Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Комплекс избранности [ и Просветление]

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

178077СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 13, 07:32 (10 лет тому назад)    Комплекс избранности [ и Просветление] Ответ с цитатой


Комплекс избранности

Речь идет о веровании типа: "Наша община самая духовно развитая, самая сильная и самая просветленная - короче говоря, мы лучше всех других сообществ". Этому верованию сопутствуют и другие: "Наш учитель самый великий из всех". А также: "Мы - уникальное явление в человеческой эволюции". И еще: "Мы вносим намного более значимый вклад в дело спасения человечества, чем кто бы то ни было".

Что же побуждает учителей и учеников считать, что их путь самый великий, а не просто подходящий для них? Чаще всего это глубокая бессознательная убежденность в том, что на самом деле они обделены силами, любовью и значимостью. Есть огромная разница между убежденностью, что ты нашел Путь, учителя или общину, которые хороши лично для тебя, и верой в то, что ты нашел Единственный Правильный Вариант. Различие примерно такое же как между заявлениями "Никто на свете не подходит мне лучше чем мой муж (жена)" и "Мой муж (жена) - самый лучший человек на свете".

Марианна Кэплен - "Ловушки Просветления"


В тему засилья адептов Самых Правильных Учений.  Cool

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

178085СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 13, 09:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как адепт, заявляю, что на моем Пути жестко стоит борьба с чувством собственной важности. Smile

Мое объяснение возникновения комплекса избранности прозаично. Я думаю, что буддисты наверняка смогут расписать это лучше чем я, поскольку он происходит от невежества. Я думаю, что ограниченность опыта и мышления порождают эгоцентризм, непонимание, в частности, непонимание других учений. А эти ограниченность и непонимание вместе порождают самомнение: «Я красивый, я сильный, я умный, я добрый. И я сам все это открыл!» (Станислав Ежи Лец).

В силу их изначальности, оковы невежества трудно даже обнаружить, особенно самостоятельно. Поэтому Карл Раймунд Поппер в поучительной и программной статье «Миф концептуального каркаса» писал: «Наши тюрьмы – это наши каркасы. И все те, кому не нравится пребывание в тюрьме, будут противостоять мифу каркаса. Они будут приветствовать дискуссию с партнером, который явился из другого мира и принадлежит к другому каркасу, поскольку такая дискуссия предоставляет им возможность обнаружить до тех пор незримые оковы, разбить эти оковы и тем самым выйти за пределы самих себя».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

178412СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 12:12 (10 лет тому назад)    Re: Комплекс избранности [ и Просветление] Ответ с цитатой

aurum пишет:

Что же побуждает учителей и учеников считать, что их путь самый великий, а не просто подходящий для них?

Думаю, что подростковый инфантилизм этих учителей (это я не об их возрасте а об уровни духовного  развития). Это справедливо когда речь идёт об искренне заблуждающемся учителе. А ещё некоторые скалачивают религиозные общины под мирские цели основателя (например для выкачивания бабла у адептов или для удовлетворенния каких либо сексуальных отклонений учителя и тд) Rolling Eyes

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

178426СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 12:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть давно существующее лекарство от подобных глупостей

http://www.yelo.ru/text2.rtf  характеристика Учителя Махаяны

http://www.yelo.ru/50_strof_pochitaniya_ychitelya.pdf - характеристика Учителя Ваджраяны.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

178438СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 13:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у самой Марианны какой опыт традиционной буддийской практики?
Она случайно не родственница Фанины Каплан?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

178443СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 13:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А у самой Марианны какой опыт традиционной буддийской практики?
Она случайно не родственница Фанины Каплан?

Дондуп, не начинайте, пожалуйста, и тут про Ламрим, про учителей автора и принимала ли она Прибежище. Вы еще ее скайп спросите.  Smile

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

178472СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 14:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не вижу связи, между комплексом идей и ассоциаций о избранности и препятствием к просветлению.
Кто то может мне объснить причем здесь одно к другому?


Ответы на этот пост: Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

178474СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 14:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Не вижу связи, между комплексом идей и ассоциаций о избранности и препятствием к просветлению.
Кто то может мне объснить причем здесь одно к другому?

Комплекс избранности возникает из-за гипертрафированного эго. А эго мешает самореализоваться личности. Cool

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

178482СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 14:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Комплекс избранности возникает из-за гипертрафированного эго.→ А эго мешает самореализоваться личности. Cool
Ха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

178507СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 16:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Dondhup пишет:
А у самой Марианны какой опыт традиционной буддийской практики?
Она случайно не родственница Фанины Каплан?

Дондуп, не начинайте, пожалуйста, и тут про Ламрим, про учителей автора и принимала ли она Прибежище. Вы еще ее скайп спросите.  Smile

В сети я не нашел информации о том, что автор имеет какое либо отношение к традиционному буддизму. Хотя изложенные выше концепции на первый взгляд верны, но именно практика традиционного буддизма является лучшим лекарством против эгоизма и заботы о себе, другой подобной системы я просто не встречал. А практика традиционного буддизма невозможна без освоение сутр, тантр, шастр (в т.ч текстов типа Ламрим), прихода к Прибежищу и т.п.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

178510СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 16:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп, ну и что, что автор книги не буддист?
Подфорум "Чайная" это - "Доброжелательное общение на любые темы".

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Кронус, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

178514СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 16:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Дондуп, ну и что, что автор книги не буддист?
Подфорум "Чайная" это - "Доброжелательное общение на любые темы".


Ага, а на соседней теме о Царе в России уже вовсю идёт доброжелательное мордобитие то есть общение между сторонниками евроинтеграции Украины и сторонниками сближения с Россией Попкорн

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





178521СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 17:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну это ж несерьёзно. Буддисты ж не могут опираться на предпочтения своих личных различающих разумов. Это они просто тренируются, проверяют друг друга на разные попутные степени привязанности. Шутят короче. Они понимают, что российская или украинская реальность - это просто мир, данный им их личной кармой. И потому они не политикой занимаются, а исправлением , или вовсе уничтожением своей кармы. Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

178572СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 19:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Дондуп, ну и что, что автор книги не буддист?
Подфорум "Чайная" это - "Доброжелательное общение на любые темы".

Мы и так тратим слишком много времени впустую.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

178577СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 13, 19:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Мы и так тратим слишком много времени впустую.

Ну не нравится, уходи в затвор и не трать в пустую. Чё на форуме-то сидеть?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.722) u0.012 s0.002, 18 0.012 [264/0]