Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я принимаю прибежище...

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

164617СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 23:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха
Цитата:
Кира, если бы ты мог вслух произносить то, что тут пишешь, это было бы более забавно. Я тебе писал уже, что ты просто дешёвый демагог и болтун безответственный. Все знают - кто тебя прикормил здесь.

Вы меня наверно с кем-то путаете.
Я Вас вообще не помню, в дискуссии с Вами не вступал, сути Ваших возражений моему мнению пока не понимаю.
Меня тут никто не "прикармливает" - это вообще как-то странно звучит для интернет-форума.
Даже наоборот - администраторы строго ограничивают меня в выражении моих взглядов. Я даже в месячном бане был.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

164627СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 13, 23:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Строгие буддисты не должны различать того, что "за скобками" (чужую одушевлённость) и строить свои ритуалы на таких различениях.

Кира,

Мы - не строгие буддисты. Строгие Вас давно уже бы отправили в ссылку без права переписки Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

164665СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 04:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
ну вот смотрите: если, как Вы пишете, действие закона кармы (отпечаток получается более сильный) зависит от присутствия другого человека (а не камня, не палки), то это значит, что  в закон кармы (в его уравнение, если написать в дхармах) включена чужая одушевлённость. Т.е. возможен "сторонний" взгляд на потоки дхарм, и на само-сущий закон кармы.

Я не писал, что действие закона кармы зависит от присутствия другого человека. Слово отпечаток я употребил не в смысле «кармический отпечаток», я имел в виду «отпечаток в сознании», «впечатление», которое останется у человека после прохождения целого ритуала Прибежища по сравнению с простым произнесением «Буддхам щаранам гаччами…» после того как проснётся с утра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

164669СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 08:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ачаланатха
Скажите, а как и чем может повредить Дхарму тот, кто её не видит?

"Небесную" составляющую Дхармы не может повредить никто и ничем, видит
или не видит. Хочет или не хочет. Не получится))))

Но мы тут все в мире относительной истины находимся, в нашем уютном  Smile
буддийском форуме. И тут уже давно присутствует пиксель(небуддийский),
который с невозмутимостью черепахи и упорством больного енота постит всякую псевдохристианскую лабуду и задаёт "глубокие" вопросы(часто в форме
претензии к нашей Дхарме).
С одной стороны - это оживляет чахлый форум. Этакий карлик в колпаке с бубенцами, монотонно долбящий своей бестолковкой в Большую Ступу Дхармы.
Лично меня раздражает его манера завести тему, а когда оппоненты прихватывают его( это не составляет большого труда) - за длинные ушки,
то он просто сьезжает на мокрой заднице, а потом - выныривает где-нибудь в другом треде, или в этом же, спустя время. Как нивчём небывало.)))
Молодец, короче.  Упорный и невозмутимый - "ссы в глаза - всё божья роса"

Я признаю свой грех - у меня мало терпения. Особенно мало - по-отношению
к представителям небуддийских конфессий с подобным поведением "в чужом монастыре".  
Так что - у меня нет раскаянья)))), буду продолжать дале.
Дхарму - нельзя повредить. Но можно - смущать чужих неофитов
и гадить в чужом Храме))


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

164675СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 09:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

чтобы понять этот вывод, ответьте на вопрос: почему обещание даётся перед другими людьми, а не перед неодушевлёнными предметами.

просто потому, что давать обещания перед неодушевлёнными предметами по меньшей мере глупо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ISABELLA



Зарегистрирован: 15.09.2013
Суждений: 18
Откуда: Mocква

164688СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 13, 14:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ответ тут http://buddhismanddharma.blogspot.ru/2012/08/7.html
_________________
om mani padme hum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

171967СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 13, 11:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы же тут все - как кисель. Он и пользуется.
Я - Кал Бхайрав, а где было твоё пузо, когда настоятелю дацана тыкали дулом в живот?

Цитата:
И тут уже давно присутствует пиксель(небуддийский),
который с невозмутимостью черепахи и упорством больного енота постит всякую псевдохристианскую лабуду и задаёт "глубокие" вопросы(часто в форме
претензии к нашей Дхарме).
У тебя бхава гопника, Кира же - настоящий йогин.

Цитата:
Этакий карлик в колпаке с бубенцами, монотонно долбящий своей бестолковкой в Большую Ступу Дхармы.
Этот шут - Кент Wink

Цитата:
а когда оппоненты прихватывают его( это не составляет большого труда) - за длинные ушки,
то он просто сьезжает на мокрой заднице
Мосты необходимо наводить с обеих сторон. Когда он выбирает всю длину со своей стороны - он уходит... Но не навсегда, а просто ждёт более удобного случая, кода вам, возможно, легче будет его понять (и ему - себя).

Цитата:
Упорный и невозмутимый - "ссы в глаза - всё божья роса"
В каком-то смысле это и есть равностность...

Цитата:
Особенно мало - по-отношению
к представителям небуддийских конфессий с подобным поведением "в чужом монастыре".
Не врите нам, вы - самый обыкновенный католик инквизиторского толка, только поклоняетесь воинству небесному, хоть бы даже и всему.

Если не будешь смотреть внимательно себе под ноги, заглядывая в чашку соседу, попадёшься в какую-нибудь из многочисленных паутин, расставленных на твоём пути. Так мне подсказывает написать тебе Арьясангха.

_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
FOKUSIMA
заблокирована


Зарегистрирован: 28.01.2014
Суждений: 87

185002СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 14, 15:54 (10 лет тому назад)    Re: Я принимаю прибежище... Ответ с цитатой

Всем доброго времени суток!
Вот смотрите: в буддизме есть что-то типа, если можно так выразиться посвящения. То есть человек становится буддистом после того как скажет такие слова: я принимаю прибежище в Будде, я принимаю прибежище в дхарме, я принимаю прибежище в сангхе... У меня вопрос: почему это назвали прибежищем? Прибежищем от чего? От каких опасностей? Правда ли, что это назвали прибежищем потому, что типа после всех этих буддийских практик наша жизнь становится безопасной?

Прибежище это последний путь.
Когда идти уже больше некуда.Что вы больше всего боитесь - там и ищите Прибежища.
Убежище от себя. Нет тебя - нет проблемы.
Какая уж тут безопасность.?

_________________
НЕ ВЕРЬ. НЕ БОЙСЯ. НЕ ПРОСИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

185057СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 14, 01:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха пишет:
И тут уже давно присутствует пиксель(небуддийский),
который с невозмутимостью черепахи и упорством больного енота постит всякую псевдохристианскую лабуду и задаёт "глубокие" вопросы(часто в форме
претензии к нашей Дхарме).
С одной стороны - это оживляет чахлый форум. Этакий карлик в колпаке с бубенцами, монотонно долбящий своей бестолковкой в Большую Ступу Дхармы.
Лично меня раздражает его манера завести тему, а когда оппоненты прихватывают его( это не составляет большого труда) - за длинные ушки,
то он просто сьезжает на мокрой заднице, а потом - выныривает где-нибудь в другом треде, или в этом же, спустя время. Как нивчём небывало.)))
Молодец, короче.  Упорный и невозмутимый - "ссы в глаза - всё божья роса"

Рыдала от смеха  Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.722) u0.013 s0.000, 18 0.025 [251/0]