Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я принимаю прибежище...

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

164273СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 20:36 (11 лет тому назад)    Я принимаю прибежище... Ответ с цитатой

Всем доброго времени суток!
Вот смотрите: в буддизме есть что-то типа, если можно так выразиться посвящения. То есть человек становится буддистом после того как скажет такие слова: я принимаю прибежище в Будде, я принимаю прибежище в дхарме, я принимаю прибежище в сангхе... У меня вопрос: почему это назвали прибежищем? Прибежищем от чего? От каких опасностей? Правда ли, что это назвали прибежищем потому, что типа после всех этих буддийских практик наша жизнь становится безопасной?

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Ачаланатха, FOKUSIMA
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

164274СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 20:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

от страданий)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

164276СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 21:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прибежище - убежище - утешение (мирских страстей)
Buddham saranam gocchami - к Будде иду за убежищем от скорби, в Будде моё утешение.
В сутте, которую призывают читать ежедневно или по знаковым событиям, сутте об итинной благодати, Mangala Sutta, говорится:
...
подчинивший страсти и благодетельный,
внемлющий благородным истинам,
идущий путём нирваны -
тот обретает истинную благодать;
чей ум не увлекается
потоком мирской суеты,
беспечален и непоколебим -
тот обретает истинную благодать.
Того, кто исполняет это -
нигде его не одолеть бедам,
везде он идёт бесстрашно.
Так достигается истинная благодать.

Вот что такое Прибежище.
also вот здесь ещё хороший текст: http://www.buddhanet.net/nowknow1.htm


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 15 Сен 13, 22:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

164280СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 21:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди ищут прибежища (укрытия) от ужасов сансары. Естественно, что этим прибежищем является Будда, Дхарма и Сангха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

164281СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 21:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это спасение от неистинного, невечного, приносящего страдания и нечистого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

164283СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 22:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прибежище в чем - прежде всего. В Будде, в Дхарме, в Сангхе. Прибегают к учителю, учению и общине.
Это обозначает вера в окончательное освобождение Будды, в освобождающее действие Дхармы и в сохранность учения Сангхой.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

164290СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 13, 04:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде всего, Прибежище — это защита от перерождения в нижних мирах. Т.к. подразумевается, что приняв Прибежище, мы одновременно принимаем обеты нравственного поведения, которые защищают от падения в нижние миры. И заодно от многих проблем, связанных с безнравственным поведением ещё в этой жизни, тоже защищают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

164456СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 00:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor
Цитата:
Правда ли, что это назвали прибежищем потому, что типа после всех этих буддийских практик наша жизнь становится безопасной?

Прибежище - это желание сделать себе комфортную иллюзию-занавеску, чтобы оградиться от ужасов/мрака а-теизма.

Если бы продолжатели учения были бы последовательными, то они не должны были бы вводить такое человеческое, слишком человеческое понятие в религию.

Принятие прибежища по своей форме - это заключение договора- т.е подразумевание двух сторон в договоре ( т.е. некоей личности помимо себя). А предвечному закону кармы / дхарм.анализу - никаких договоров не нужно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Ачаланатха, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





164458СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 01:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Формальная сторона принятия прибежища выражает вступление на путь действительного Освобождения.
Наверх
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

164459СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 02:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Egor
Цитата:
Правда ли, что это назвали прибежищем потому, что типа после всех этих буддийских практик наша жизнь становится безопасной?

Прибежище - это желание сделать себе комфортную иллюзию-занавеску, чтобы оградиться от ужасов/мрака а-теизма.

Если бы продолжатели учения были бы последовательными, то они не должны были бы вводить такое человеческое, слишком человеческое понятие в религию.

Принятие прибежища по своей форме - это заключение договора- т.е подразумевание двух сторон в договоре ( т.е. некоей личности помимо себя). А предвечному закону кармы / дхарм.анализу - никаких договоров не нужно.

Ишь ты, пупсик с "иллюзией-занавеской".
Я уже говорил, и повторю: что в принятии Прибежища (когда принятие искренне) существует аспект помощи,
исходящий от нечеловеческой составляющей Сангхи.
Помогают тем практикующим, которые чисты помыслами(сердцем) и усердны в практиковании.
Кроме помощи, существует элемент защиты(воздушного прикрытия) Very Happy

Кроме того, настоящее принятие Прибежища(нужна только вера) - это разворот индивидуальной Кармы.
Как на автомобиле, развернулся осознанно, выбрал направление(уже знаешь куда) и поехал потихонечку.

Теперь, Кира, в части "договора". Одна сторона договора - это неофит.
Другая сторона договора - это Небесная часть Сангхи. Эти - не обманывают, и йуризты Им не нужны.
Вкурил теперь?
Та галиматья, что ты, Кира, здесь написал - от непонимания того, что такое Карма.
Индивидуальная карма состоит из неск. частей-аспектов. Некоторые части могут быть скорректированы
самим индивидом. Но об этом - не здесь и не с тобой.
Я отвечаю за всё, что написал.
Сарва мангалам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

164460СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 02:25 (11 лет тому назад)    Re: Я принимаю прибежище... Ответ с цитатой

Всем доброго времени суток!
Вот смотрите: в буддизме есть что-то типа, если можно так выразиться посвящения. То есть человек становится буддистом после того как скажет такие слова: я принимаю прибежище в Будде, я принимаю прибежище в дхарме, я принимаю прибежище в сангхе... У меня вопрос: почему это назвали прибежищем? Прибежищем от чего? От каких опасностей? Правда ли, что это назвали прибежищем потому, что типа после всех этих буддийских практик наша жизнь становится безопасной?

Насчёт безопасности.
Поначалу неофита, у которого сердце робкого зверька и каша из опасений и сомнений в голове,
просто "видят". Чем больше продвижения на Пути, тем больше прикрытие и помощь. Всё просто, как гвоздь.
Работать надо. НИКТО за тебя твою "работу" не сделает. Ты и родился, чтобы сделать её САМ.
Конечно, не нужно никогда терять здравый смысл и чувство юмора. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

164461СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 02:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха

Цитата:
Я отвечаю за всё, что написал.

Чем же Вы можете ответить - неужели бессмертной душой ?
Ответственность подразумевает расплату истинными ценностями, которые у Вас есть.

Нельзя расплачиваться чужим, так это уже не расплата, не ответ.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

164465СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 02:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ачаланатха

Цитата:
Я отвечаю за всё, что написал.

Чем же Вы можете ответить - неужели бессмертной душой ?
Ответственность подразумевает расплату истинными ценностями, которые у Вас есть.

Нельзя расплачиваться чужим, так это уже не расплата, не ответ.

Very Happy  Кира, если бы ты мог вслух произносить то, что тут пишешь, это было бы более забавно.
      Я тебе писал уже, что ты просто дешёвый демагог и болтун безответственный. Все знают -
     кто тебя прикормил здесь. И много раз видели, как ты сьезжаешь на мокрой скользкой заднице.

      Насчёт ответственности. Ну вот ты. Ты - можешь поставить под теми тоннами бредового флуда,
      что ты напостил здесь за - месяц, - скажем: твоё личное здоровье и жизнь?
      И - здоровье и жизнь твоих близких, тех, кто тебе дорог?  Very Happy
      Вот поэтому ты - сорока-трещотка.  "истинные ценности", ну надо же так сказать.
      Фуфло ты дешёвое.

      Я отвечаю за всё, что написал. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

164468СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 05:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Принятие прибежища по своей форме - это заключение договора- т.е подразумевание двух сторон в договоре ( т.е. некоей личности помимо себя). А предвечному закону кармы / дхарм.анализу - никаких договоров не нужно.

Вы формулу Прибежища хоть знаете? По своей форме это обещание следовать Дхарме. Которое человек даёт сам себе под свою ответственность, потому что он хочет достичь цели Освобождения. Не надо пожалуйста тащить в буддизм свои теистические загоны. И без них всё прекрасно работает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

164485СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 10:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха
Здравствуйте. Пожалуйста, не надо обижать Киру. Кира тоже имеет право на своё мнение, каким бы ошибочным оно не было. Ачаланатха, Вы не обижайтесь на меня. Я Вас обидеть не хочу. Просто Кира выражает своё мнение, которое тоже имеет своё право на существование.

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.913) u0.015 s0.000, 18 0.017 [262/0]