Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самодостаточность дзогчен/махамудры

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

626326СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:00 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Яркий пример, когда поэтичность текста вводит в заблуждение дураков.
Не менее яркий пример того, что у психологов называется "проекция".  Cool

Напишите подробнее, что вы имеете в виду. Что именно и как (какими словами) я тут спроецировал? А то выглядит так, будто вы не понимаете слов, которые употребляете.
"Дураков" спроецировали. Странно, что не понимаете слов, которые употребляете.  Cool

Такое не проецируется. Не понимаете, что означает термин.
Дурость-то не проецируется? Ну вы даёте)

Не знаю, как вы понимаете слова. Явно, как-то иначе. Раскрыть подробности вы откажетесь?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

626327СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:02 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Отчего же? Напротив, буду рад, см., например: http://ponjatija.ru/node/7600
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

626328СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:03 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
...
Если что и привлекает народ в азиатской экзотике, то это как раз психотехнические инструменты и отсутствие очень навязчивых божков, боженек, богов.

Цитата:
Фишка в том, что вы проецируете свое увлечение на целые группы людей.

Android пишет:
Они там есть, но можно их задвинуть на задний фон. ...
Ну, это вы так придумали.

Я говорю о массах, а не отдельных энтузиастах. Как правило начинается с увлечения йогами и медитациями, потом уже очень немногие подсаживаются на восточное богопочитание, потому что так традиция предписывает. Отдельных граждан есть желание соответствовать 100% традициям вплоть до принятия диет, одежды, имен.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

626330СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:09 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Отчего же? Напротив, буду рад, см., например: http://ponjatija.ru/node/7600

У дурака переживание дурости не является субъективным процессом. Он ведь считает себя нормальным, вполне умным. "Дурак" - это внешняя оценка, со стороны.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Aion
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

626333СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:13 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой


У дурака переживание дурости не является субъективным процессом. Он ведь считает себя нормальным, вполне умным. "Дурак" - это внешняя оценка, со стороны.
Так я и говорю, вы не осознаёте дурости и проецтруетре её вовне. Ведь на самом деле нет ни умных, ни дураков, есть только "живые существа" и будды.
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

626334СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:18 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Но, разумеется, я не могу отвечать за лиц с расстройствами. Им лучше молиться каким-нибудь индийским божествам?
Наверно лучше даже не молиться, а просто спокойно посещать различные священные места. Такие как Маяпур у русских вайшнавов https://youtube.com/watch?v=kTHvkbc4w7g Особенно окунание в тиртхах важны. Считается, что это может моментально дать результаты самой религии, как если бы за всю жизнь практики.

Вы выбрали для себя азиатское религиозничество именно по этой причине? Без обид. Просто любопытствую.

Фишка в том, что вы проецируете свое увлечение на целые группы людей. Если что и привлекает народ в азиатской экзотике, то это как раз психотехнические инструменты и отсутствие очень навязчивых божков, боженек, богов.  Они там есть, но можно их задвинуть на задний фон.  

А то какой смысл считать местных святых колхозом, зато персонажей азиатских бантустанов  чем-то крутым.  А если уж религиозничать, то  как сказали ниже -- дешевле и душевнее Оптину Пустынь посещать.

По мне так ссылка на тамильский храм, где сидят полуголые мужики с лишним весом и льют какую-то жидкость на какую-то статую, подтвердила, что РПЦ_шные хороводы ничем не хуже, а в плане мелодичности даже и лучше.
Вовсе нет, я общался со многими разными дхармиками на эту тему. Их там обычно привлекает космология и всякие древности. И, есть еще кое-что, но для людей с более широким кругозором. Ваши "психотехнические инструменты" уже гораздо более развиты в современной науке, а не в каких-либо религиях. За ними в религию обычно шли как раз всякие фрики. Постепенно эти люди отсеялись. А "мужики из тамильских храмов" хотя бы не благословляют на бойню, чтоб вы знали. Это уже свидетельствует о духовном прогрессе мужиков, на мой скромный взгляд.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

626335СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:20 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой


У дурака переживание дурости не является субъективным процессом. Он ведь считает себя нормальным, вполне умным. "Дурак" - это внешняя оценка, со стороны.
Так я и говорю, вы не осознаёте дурости и проецтруетре её вовне.

Сочиняете тут примерно так же, как те дураки при прочтении буддийских текстов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Aion
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

626337СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:24 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Сочиняете тут примерно так же, как те дураки при прочтении буддийских текстов.
Допустим. Что именно я сочиняю, по-вашему, позвольте полюбопытствовать мне как дураку?
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

626338СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:28 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Сочиняете тут примерно так же, как те дураки при прочтении буддийских текстов.
Допустим. Что именно я сочиняю, по-вашему, позвольте полюбопытствовать мне как дураку?

То, что высказанная оценка "дурак" может являться проекцией - мол, высказывающийся сам считает себя дураком, имеет такое внутреннее переживание, но проецирует это вовне, называя так других. Сочиняете ерунду на ровном месте.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Aion
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

626339СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:38 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой


То, что высказанная оценка "дурак" может являться проекцией - мол, высказывающийся сам считает себя дураком, имеет такое внутреннее переживание, но проецирует это вовне, называя так других. Сочиняете ерунду на ровном месте.
Тот, кто не имеет представления о своей дурости, проецирует её на других, ведь всё, что не осознаётся, проецируется. Разве это не очевидно?
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

626340СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:40 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Но, разумеется, я не могу отвечать за лиц с расстройствами. Им лучше молиться каким-нибудь индийским божествам?
Наверно лучше даже не молиться, а просто спокойно посещать различные священные места. Такие как Маяпур у русских вайшнавов https://youtube.com/watch?v=kTHvkbc4w7g Особенно окунание в тиртхах важны. Считается, что это может моментально дать результаты самой религии, как если бы за всю жизнь практики.

Вы выбрали для себя азиатское религиозничество именно по этой причине? Без обид. Просто любопытствую.

Фишка в том, что вы проецируете свое увлечение на целые группы людей. Если что и привлекает народ в азиатской экзотике, то это как раз психотехнические инструменты и отсутствие очень навязчивых божков, боженек, богов.  Они там есть, но можно их задвинуть на задний фон.  

А то какой смысл считать местных святых колхозом, зато персонажей азиатских бантустанов  чем-то крутым.  А если уж религиозничать, то  как сказали ниже -- дешевле и душевнее Оптину Пустынь посещать.

По мне так ссылка на тамильский храм, где сидят полуголые мужики с лишним весом и льют какую-то жидкость на какую-то статую, подтвердила, что РПЦ_шные хороводы ничем не хуже, а в плане мелодичности даже и лучше.
Вовсе нет, я общался со многими разными дхармиками на эту тему. Их там обычно привлекает космология и всякие древности. И, есть еще кое-что, но для людей с более широким кругозором. Ваши "психотехнические инструменты" уже гораздо более развиты в современной науке, а не в каких-либо религиях. За ними в религию обычно шли как раз всякие фрики. Постепенно эти люди отсеялись. А "мужики из тамильских храмов" хотя бы не благословляют на бойню, чтоб вы знали. Это уже свидетельствует о духовном прогрессе мужиков, на мой скромный взгляд.

Ну да, космология, множество миров, реинкарнационистика,  остальное в нагрузку. Типа так там делают, ну и я буду делать.  

Так некого благословлять. В свое время тоже благословляли, когда набеги на Ланку делали. В вишнуитской Бхагават-Гите бойня -- это норма для кшатриев.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: olo, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

626341СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:41 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой


То, что высказанная оценка "дурак" может являться проекцией - мол, высказывающийся сам считает себя дураком, имеет такое внутреннее переживание, но проецирует это вовне, называя так других. Сочиняете ерунду на ровном месте.
Тот, кто не имеет представления о своей дурости, проецирует её на других, ведь всё, что не осознаётся, проецируется. Разве это не очевидно?

То есть, дурость, в контексте ложного понимания текстов, у вас - это такое субъективное переживание, наряду со злостью, скукой и прочим? Обратите внимание - человек, при этом, уверен в том, он всё понял правильно. Считает, что всё понял верно, но имеет субъективное переживание дурости?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 03 Май 23, 18:46), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Aion
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

626342СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:46 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой


То есть, дурость, в контексте ложного понимания текстов, у вас - это такой субъективное переживание, на ряду со злостью, скукой и прочим?
Дурость у меня - противоположность мудрости и одного не бывает без другого. Про контекст не будем, давайте, если вы не из Кагью. Ок?
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

626343СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:47 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой


То есть, дурость, в контексте ложного понимания текстов, у вас - это такой субъективное переживание, на ряду со злостью, скукой и прочим?
Дурость у меня - противоположность мудрости и одного не бывает без другого. Про контекст не будем, давайте, если вы не из Кагью. Ок?

Соскаиваете с темы, отвечаете вне контекста диалога.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Aion
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

626345СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 18:55 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой


Соскаиваете с темы, отвечаете вне контекста диалога.
Да никуда я не соскакиваю, напротив, возвращаю вас в контекст:
Цитата:
Точно так же существование и нирвана неразделимы. Этот всепроникающий ум и есть махамудра.
Ум включает в себя как дурость, так и мудрость, одного не бывает без другого. Самодостаточность и заключается в том, что ни то, ни другое не проецируется вовне. Ну разве не так?
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.079) u0.018 s0.001, 18 0.017 [271/0]