Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Уничтожается ли сознания после ухода Будды в нирвану?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

256492СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание не может быть ни на что направлено там.Пустотность,беспредметность,ненаправленность.То что происходит,происходит не обособленно с сознанием.Вот мол сознание прекращается и обнаруживается вот это.прекращается вся сансара.если раньше сознание было обусловлено возникновением феноменов,то теперь оно угасает как и все угасает не имея подпитки.Состояние ниббаны неразделимо на сознание что угасает и ниббану в которую погружается.Это целочисленное состояние.Там нет имени и формы,а потому нет разделений.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

256494СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё, что с сознанием или даже без - это описание дхьян, а не нирваны.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: poisk, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

256497СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Я понимаю что неправильные, но мы то с Вами правильные и все понимаем без слов.  Laughing  Состоянием, может обладать только сознание. Мм? Я Вас понимаю, вы хотите сказать, что нет мира, нет больше тела, формы, сознания вкуса слуха и сознания восприятия. Я согласен, но с поправкой такой, что тут мы говорим именно о сансарическом существовании...сознании вкуса, сознания восприятия. В нирване вполне может быть самосознание, просто как есмь Я. Т.е. Атман.  Razz  А насчет - не подпадает под описание, это в Вас вбили. Нельзя перестать хотеть после плода, если ты не просек в чем суть плода. А если просек, значит можно и описать. Вы правильно заговорили о первичной причине индуистов сансары....невежества, т.е. не знания. Вот только каким макаром тут жажда...не ясно.
Я по моему уже пользовался подобным выражением сегодня.Так вот рис в ниббане-что значит рис остыл(если я правильно понял)Просто рис остыл)При чем жажда?Жажда условие для возникновения того или иного сознания на протяжении существования,и посмертно.Она позволяет новому кадру сансары быть,возникать.С тем что возникло есть контакт-следствие-и такой порочный круг возникновений-реакций.Приятный образ-влечение.неприятный отторжение.Карма это деяние,чувствование и восприятие до просветления порождает камму.Порочный круг.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256500СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

poisk пишет:
Сознание не может быть ни на что направлено там.Пустотность,беспредметность,ненаправленность.То что происходит,происходит не обособленно с сознанием.Вот мол сознание прекращается и обнаруживается вот это.прекращается вся сансара.если раньше сознание было обусловлено возникновением феноменов,то теперь оно угасает как и все угасает не имея подпитки.Состояние ниббаны неразделимо на сознание что угасает и ниббану в которую погружается.Это целочисленное состояние.Там нет имени и формы,а потому нет разделений.

Не пойму. По Вашему получается, что "в нирване"  или сознанию не на что опереться, так как там просто ничего нет или там есть вещи, но сознание больше не опирается на них, что тоже влечет за собой прекращение всего само собой. Поясните. Но я думаю, что мы с Вами уже пришли к мысли, что сознание вечно и присуствует как в нирване, так и в сансаре. А значит я победил  Very Happy


Ответы на этот пост: poisk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

256501СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё, что с сознанием или даже без - это описание дхьян, а не нирваны.
Не совсем так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256502СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё, что с сознанием или даже без - это описание дхьян, а не нирваны.

Скорее всего Вы правы КИ, как это не прискорбно. Но стремиться к тому, что в принципе непознаваемо и неузримо - глупо. Может это ад такой новый например? Кто вернулся то оттуда, чтобы рассказать? Ведь сознания нет. Так что Вы тоже противоречите сами себе оттчасти. олучается Будда не мог никаким образом достичь нирваны при жизни. Он лишь достиг дъхян (с) КИ


Ответы на этот пост: poisk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

256503СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Всё, что с сознанием или даже без - это описание дхьян, а не нирваны.

Скорее всего Вы правы КИ, как это не прискорбно. Но стремиться к тому, что в принципе непознаваемо и неузримо - глупо. Может это ад такой новый например? Кто вернулся то оттуда, чтобы рассказать? Ведь сознания нет. Так что Вы тоже противоречите сами себе оттчасти. олучается Будда не мог никаким образом достичь нирваны при жизни. Он лишь достиг дъхян (с) КИ
Будда полностью постиг нирвану,не нужно говорить о непостижимости там,где есть трудности с определением сознания.Сознание угасло,оно не уничтожилось,оно угасло.Пример с огнем,огонь угас.Наступил совершенный покой.Недеяние,невозникновение,непроявление
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

256504СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть эффекты от освобождения - радость (?) и т.п. Но они не само освобождение.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 29 Сен 15, 23:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256505СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

poisk пишет:
Я по моему уже пользовался подобным выражением сегодня.Так вот рис в ниббане-что значит рис остыл(если я правильно понял)Просто рис остыл)При чем жажда?Жажда условие для возникновения того или иного сознания на протяжении существования,и посмертно.Она позволяет новому кадру сансары быть,возникать.С тем что возникло есть контакт-следствие-и такой порочный круг возникновений-реакций.Приятный образ-влечение.неприятный отторжение.Карма это деяние,чувствование и восприятие до просветления порождает камму.Порочный круг.

Ну вот видите, мы с Вами уже начали говорить и о другой загадке мироздания, а именно о порочных кругах. Если есть порочный, наверно и есть непорочный. Дело фикуса живет!  Very Happy   Нельзя...просто нельзя утверждать примером рис, если самого риса нет, и никогда не было и не будет. Т.е. нигилизм. У вас рис, это Дух, душа, самость. Но с другой стороны, кто будет есть холодный рис? Только голодный  Very Happy


Ответы на этот пост: poisk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

256506СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
poisk пишет:
Сознание не может быть ни на что направлено там.Пустотность,беспредметность,ненаправленность.То что происходит,происходит не обособленно с сознанием.Вот мол сознание прекращается и обнаруживается вот это.прекращается вся сансара.если раньше сознание было обусловлено возникновением феноменов,то теперь оно угасает как и все угасает не имея подпитки.Состояние ниббаны неразделимо на сознание что угасает и ниббану в которую погружается.Это целочисленное состояние.Там нет имени и формы,а потому нет разделений.

Не пойму. По Вашему получается, что "в нирване"  или сознанию не на что опереться, так как там просто ничего нет или там есть вещи, но сознание больше не опирается на них, что тоже влечет за собой прекращение всего само собой. Поясните. Но я думаю, что мы с Вами уже пришли к мысли, что сознание вечно и присуствует как в нирване, так и в сансаре. А значит я победил  Very Happy
В сансаре(сансару я понимаю как блуждание)одно сознание прекращается,другое возникает,происходит процесс.Прекращение же ниббана.Сознание вечно существующее в сансаре и ниббане то же самое что я лежу и бегу)Хотя тоже пример не без косяков.Существует ли сознание в ниббане или не существует?Оно прекратило существование,блуждание,угасло в состояние ниббаны

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256507СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть эффекты от освобождения - радость (?) и т.п. Но они не само освобождение.

Вот бы узнать, каково по вашему нирвана.  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

256508СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
poisk пишет:
Я по моему уже пользовался подобным выражением сегодня.Так вот рис в ниббане-что значит рис остыл(если я правильно понял)Просто рис остыл)При чем жажда?Жажда условие для возникновения того или иного сознания на протяжении существования,и посмертно.Она позволяет новому кадру сансары быть,возникать.С тем что возникло есть контакт-следствие-и такой порочный круг возникновений-реакций.Приятный образ-влечение.неприятный отторжение.Карма это деяние,чувствование и восприятие до просветления порождает камму.Порочный круг.

Ну вот видите, мы с Вами уже начали говорить и о другой загадке мироздания, а именно о порочных кругах. Если есть порочный, наверно и есть непорочный. Дело фикуса живет!  Very Happy   Нельзя...просто нельзя утверждать примером рис, если самого риса нет, и никогда не было и не будет. Т.е. нигилизм. У вас рис, это Дух, душа, самость. Но с другой стороны, кто будет есть холодный рис? Только голодный  Very Happy
Нет никакой самости,я не говорил об этом нигде)ну можт во сне только)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

256509СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Есть эффекты от освобождения - радость (?) и т.п. Но они не само освобождение.

Вот бы узнать, каково по вашему нирвана.  Rolling Eyes

Прекращение. Чего-то.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

256510СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

poisk пишет:
Необусловленного сознания не существует,такое сознание стало быть атта или что то вроде.Только одна дхамма необусловленная,ниббана.Наведите пример необусловленного сознания пожалуйста)

Именно, что - дхамма. Сознание сотапанны не обусловлено сомнениями, исполнением бесполезных обрядов и ложными взглядами. Ниббана определенных килес. На оставшихся уровнях святости прекращаются дальнейшие группы омрачений. Вот пример необусловленных сознаний. Или вам пример сферического коня в вакууме?    Very Happy


Последний раз редактировалось: ТМ (Вт 29 Сен 15, 23:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: poisk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

256511СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 15, 23:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Нирвана" ведь лишь один из эпитетов освобождения. Главный термин - ниродха.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 32 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.977) u0.020 s0.001, 18 0.039 [268/0]