Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свободе воли - да!

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strange_days
Гость


Откуда: Saint Petersburg


179134СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 13, 21:36 (10 лет тому назад)    Свободе воли - да! Ответ с цитатой

Strange_days пишет:
...но и свобода, антонимом которой является детерминизм ("свобода для")

Детерминизм напрасно увязывается со свободой или несвободой воли. Он не имеет к ней прямого отношения.

Это одно из двух смыслов выражения "свобода воли". Он не случаен, отдаться во власть детерминизму - равносильно уничтожению. Что доказывает тот факт, что никто не запустит машину причинно-следственных связей навсегда.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

179135СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 13, 21:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно не случаен, но он вытекает из каких-то ошибочных посылок.

Ответы на этот пост: Strange_days
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Strange_days
Гость


Откуда: Saint Petersburg


179147СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 13, 21:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, вот же.

КИ

№109059СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 21:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой
Обусловленность не противоречит свободе. Уже обсуждали - про то, что воля индивида это все волевые факторы сразу. Термин "свобода воли" осмыслен только когда речь про свободу индивида, а не про свободу кусочка индивида от других его кусочков.

http://dharma.org.ru/board/topic3520-30.html

Я бы использовал другую терминологию. Не нечто существующее, целое, (тут и ложная идея "атмана" и невозможность найти свободу (либо обусловленность, либо случайность), но само существование, когда осознаёт себя может себя выбирать.

Впрочем, это уже Хайдеггер. В буддизме сантана - поток существующего, про существование ни слова.

Вобщем, не меняли взгляды и ладно. Не буду настаивать.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

179152СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 13, 21:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Strange_days пишет:
Ну, вот же.

КИ

№109059СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 21:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой
Обусловленность не противоречит свободе. Уже обсуждали - про то, что воля индивида это все волевые факторы сразу. Термин "свобода воли" осмыслен только когда речь про свободу индивида, а не про свободу кусочка индивида от других его кусочков.

http://dharma.org.ru/board/topic3520-30.html

Я бы использовал другую терминологию. Не нечто существующее, целое, (тут и ложная идея "атмана" и невозможность найти свободу (либо обусловленность, либо случайность), но само существование, когда осознаёт себя может себя выбирать.

Впрочем, это уже Хайдеггер. В буддизме сантана - поток существующего, про существование ни слова.

Вобщем, не меняли взгляды и ладно. Не буду настаивать.

Там иная позиция - свободная воля это часть индивида. И это подробно разъясняется.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Strange_days
Гость


Откуда: Saint Petersburg


179153СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 13, 21:51 (10 лет тому назад)    Свободе воли - да! Ответ с цитатой

Конечно не случаен, но он вытекает из каких-то ошибочных посылок.

Если найдёте эти посылки и опровергните, уничтожите веру в индетерминизмSmile Только, эта посылка - не вера в Атман, он как раз ни допускает свободы воли в том смысле, о котором я говорю, как я показал в первом сообщении.


Ответы на этот пост: test
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

179161СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 13, 21:58 (10 лет тому назад)    Re: Свободе воли - да! Ответ с цитатой

Strange_days пишет:
Конечно не случаен, но он вытекает из каких-то ошибочных посылок.

Если найдёте эти посылки и опровергните, уничтожите веру в индетерминизмSmile Только, эта посылка - не вера в Атман, он как раз ни допускает свободы воли в том смысле, о котором я говорю, как я показал в первом сообщении.

Это сложно делать. Достаточно утверждать основания (то есть аргументировать), что детерминизм не противоречит свободе воли. Думаю, эти аргументы вы знаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.485) u0.008 s0.003, 18 0.011 [250/0]