тут же задаёт вопрос "так что же это я учил ?". Но во всём конечно низкий АйКью виноват, не иначе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

205827СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 17:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Все рассуждения философские -  пустые слова ни о чем. Они ведь пусты.
Главное  - высокодуховное примерное поведение.

Можно молчать, вообще молчать (не философствовать) - и хорошо себя вести, на пять с плюсом.

Какая разница сколько ступеней у парамиты и есть ли у неё хвост или нет.
Какая разница насколько пуста пустота и чем она наполнена.
Какая разница что по этому поводу кто-то говорит или молчит.

Пустые слова.

Главное  - высокодуховное примерное поведение. Даже если при этом никто не заметит, что Вы считаете себя буддистом.


Вася П
Цитата:
надо только изучить себя

Нечего изучать. Пустое. Пустота. Нет ни капли желания изучать пустоту.

Лучше сделать что-то хороше и полезное. Пойду что-нибудь сделаю.  Smile
А то у меня наверное сегодня 3 по поведению.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205829СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 17:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Порой замолчать и уйти - это уже полезное дело. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

205830СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 17:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не хочу учиться, а хочу жениться (с)
Вчера Вам казалось, что "хорошо и правильно" то и это, сегодня кажется ещё что-то.
Одно желание сменяется другим, как погода, а Вы у них на поводу. Ценности в таких метаниях ноль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205831СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 14, 18:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

надо же,на пять страниц растянули
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

205856СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 14, 10:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заметил одну интересную вещь.
Когда фанатам "Спартака" говоришь, что красивые майки бело-голубые, эти фанаты просто бесятся.
А ведь кажется, разговор почти ни о чем, о майках. Какая разница, какие эти майки.

Все люди о чем-то говорят. Что им надо, этим людям. Ведь слова их пусты. И разговоры ни о чем.

Например.
Камила говорит
Цитата:
надо же,на пять страниц растянули

Камила, люди исписали миллионы тонн бумаги. И что им надо, этим людям.

Если человек сотрясает воздух пустыми словами, значит ему что-то нужно.

Хотя, кажется, что бывают и совсем пустые слова. Например.

Фикус пишет:
Цитата:
Порой замолчать и уйти - это уже полезное дело

Фикус думает, что если намекнуть, а не сказать прямо, то это будет более многозначительно.

Разве говорить многозначительно не значит наполнять воздух пустыми словами.

Вася П читает нравоучения:
Цитата:
Ценности в таких метаниях ноль.

В каких же метаниях ценность.

В метании пустых слов в воздух.

Разве пустые слова могут поразить в сердце. Бла, бла, бла, да и только.

Только Won Soeng  обещал сказать что-то такое, что не было бы пустым и бессмысленным.

Где же они - не пустые и не бессмысленные слова. Так хочется их услышать.

Слышу, пришли две СМС, почитаю, может это они.

Нет. Пока нет.

В общем, Ваше имя мне ни о чем не говорит.
Ваше лицо я не узнаю.
В моей памяти нет ни намека на Вас.

Ничего, пусто. И ни одно слово не цепляет.

Только Won Soeng  хочет помочь. Кому и зачем.

Одно хорошо, сегодня уже не так жарко.

Есть ли такой человек, который не любит читать нравоучения.  Wink

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205858СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 14, 13:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Это ни разу не намёк.
Ты принимаешь пустоловие за выражеие пустоты. Не видишь различия. Твои слова - пустословие, но они не пусты. Они переполнены. Сумеешь сказать, чем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

205924СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 14:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывают такие слова, которые убивают, или за которые убивают, а бывают такие, которые радуют. В общем воздействие слова имеют, и иногда очень сильное.

А бывают разговоры ни о чем.

И фанатеть от каких-то слов ни о чем, кажется, что фигня полная. Но этот фанатеющий от пустых слов фанат может тебя убить, если ты его заденешь, заденешь то, от чего он фанатеет. По сути может тебя убить за пустые слова ни о чем.

Вот почему даже пустые слова могут оказаться для кого-то совсем не пусты.

На этом форуме нет многих людей. Они здесь не бывают. И они скажут "что за фигню вы здесь обсуждаете".
И ведь они правы, пустые слова.

Но многие здесь захотят меня удушить за эти пустые слова, если я скажу что-то не так.

Вот фикус считает, что слова фикуса совсем не пусты, а слова verny пусты.

Фикус говорит о каком-то "выражении пустоты". Только фикусу понятно, что фикус имеет в виду. А может и фикусу не понятно.

Ведь в "выражении пустоты" бесчисленное множество смыслов, может быть.
Но фикус наверняка разозлится, если я дам какой-то свой смысл, а не то, что понимает под этим фикус.
Из-за каких-то пустых слов.

Сказать честно. мне всё равно, что такое "выражение пустоты". Эта фраза меня никак не трогает.

Я так понимаю, что кто-то хочет что-то выразить. Ну так флаг ему в руки, как говорится.

Интересно, я говорю ни  о чем, или всё таки говорю обидные вещи?

Мне кажется. что кого-то цепляет.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

205926СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 14, 14:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Нет. Ты скучный резонёр.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.911) u0.014 s0.001, 18 0.024 [257/0]