Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Уничтожается ли сознания после ухода Будды в нирвану?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

209552СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 14, 22:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ося пишет:
Ну он же ясно обьяснил ему,что неконцептуальное не может быть отражено концепциями. Оно .
Только что отразили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209553СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 14, 22:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп, в ЮВА буддизме нет известной оформленной концепции трех тел. Этим отсутствием никто не принижается. Поэтому спрашивайте про ушниши в гималайском буддизме.

Я знаю, что нет, но тхеравада - это не все Учение.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209554СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 14, 22:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dondhup
Моя ушниша вам и не снилась.

Т. е. она у вас есть?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ося
Гость





209556СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 14, 22:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, Дрон, нирвана не отражается, а то отражение, что вы поймали, дык это ваши концептуальные фантазии. Smile
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

209562СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 14, 23:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дважды отразили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ося
Гость





209565СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 14, 23:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и слава Дрону!)
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

209573СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 14, 23:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

209574СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 00:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание никогда не прекращает существовать. Нирвана не уничтожает сознание, она его расширяет.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209575СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 00:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Сознание никогда не прекращает существовать. Нирвана не уничтожает сознание, она его расширяет.

Сознание имеет размеры?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

209578СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 01:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дондуп, в ЮВА буддизме нет известной оформленной концепции трех тел. Этим отсутствием никто не принижается. Поэтому спрашивайте про ушниши в гималайском буддизме.

Я знаю, что нет, но тхеравада - это не все Учение.

Я не хочу входить в споры, но даже в ортодоксной Тхераваде есть более поздние добавки. Нечего говорить о более поздних школах.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Tong Po, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

209581СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 04:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дондуп, в ЮВА буддизме нет известной оформленной концепции трех тел. Этим отсутствием никто не принижается. Поэтому спрашивайте про ушниши в гималайском буддизме.

Я знаю, что нет, но тхеравада - это не все Учение.

Тхеравадины считают, что всё. Полное и самодостаточное. И обратного доказать невозможно.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

209582СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 04:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Dondhup пишет:
Дондуп, в ЮВА буддизме нет известной оформленной концепции трех тел. Этим отсутствием никто не принижается. Поэтому спрашивайте про ушниши в гималайском буддизме.

Я знаю, что нет, но тхеравада - это не все Учение.

Я не хочу входить в споры, но даже в ортодоксной Тхераваде есть более поздние добавки. Нечего говорить о более поздних школах.

"Ортодоксная Тхеравада" - это что?

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

209583СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 05:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алагаддупама сутта: Пример с водяной змеёй
МН 22
...
И каким образом монах благородный с приспущенным знаменем, со сброшенным грузом, освобождённый? Вот в монахе самомнение «я» отброшено, его корень уничтожен, сделан подобным обрубку пальмы, лишён всяческих условий для развития, не способный возникнуть в будущем. Вот каким образом он монах, благородный с приспущенным знаменем, со сброшенным грузом, освобождённый.

И когда дэвы, вместе с Индрой, Брахмами и Паджапати ищут монаха, чей ум таким образом освободился, они не могут определить, что «сознание Татхагаты опирается на то или это». И почему? Потому что на Татхагату нельзя указать даже здесь-и-сейчас8.

Когда я так говорю и когда я так учу, меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего живого существа». Но я не таков, я не говорю так, поэтому меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего живого существа»9.

Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания10. И если другие будут оскорблять, обижать, надсмехаться, изводить и изнурять Татхагату на этот счёт, он не испытает ни злобы, ни чувства обиды из-за этого. И если другие будут восхвалять, уважать, чтить и почитать Татхагату на этот счёт, то он не испытает ни радости, ни счастья, ни эйфории из-за этого. И если другие будут восхвалять, уважать, чтить и почитать Татхагату на этот счёт, он думает так: «Они выказывают такое услужение тому, что было познано»11.

Поэтому, монахи, если другие будут оскорблять, обижать, надсмехаться, изводить и изнурять и вас на этот счёт, вам также не следует испытывать ни злобы, ни чувства обиды из-за этого. И если другие будут восхвалять, уважать, чтить и почитать вас на этот счёт, вам следует думать так: «Они выказывают такое услужение тому, что было познано».
...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

209584СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 05:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
"Ортодоксная Тхеравада" - это что?

Mahāvihāra Tхеравада которая использует комментарии (типа Висудхимагга), и признает аутентичность более поздних книг в кхудхакка питака и Абхидхаммы Питаку.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ося
Гость





209589СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 07:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То,что не возникало и не длилось  при его жизни не может уничтожиться после его смерти.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 9 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.973) u0.012 s0.003, 18 0.032 [263/0]