Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я принимаю прибежище...

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

164486СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 11:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полностью согласен с Цхултрим Тращи. именно потому, что прибежище - это формула обещания, формула самонастройки, мы и повторяем её регулярно - как подстраиваем струну на инструменте. если это и договор, то только с самим собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

164487СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 11:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи
Цитата:
По своей форме это обещание следовать Дхарме. Которое человек даёт сам себе под свою ответственность

а почему эти обещания самому себе даются в присутствии других людей, с элементом торжественности ?
Самому себе обещать человек может и сидя дома.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

164488СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 11:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это референтная группа - те, перед кем вы не будете врать.
но это, конечно, идеальная картина. в бытовом использовании у народонаселения стран буддийского блока Прибежище имеет совершенно такую же функцию, как и Причастие у электората стран христианской демократии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

164496СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 13:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха
Здравствуйте. Пожалуйста, не надо обижать Киру. Кира тоже имеет право на своё мнение, каким бы ошибочным оно не было. Ачаланатха, Вы не обижайтесь на меня. Я Вас обидеть не хочу. Просто Кира выражает своё мнение, которое тоже имеет своё право на существование.

Согласен, имеет.  Кира эрудит и книжный червь. Но он выступает здесь - как противник Дхармы. Выступает  давно, с терпением термита и упорством крота.  бОльшая часть его постулатов и доводов - несостоятельны.
Так что - как защитник Учения - буду и дальше высказываться в присущей мне искренней))) манере Very Happy , пока не забанят.  И против всех остальных противников Дхармы тоже.
Это - буддийский форум, на минутку!  не нравится Буддизм - иди на...!  Twisted Evil
Хочешь спросить - спроси, и тебе ответят. Удачи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

164505СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 14:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха
Скажите, а как и чем может повредить Дхарму тот, кто её не видит?


Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

164508СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 15:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цхултрим Тращи
а почему эти обещания самому себе даются в присутствии других людей, с элементом торжественности ?
Самому себе обещать человек может и сидя дома.

Чтобы проще было потом держать обещание.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

164509СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 15:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха
Вы в общении с Кирой переходите на личности. А переход на личности редко приводит к тому, что мы меняем человека.
Я не противник учения или если можно так выразиться дхармы, так как я вижу в дхарме много чего хорошего, того что действительно меняет человека в лучшую сторону, но я не вижу смысла ругаться на человека иных взглядов. Во-первых: это нарушение раздела Б8П правильная речь и во-вторых как я уже писал ранее переход на личности не даёт возможности в большинстве случаев изменить мировоззрение человека. Это только порча своей кармы и трата своих нервов.

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





164513СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 16:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К тому же бывали в истории случаи, когда именно при объяснении Дхармы другим, люди сами вдруг получали глубокое проникновение, типа сатори или кэнсе. Кира ж добрый, по ауре видно. По крайней мере- по ауре, которую он предлагает. А что там у него за спиной за демоны, дык это ж кирина проблема. )
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

164515СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 16:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Кира пишет:
Цхултрим Тращи
а почему эти обещания самому себе даются в присутствии других людей, с элементом торжественности ?
Самому себе обещать человек может и сидя дома.

Чтобы проще было потом держать обещание.

это неявно подразумевает, что признаются само-сущности / нечто вечное / идеал, что остаётся навсегда, и с чем можно будет потом сравнивать изменившегося себя.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

164516СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 16:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Кира пишет:
Цхултрим Тращи
а почему эти обещания самому себе даются в присутствии других людей, с элементом торжественности ?
Самому себе обещать человек может и сидя дома.

Чтобы проще было потом держать обещание.

это неявно подразумевает, что признаются само-сущности / нечто вечное / идеал, что остаётся навсегда, и с чем можно будет потом сравнивать изменившегося себя.

непонятный вывод. каким образом это подразумевается и кем?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

164551СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 18:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
это неявно подразумевает, что признаются само-сущности / нечто вечное / идеал, что остаётся навсегда, и с чем можно будет потом сравнивать изменившегося себя.

А?

Я может недостаточно понятно выразился?

Подобное обещание, данное в присутствии человека, который представляет бхиккху-сангху и который является учителем для начинающего буддиста, создаёт более сильный отпечаток в сознании последнего, нежели простое обещание самому себе, сделанное в обычной бытовой обстановке.

При чём здесь вообще само-сущности???


Ответы на этот пост: Ачаланатха, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

164565СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 19:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Кира пишет:
это неявно подразумевает, что признаются само-сущности / нечто вечное / идеал, что остаётся навсегда, и с чем можно будет потом сравнивать изменившегося себя.

А?

Я может недостаточно понятно выразился?

Подобное обещание, данное в присутствии человека, который представляет бхиккху-сангху и который является учителем для начинающего буддиста, создаёт более сильный отпечаток в сознании последнего, нежели простое обещание самому себе, сделанное в обычной бытовой обстановке.

При чём здесь вообще само-сущности???

А эти " само-сущности" при том, что ваш собеседник демагог(примитивный и неискусный) и дешёвый тролль, толстокожий и спокойно-наглый. Передёргивает постоянно.
Вы же тут все - как кисель. Он и пользуется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

164569СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 19:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха
Вы в общении с Кирой переходите на личности. А переход на личности редко приводит к тому, что мы меняем человека.
Я не противник учения или если можно так выразиться дхармы, так как я вижу в дхарме много чего хорошего, того что действительно меняет человека в лучшую сторону, но я не вижу смысла ругаться на человека иных взглядов. Во-первых: это нарушение раздела Б8П правильная речь и во-вторых как я уже писал ранее переход на личности не даёт возможности в большинстве случаев изменить мировоззрение человека. Это только порча своей кармы и трата своих нервов.

Да-да-да, как это правильно! О, как это верно, как глубоко! Отчего - люди не летают, как птицы?   Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

164607СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 22:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Кира пишет:
это неявно подразумевает, что признаются само-сущности / нечто вечное / идеал, что остаётся навсегда, и с чем можно будет потом сравнивать изменившегося себя.

А?

Я может недостаточно понятно выразился?

Подобное обещание, данное в присутствии человека, который представляет бхиккху-сангху и который является учителем для начинающего буддиста, создаёт более сильный отпечаток в сознании последнего, нежели простое обещание самому себе, сделанное в обычной бытовой обстановке.

При чём здесь вообще само-сущности???

ну вот смотрите: если, как Вы пишете, действие закона кармы (отпечаток получается более сильный) зависит от присутствия другого человека (а не камня, не палки), то это значит, что  в закон кармы (в его уравнение, если написать в дхармах) включена чужая одушевлённость. Т.е. возможен "сторонний" взгляд на потоки дхарм, и на само-сущий закон кармы.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

164609СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 22:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кира пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Кира пишет:
Цхултрим Тращи
а почему эти обещания самому себе даются в присутствии других людей, с элементом торжественности ?
Самому себе обещать человек может и сидя дома.

Чтобы проще было потом держать обещание.

это неявно подразумевает, что признаются само-сущности / нечто вечное / идеал, что остаётся навсегда, и с чем можно будет потом сравнивать изменившегося себя.

непонятный вывод. каким образом это подразумевается и кем?

чтобы понять этот вывод, ответьте на вопрос: почему обещание даётся перед другими людьми, а не перед неодушевлёнными предметами.

Строгие буддисты не должны различать того, что "за скобками" (чужую одушевлённость) и строить свои ритуалы на таких различениях.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.703) u0.015 s0.001, 18 0.023 [268/0]