Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Русские спасите ГЭСЭР ХАНА

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любопытный
Гость





201386СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 07:47 (10 лет тому назад)    Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Всем привет. Я хочу обратиться со немного необычной просьбой к сознательным русским людям, практикующим учение Будды, в особенности к тем, кто практикует Ваджраяну. Им моя просьба будет более понятна, чем остальным. Моя просьба не касается буддизма как религии, но напрямую связана с буддизмом как с культурой и цивилизацией. Мне бы очень хотелось бы обратить внимание общественности на две вещи:
1 Русские буддисты должны объединиться, понимая, что мы тоже имеем право взять великую тибетскую, индийскую и монгольскую культуру и использовать ее сейчас так, как некогда русские перенимали культуру христианской Византии. От нас зависит очень многое, потому, что в России есть возможность исторической и культурной передачи из Тибета через Туву, Калмыкию и Бурятию.
2 Мне кажется, что мы (как некогда советские ученные) должны взять на себя задачу и сохранить культуру кочевников великой степи, простирающейся от Алтая до Украины . Потому что средства массовой информации зачастую забывают, что русская культура еще и тюркская и монгольская. Не нужно стесняться и нужно читать эпосы Джангар и Гэсэр (а не только индийские, тибетские и китайские источники) , чтобы сохранить и адаптировать эти культуры под себя. Потому что коренные народы не всегда могут понять, каким кладом они обладают. Гениальный и ныне почти забытый эпос Гэсэр, который содержит в себе огромное количество бонских, дхармических и тенгрианских параллелей заслуживает того, чтобы русские тоже обратили на него внимание. Индия и Тибет очень важны, но у нас под боком есть великие кочевые буддийские культуры (некоторые из них отчасти русскоязычны) Давайте воспользуемся этим и сохраним традицию. Давайте адаптировать под себя буддийские молитвы, переводить на русский все, что только можем. Иначе Буддизм так и останется игрушкой для русской интеллигенции.


Ответы на этот пост: Dron, Цхултрим Тращи
Наверх
Любопытный
Гость





201389СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 08:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Девять ветвей у священного дерева,
Каждая ветвь листвою повита.
Девять сказаний древних,
В каждом сказаньи — битва.
В бобра,
Что драгоценнее всех зверей,
Почему не пустить стрелу?
Великому роду богатырей
Почему не воздать хвалу?
....

При виде этого
У черного дьявола Архана,
Происшедшего из Атай-Улана
Лохматой большой головы,
Злые замыслы
Подобно туману подплыли.
Серые замыслы
Как в котле забурлили,
Чудовищные замыслы
Клубиться стали,
Отвратительные замыслы
Заклокотали.
Волосы его поднялись дыбом,
Челюсти его сжались с дымом,
Зубы его скрежещут,
Ноздри его трепещут.
....

Обуян нестерпимой местью,
Черный дьявол по небу мечется.
То на месте кружится, то несется,
Намеревается проглотить и луну и солнце.
Просторную добрую землю Улгэн
Хочет он захватить в безвозвратный плен.
Племена, населяющие землю Улгэн,
Хочет он превратить в пыль и тлен.
......

Богатая жизнь людей стала бедной,
Жирная жизнь людей стала скудной.
За что ни схватятся люди — вредно,
За что ни возьмутся люди — скучно.
Болезни, о которых никто не знал,
Людей косят.
Болезни, о которых никто не слыхал,
Стада косят.
Люди плачут и голосят.
Людей, которые счастья достойны,
Разоряют бедствия, войны.
Люди мучаются, люди мрут,
В горе-горьком они убиваются,
Слезы людские Рекой-Ангарой текут,
Слезы людские Леной-рекой разливаются.

.....

Услышав об этом бедствии,
Западные небожители решили действовать.
Чтобы все обсудить заранее,
Собрались они на собрание.
Собранье надзвездное, мудрое,
Собранье надлунное, утреннее,
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

201394СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 10:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Applauds

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201398СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 11:30 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Любопытный пишет:

1 Русские буддисты должны объединиться, понимая, что мы тоже имеем право взять великую тибетскую, индийскую и монгольскую культуру и использовать ее сейчас так, как некогда русские перенимали культуру христианской Византии.
Предположим
Цитата:
2 Мне кажется, что мы (как некогда советские ученные) должны взять на себя задачу и сохранить культуру кочевников
Культура кочевников минус буддизм есть коневодство и кумыс.
Вторым пунктом вы призываете коноводить и пить сброженное молоко кобылицы.


Ответы на этот пост: Любопытный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





201427СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 17:47 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Любопытный пишет:

1 Русские буддисты должны объединиться, понимая, что мы тоже имеем право взять великую тибетскую, индийскую и монгольскую культуру и использовать ее сейчас так, как некогда русские перенимали культуру христианской Византии.
Предположим
Цитата:
2 Мне кажется, что мы (как некогда советские ученные) должны взять на себя задачу и сохранить культуру кочевников
Культура кочевников минус буддизм есть коневодство и кумыс.
Вторым пунктом вы призываете коноводить и пить сброженное молоко кобылицы.

Во первых коневодить а не коноводить. Да и то коневодить будет не совсем грамотно. Во вторых вот вам наглядный пример того, что вы находитесь в заблуждении относительно культуры кочевников. Просто почитайте Джангар или Сказание о Гэсэр Хане. В третих Гэсэр (на секундочку) это (далее привожу ссылку)
http://www.cat-red.com/2012/02/04/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BE-%D0%B3%D1%8D%D1%81%D1%8D%D1%80%D0%B5#more-5162

Тибетское божество Далха - бог войны, который на прямую связан с буддизмом (кагью и ньингма) и с бонпо.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201428СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 18:04 (10 лет тому назад)    Re: Русские спасите ГЭСЭР ХАНА Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
Любопытный пишет:

1 Русские буддисты должны объединиться, понимая, что мы тоже имеем право взять великую тибетскую, индийскую и монгольскую культуру и использовать ее сейчас так, как некогда русские перенимали культуру христианской Византии.
Предположим
Цитата:
2 Мне кажется, что мы (как некогда советские ученные) должны взять на себя задачу и сохранить культуру кочевников
Культура кочевников минус буддизм есть коневодство и кумыс.
Вторым пунктом вы призываете коноводить и пить сброженное молоко кобылицы.

Во первых коневодить а не коноводить. Да и то коневодить будет не совсем грамотно. Во вторых вот вам наглядный пример того, что вы находитесь в заблуждении относительно культуры кочевников.
Изложите своими словами, в чем заблуждение относительно культуры кочевников
Цитата:
Тибетское божество Далха - бог войны, который на прямую связан с буддизмом (кагью и ньингма) и с бонпо.
И с коноводством?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

201429СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 18:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм никакого отношения к "культуре кочевников" не имеет.
А кому интересно бомжевать со стадом скота, и жить в юртах, так вперёд и с песней!

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





201430СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 18:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы хорошо знаете ваджраяну и культуру тибета и монгольских народов то должны знать, в народном буддизме (а говорю я с позиции народного буддизма а не академического) У каждой школы, у каждого народа есть свой защитник, свой дхармапала. У каждой линии есть свой дхармапала. Дхармапалы обеспечивают защиту школе, учению, стране. По моим личным наблюдениям учителя с которыми я беседовал утверждали (хотя и неохотно) что зачастую Дхармапалы помагают тибетцам а не русским. И на этом фоне, как мне кажется Гэсэр как культурный герой (чей символизм можно связать с культурой русских богатырей, Георгием Победоносцем) может как это не парадоксально стать чисто русским защитником. Потому что на сегодняшний день русского буддизма по прежнему нет, у русского народа нет дхармапалы, который защищает практикующих. как результат - буддизм проигрывает православию и исламу. из трех религий России Буддизм наиболее трудно адаптируется под русских. я уверен, что это связано с отсутствием чисто народного интереса в этом. все более или мение серьезные практики просто вливают свою энергию в тибетское русло. Либо (что хуже) в чисто прозападные проэкты, такие как АП ОН, Я не призываю никого бросать практику в своей традиции. Гэлуг, Кагью или Дзэн, не так важно, просто русским буддистам нужен русский народный герой. который будет близок нам, понятен. Дхармапала который сможет помочь устоять русскому буддизму здесь. Почему мы все время стыдимся того, что влияние тюркской и монгольской культуры на русский этнос огромно? Почему бы просто не позаимствовать и не сохранить образ Небесного Полководца, защитника правды и борца с демонами?

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Любопытный
Гость





201432СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 18:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

возможно комму то мои заявления покажутся странными. но завтра вы проснетесь в халифате. и за произнесение вслух "ом мани бадмай хум" будет секир башка.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201437СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 19:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
И на этом фоне, как мне кажется Гэсэр как культурный герой (чей символизм можно связать с культурой русских богатырей, Георгием Победоносцем
Свяжите.

Ответы на этот пост: Любопытный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





201440СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 19:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
И на этом фоне, как мне кажется Гэсэр как культурный герой (чей символизм можно связать с культурой русских богатырей, Георгием Победоносцем
Свяжите.
достаточно посмотреть иконографию и тханки и сравнить. к тому же есть эпос. там все написано. Неприятно другое. чисто русское "сделайте все за меня. придите и решите мои проблемы. разжуйте". пора уже как то с этим завязывать

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201441СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 20:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
Любопытный пишет:
И на этом фоне, как мне кажется Гэсэр как культурный герой (чей символизм можно связать с культурой русских богатырей, Георгием Победоносцем
Свяжите.
достаточно посмотреть иконографию и тханки и сравнить. к тому же есть эпос. там все написано. Неприятно другое. чисто русское "сделайте все за меня. придите и решите мои проблемы. разжуйте". пора уже как то с этим завязывать
Я призывал вас разжевать мои проблемы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





201443СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 20:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если вам лень воспользоваться интернетом, то врядли я смогу вам чем нибудь помочь.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Росс
Гость





201444СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 20:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный шамбалист в чём-то прав.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201446СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 14, 20:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
если вам лень воспользоваться интернетом, то врядли я смогу вам чем нибудь помочь.
Я призывал вас разжевывать мои проблемы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.240) u0.013 s0.002, 18 0.013 [266/0]