Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Русские спасите ГЭСЭР ХАНА

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

202101СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 14, 21:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасать Гэсэр Хана, или летописи о нем? Или все сразу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

207758СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 13:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как сказал один монгольский геше, Гэсэр это сказка не больше ни меньше. Он говорит изучал историю Гэсэра и не нашел ничего правдоподобного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

207773СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 15:36 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

"1 Русские буддисты должны объединиться, понимая, что мы тоже имеем право взять великую тибетскую, индийскую и монгольскую культуру и использовать ее сейчас так, как некогда русские перенимали культуру христианской Византии. От нас зависит очень многое, потому, что в России есть возможность исторической и культурной передачи из Тибета через Туву, Калмыкию и Бурятию."
Дхарму как показывает опыт лучше получать непосредственно от тибетцев, или монголов и калмыков которые хорошо интегировались в тибетский буддизм,  например прошли оубчение в тибестких дацанах, и причем тут культура?

"2 Мне кажется, что мы (как некогда советские ученные) должны взять на себя задачу и сохранить культуру кочевников великой степи, простирающейся от Алтая до Украины . Потому что средства массовой информации зачастую забывают, что русская культура еще и тюркская и монгольская. Не нужно стесняться и нужно читать эпосы Джангар и Гэсэр (а не только индийские, тибетские и китайские источники) , чтобы сохранить и адаптировать эти культуры под себя. "
Зачем адаптировать по себя, можно читать Достоевского, Толстого, Булкагова и т.п., если мы говорим о культуре а не о практике дхармы.

"Потому что коренные народы не всегда могут понять, каким кладом они обладают. Гениальный и ныне почти забытый эпос Гэсэр, который содержит в себе огромное количество бонских, дхармических и тенгрианских параллелей заслуживает того, чтобы русские тоже обратили на него внимание. Индия и Тибет очень важны, но у нас под боком есть великие кочевые буддийские культуры (некоторые из них отчасти русскоязычны) Давайте воспользуемся этим и сохраним традицию. Давайте адаптировать под себя буддийские молитвы, переводить на русский все, что только можем. Иначе Буддизм так и останется игрушкой для русской интеллигенции."
Адекватные переводы молитв могу дать только реализованные монахи и йогины, а подобных среди русских я не встречал.
Вот профанацию встрчеал.  И ни бонпо ни шаманизм никакого отношения к БуддаДхарме не имеет.

Интересно у вас лично какой опыт практики Дхармы и в какой линии?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

207777СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 16:10 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
Гениальный и ныне почти забытый эпос Гэсэр, который содержит в себе огромное количество бонских, дхармических и тенгрианских параллелей заслуживает того, чтобы русские тоже обратили на него внимание.

У тибетцев «Гесар» не забыт, и в настоящее время активно передаётся, дополняется и изучается.

А вообще, я конечно, за то, чтобы русские всячески интересовались культурой соседних народов, изучали и берегли её. И чтобы между ними росло понимание и укреплялись связи.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

207778СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 16:32 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Зачем адаптировать по себя, можно читать Достоевского, Толстого, Булкагова и т.п., если мы говорим о культуре а не о практике дхармы.

Достоевский и Булгаков, при всём уважении, не имеют никакого вообще отношения к буддизму, а эпос о Гесаре частично имеет, так что его считали нужным изучать многие выдающиеся учителя Дхармы, в том числе Джу Мипхам Ринпоче, а V Дзогчен Ринпоче ввёл в монастыре Дзогчен традицию исполнения сцен из эпоса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

207792СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 18:01 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:

А вообще, я конечно, за то, чтобы русские всячески интересовались культурой соседних народов, изучали и берегли её.

А беречь то зачем, культуры соседних народов? Типа русские должны впитать и сохранить культуры всех народов, которые их окружают? Что-за бред?


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

207833СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 14, 04:01 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Цхултрим Тращи пишет:

А вообще, я конечно, за то, чтобы русские всячески интересовались культурой соседних народов, изучали и берегли её.

А беречь то зачем, культуры соседних народов? Типа русские должны впитать и сохранить культуры всех народов, которые их окружают? Что-за бред?

Беречь — это прежде всего про культуры, которые существуют на территории России.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

207855СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 14, 16:01 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Samantabhadra пишет:
Цхултрим Тращи пишет:

А вообще, я конечно, за то, чтобы русские всячески интересовались культурой соседних народов, изучали и берегли её.

А беречь то зачем, культуры соседних народов? Типа русские должны впитать и сохранить культуры всех народов, которые их окружают? Что-за бред?

Беречь — это прежде всего про культуры, которые существуют на территории России.

Т.е. вы думаете, что в России существуют некие области компактного проживания русских, вокруг которых существуют другие культуры? Интересная у вас картина мира.


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

207904СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 14, 07:03 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Т.е. вы думаете, что в России существуют некие области компактного проживания русских, вокруг которых существуют другие культуры? Интересная у вас картина мира.

Wat?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

207943СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 14, 17:52 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
[А вообще, я конечно, за то, чтобы русские всячески интересовались культурой соседних народов, изучали и берегли её. И чтобы между ними росло понимание и укреплялись связи.

И потом все эти культуры тебе же и нож в спину вставят.
Хватит пресмыкаться перед малыми народами, да в няньку с ними играть. Взаимоуважения вполне хватит для добрососедского сожительства.

P.S. У вас там на тибете проходят дни русской культуры? Блины делаете?


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

207953СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 14, 19:06 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Anthony пишет:
И потом все эти культуры тебе же и нож в спину вставят.
Хватит пресмыкаться перед малыми народами, да в няньку с ними играть. Взаимоуважения вполне хватит для добрососедского сожительства.

P.S. У вас там на тибете проходят дни русской культуры? Блины делаете?

Я и не предлагаю ни перед кем пресмыкаться, но я считаю, что в частности, русские в России должны вносить вклад в сохранение (а при нынешнем их состоянии — восстановление) культур народов России. Это увеличивает культурное богатство страны и в результате приносит пользу всем. Русские ничуть не хуже китайцев (ханьцев), подобно им являются носителями интенсивной культуры и вследствие этого устойчивы к ассимиляции, поэтому я не вижу причин бояться ножа в спину и хуже заботиться о культурах малых народов, чем это делают китайцы.

К сожалению, у тех 5 русских, которые проживают в Синине, недостаточно ресурсов для проведения дней русской культуры. Хотя блины для тибетцев у нас девочки пекли, насколько я помню. А вот русский клуб в Шанхае ведёт достаточно активную деятельность. Да и на государственном уровне с русской культурой в Китае всё отлично (2006 год был годом России, 2009 — годом русского языка, а 2013 — годом российского туризма).


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

207959СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 14, 21:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у нас 2014 - год русского туризма Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

207960СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 14, 22:04 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:


Я и не предлагаю ни перед кем пресмыкаться, но я считаю, что в частности, русские в России должны вносить вклад в сохранение (а при нынешнем их состоянии — восстановление) культур народов России. Это увеличивает культурное богатство страны и в результате приносит пользу всем.

Для чего, спрашивается?

Я считаю, что наоборот, русские должны ассимилировать коренные народы России в русский менталитет и культуру. Я не имею ввиду навязывать чукчам русские народные гуляния и матрешек, а современную русскую культуру и менталитет, без резких завихрений на запад или восток - эдакий срединный путь. Это не значит что нужно чукчей переселять прямо из чума в пятиэтажки, как делали в СССР, но это не значит также, что нужно создавать, по сути, резервации. Ученые делают свое дело - архивируют эпос и мифологию для академического интереса и ладно. Нет смысла в консервации культур.


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

207974СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 14, 03:59 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Для чего, спрашивается?

Для увеличения культурного разнообразия и увеличение таким образом адаптивности и жизнеспособности культуры.

Я тоже не поддерживаю создание резерваций и всецело за интеграцию культуры малых народов в российскую, но не за ассимиляцию. Т.е. не за вытеснение культур малых народов русской культурой, а за обогащение русской культуры за счёт культур малых народов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

207975СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 14, 05:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот благодаря таким мягким яичкам, страну и потеряем.  На Европу пальцем тыкать не буду, сами все знаете.
Живешь в России, живи по-русски, живешь в Тибете - по-тибетски. Проблем - минимум, одна любовь и гармония. Мне лично, глубоко наплевать на культуры, которые какбэ "тожероссиянские". Ибо никакой пользы от этих культур и от их носителей в живую не встречал.
А вот рекламу о их значимости - .... кушаю каждый день и не по разу.

P.S. Вы б вернулись уже сюда, да берегли культуры. Вот просто так.. без слов "Я считаю, что русские должны... ". Приехали, поселились рядом с каким-нить узбекским рынком и ларьком шаурмы, да берегли. И параллельно писали отчеты о своем обогащении их'ней культурой.


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.891) u0.012 s0.002, 18 0.030 [267/0]