Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бозон хиггса

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

177903СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 17:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг
Цитата:
А  поле хиггса состоит из субстанции и она придает массу всем частицам (кроме фотонов) и это должно доказывать,что в основе всего во вселенной есть субстанция..
А субстанция - это некая энергия (какая именно: солнечная, атомная, ядерная?) Из чего состоит эта энергия, которая создаёт основу пустоты? А может быть это энергия наших мыслей?... Вот плохо мы думаем, зло и разрушение в нашем уме и тогда в космосе взрываются звёзды и планеты, а хорошие мысли приводят к зарождению новых планет)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

177905СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 17:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На расстоянии наших мыслей мы можем благословить человека или послать ему проклятье... А потом, правда придёт нам оттдача, т.к. все мы взаимосвязаны друг с другом!

Последний раз редактировалось: Лотос (Ср 18 Дек 13, 17:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





177911СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 17:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В субьект-обьектном мире субстанция формируется этим различающим сознанием. Иначе было бы не от чего плясать, не было бы иерархий, классификаций и т.д. Их и нет, когда нет различающего сознания, сравнения, оценок, выбора, поиска блага. Потому и в этой сфере - всё есть страдание. Предположение о сферах вне-страдания - действие того же двойственного различения, т.е. продление страдания. Вывод об отсутствии таких сфер - опять же действие различения. И если в чистой недвойственной форме самсара совершенно чиста и прозрачна, то всё же невозможно её, самсары средствами обнаружить её подлинную чистую природу. Она уже есть. Как же можно её тогда обнаружить? Но разве эта её необнаружимость не есть в некотором смысле совершенно ясное положение вещей?)
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

177914СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 17:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Виктор Хелг пишет:
Виктор Хелг пишет:
И где тут противоречие с буддизмом?
Вот я и пытаюсь понять.....может кто в теме?Насколько я понял согласно буддизма суть всего пустотна ,лишена субстанции.А согласно хиггсовской модели в основе всего лежит это самое пресловутое хиггсовское поле с бозонами и оно изначально субстанционально и придает массу всем субатамным частицам (кроме фотонов).мОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?Поясните пожалуйста кто умнее!!!Знаю,что некоторые представители буддизма склонялись к несуществованию бозона хиггса,как я понимаю из таких вот соображений.(может ошибаюсь)

Сдается мне, это полный бред и бозоны Хиггса к буддизму отношения не имеют. Не имеют отношения.
Почему?

Наличие яблока опровергает иллюзорность? В этом плане бозон лишь более сложное, мелкое яблоко.
Яблоко состоит из атомов а те из субатомных частиц которые принято было считать пустотными(лишенными субстанции),что и вызывало единство буддистов и физиков квантовщиков.А  поле хиггса состоит из субстанции и она придает массу всем частицам (кроме фотонов) и это должно доказывать,что в основе всего во вселенной есть субстанция..Я так это понял.Именно поэтому физики занимающиеся вопросами квантовой механики и т.д. теперь в ауте.Верх взяла так называемая Стандартная теория базирующаяся на субстанцианальности ,а доказательсво ее окончательное это как говорят и есть открытие бозона хиггса.

В буддизме атомы состоят не из квантовых частиц, а из тактильности, цвета, вкуса, запаха и звука

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

177918СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 17:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
В буддизме атомы состоят не из квантовых частиц, а из тактильности, цвета, вкуса, запаха и звука
Вернее это то, что придумывает ваш ум...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

177920СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 17:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Виктор Хелг пишет:
Виктор Хелг пишет:
И где тут противоречие с буддизмом?
Вот я и пытаюсь понять.....может кто в теме?Насколько я понял согласно буддизма суть всего пустотна ,лишена субстанции.А согласно хиггсовской модели в основе всего лежит это самое пресловутое хиггсовское поле с бозонами и оно изначально субстанционально и придает массу всем субатамным частицам (кроме фотонов).мОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?Поясните пожалуйста кто умнее!!!Знаю,что некоторые представители буддизма склонялись к несуществованию бозона хиггса,как я понимаю из таких вот соображений.(может ошибаюсь)

Сдается мне, это полный бред и бозоны Хиггса к буддизму отношения не имеют. Не имеют отношения.
Почему?

Наличие яблока опровергает иллюзорность? В этом плане бозон лишь более сложное, мелкое яблоко.
Яблоко состоит из атомов а те из субатомных частиц которые принято было считать пустотными(лишенными субстанции),что и вызывало единство буддистов и физиков квантовщиков.А  поле хиггса состоит из субстанции и она придает массу всем частицам (кроме фотонов) и это должно доказывать,что в основе всего во вселенной есть субстанция..Я так это понял.Именно поэтому физики занимающиеся вопросами квантовой механики и т.д. теперь в ауте.Верх взяла так называемая Стандартная теория базирующаяся на субстанцианальности ,а доказательсво ее окончательное это как говорят и есть открытие бозона хиггса.

Цитата:
В буддизме атомы состоят не из квантовых частиц, а из тактильности, цвета, вкуса, запаха и звука
вот только чо тогда буддисты  про эти квантовые частицы все разговоры вели,да снимали фильмы про единство буддизма с квантовой наукой?
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





177925СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 18:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем буддисту квантовая механика? Это как раз ведущие физики обнаруживают в буддийских воззрениях о сознании полезные для себя вещи.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

177926СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 18:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Виктор Хелг пишет:
Виктор Хелг пишет:
Виктор Хелг пишет:
И где тут противоречие с буддизмом?
Вот я и пытаюсь понять.....может кто в теме?Насколько я понял согласно буддизма суть всего пустотна ,лишена субстанции.А согласно хиггсовской модели в основе всего лежит это самое пресловутое хиггсовское поле с бозонами и оно изначально субстанционально и придает массу всем субатамным частицам (кроме фотонов).мОЖЕТ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?Поясните пожалуйста кто умнее!!!Знаю,что некоторые представители буддизма склонялись к несуществованию бозона хиггса,как я понимаю из таких вот соображений.(может ошибаюсь)

Сдается мне, это полный бред и бозоны Хиггса к буддизму отношения не имеют. Не имеют отношения.
Почему?

Наличие яблока опровергает иллюзорность? В этом плане бозон лишь более сложное, мелкое яблоко.
Яблоко состоит из атомов а те из субатомных частиц которые принято было считать пустотными(лишенными субстанции),что и вызывало единство буддистов и физиков квантовщиков.А  поле хиггса состоит из субстанции и она придает массу всем частицам (кроме фотонов) и это должно доказывать,что в основе всего во вселенной есть субстанция..Я так это понял.Именно поэтому физики занимающиеся вопросами квантовой механики и т.д. теперь в ауте.Верх взяла так называемая Стандартная теория базирующаяся на субстанцианальности ,а доказательсво ее окончательное это как говорят и есть открытие бозона хиггса.

Цитата:
В буддизме атомы состоят не из квантовых частиц, а из тактильности, цвета, вкуса, запаха и звука
вот только чо тогда буддисты  про эти квантовые частицы все разговоры вели,да снимали фильмы про единство буддизма с квантовой наукой?

Это буддисты, которые не понимают смысла буддизма. Ну, или просто попса.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





177927СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 18:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг, это смотрели? Прорывные вещи, строго научные. http://youtu.be/X40Zd3spxcc

Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

177931СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 18:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Виктор Хелг, это смотрели? Прорывные вещи, строго научные. http://youtu.be/X40Zd3spxcc
Спасибо гляну Very Happy
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

177933СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 18:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Наличие яблока опровергает иллюзорность? В этом плане бозон лишь более сложное, мелкое яблоко.

Яблоко состоит из атомов а те из субатомных частиц которые принято было считать пустотными(лишенными субстанции),что и вызывало единство буддистов и физиков квантовщиков.А  поле хиггса состоит из субстанции и она придает массу всем частицам (кроме фотонов) и это должно доказывать,что в основе всего во вселенной есть субстанция..Я так это понял.Именно поэтому физики занимающиеся вопросами квантовой механики и т.д. теперь в ауте.Верх взяла так называемая Стандартная теория базирующаяся на субстанцианальности ,а доказательсво ее окончательное это как говорят и есть открытие бозона хиггса.

Задайте себе вопрос - а из чего сделана эта субстанция?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

177935СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 18:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вполне возможно, что наши ученые в Женеве докажут эти утверждения. Там 27-километровое кольцо под землей, по которому разгоняют протоны (первые частицы, возникшие из сингулярности после Большого взрыва). Потоки протонов сталкивают друг с другом в маленькой камере, вокруг которой находятся горы датчиков. В результате столкновения частицы разлетаются, и выделяется тепло, которое в десять тысяч раз сильнее, чем тепло в центре Солнца. Но из всех этих частиц до сих пор не нашли ни одной, которая обладала бы массой и о которой можно бы было сказать, что она существует как нечто самостоятельное. Все, что находят, — это следы столкновения, но не частицы, обладающие какой-либо плотностью. И ученые ищут эту частицу, которую называют бозоном Хиггса, чтобы доказать, что мир существует. Если они ничего не найдут, то окажется, что мир — это наш большой коллективный сон. Что вы на это скажете? Могли бы вы с этим жить? Это было бы основой для большой поэзии и неограниченной свободы.
Это сказал один известный буддийский лама....кто нибудь прокомментирует?

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: test, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

177938СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 18:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Если они ничего не найдут, то окажется, что мир — это наш большой коллективный сон.

Это сказал один известный буддийский лама....кто нибудь прокомментирует?

Надо логику изучать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

177939СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 18:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Вполне возможно, что наши ученые в Женеве докажут эти утверждения. Там 27-километровое кольцо под землей, по которому разгоняют протоны (первые частицы, возникшие из сингулярности после Большого взрыва). Потоки протонов сталкивают друг с другом в маленькой камере, вокруг которой находятся горы датчиков. В результате столкновения частицы разлетаются, и выделяется тепло, которое в десять тысяч раз сильнее, чем тепло в центре Солнца. Но из всех этих частиц до сих пор не нашли ни одной, которая обладала бы массой и о которой можно бы было сказать, что она существует как нечто самостоятельное. Все, что находят, — это следы столкновения, но не частицы, обладающие какой-либо плотностью. И ученые ищут эту частицу, которую называют бозоном Хиггса, чтобы доказать, что мир существует. Если они ничего не найдут, то окажется, что мир — это наш большой коллективный сон. Что вы на это скажете? Могли бы вы с этим жить? Это было бы основой для большой поэзии и неограниченной свободы.
Это сказал один известный буддийский лама....кто нибудь прокомментирует?

Я бы у такого ламы учиться не стал бы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

177948СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 18:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг
Если вся наша жизнь - это большой коллективный сон, то его кто-то видит, т.е. он кому-то снится... Интересно, осознанный он у него или спонтанный? В принципе человеческую жизнь с чем только не сравнивают и с театром и с игрой и с шахматами, где есть и короли и королевы и пешки. На мой взгляд все версии верны, кто с чем согласиться - так будет и верно! )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (1.008) u0.018 s0.000, 18 0.012 [261/0]