Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самодостаточность дзогчен/махамудры

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

626249СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 13:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Итихасы и пураны - это взгляд самих людей на себя, а не объективная картина, все же.
Это часть вед, согласно самим шрути. В шрути есть ссылки на итихасы и пураны.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626251СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 14:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Итихасы и пураны - это взгляд самих людей на себя, а не объективная картина, все же.
Это часть вед, согласно самим шрути. В шрути есть ссылки на итихасы и пураны.
Веды довольно неплохо лежат внутри меня, поэтому я все же сочту возможным придерживаться исторического подхода, ничуть их не унижая. Веды текут в моей крови, и этого достаточно, поэтому во всех дискуссиях я стою на стороне ученых, а не адептов хиндутвы, которые недостаток происхождения из шудр стремятся компенсировать утроенным рвением не по разуму.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

626252СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 14:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Итихасы и пураны - это взгляд самих людей на себя, а не объективная картина, все же.
Это часть вед, согласно самим шрути. В шрути есть ссылки на итихасы и пураны.
Веды довольно неплохо лежат внутри меня, поэтому я все же сочту возможным придерживаться исторического подхода, ничуть их не унижая. Веды текут в моей крови, и этого достаточно, поэтому во всех дискуссиях я стою на стороне ученых, а не адептов хиндутвы, которые недостаток происхождения из шудр стремятся компенсировать утроенным рвением не по разуму.
Атхарва Веда 11:7:24

Тайттирия Араньяка 2:9

Чхандогья Упанишада 7:1:2 7:1:4 7:2:1 7:7:1

Брихадараньяка Упанишада 2:4:10


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

626253СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 14:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В сборнике коанов "Железная флейта задом наперёд" есть один рассказ, в котором наставник говорит "Как только кто-то называет что-то чем-то, он тут же теряет это".
При этом мастер не говорит, что этого не следует делать.
С одной стороны это так,с другой стороны он уже назвал это чем то,едва взглянув на это.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

626257СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 15:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
"Как только кто-то называет что-то чем-то, он тут же теряет это".
За то, что кто-то чем-то что-то назвал, можно и по бубну ударов 30 палкой получить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

626258СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 15:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В сборнике коанов "Железная флейта задом наперёд" есть один рассказ, в котором наставник говорит "Как только кто-то называет что-то чем-то, он тут же теряет это".
При этом мастер не говорит, что этого не следует делать.

Когда в анализе (праджня) нечто определяется (называется), то это перестает приниматься за себя - "теряется". Так это прочитает буддист, в отличие от ошовца.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

626266СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 17:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В сборнике коанов "Железная флейта задом наперёд" есть один рассказ, в котором наставник говорит "Как только кто-то называет что-то чем-то, он тут же теряет это".
При этом мастер не говорит, что этого не следует делать.

Когда в анализе (праджня) нечто определяется (называется), то это перестает приниматься за себя - "теряется". Так это прочитает буддист, в отличие от ошовца.
Нисаргадатта излагал проще,не смотри на видимое,смотри на само видение.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

626268СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 17:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
В сборнике коанов "Железная флейта задом наперёд" есть один рассказ, в котором наставник говорит "Как только кто-то называет что-то чем-то, он тут же теряет это".
При этом мастер не говорит, что этого не следует делать.

Когда в анализе (праджня) нечто определяется (называется), то это перестает приниматься за себя - "теряется". Так это прочитает буддист, в отличие от ошовца.
Нисаргадатта излагал проще,не смотри на видимое,смотри на само видение.

Не соображаете, о чем пишете.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626279СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 19:05 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Итихасы и пураны - это взгляд самих людей на себя, а не объективная картина, все же.
Это часть вед, согласно самим шрути. В шрути есть ссылки на итихасы и пураны.
Веды довольно неплохо лежат внутри меня, поэтому я все же сочту возможным придерживаться исторического подхода, ничуть их не унижая. Веды текут в моей крови, и этого достаточно, поэтому во всех дискуссиях я стою на стороне ученых, а не адептов хиндутвы, которые недостаток происхождения из шудр стремятся компенсировать утроенным рвением не по разуму.
Атхарва Веда 11:7:24

Тайттирия Араньяка 2:9

Чхандогья Упанишада 7:1:2 7:1:4 7:2:1 7:7:1

Брихадараньяка Упанишада 2:4:10
Да я не спорю. Изнутри так и выглядит. Важно, что мы хоти описывать - видение изнутри, или взгляд снаружи. Меня не напрягает смотреть одновременно и так, и так.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

626280СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 19:07 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Но, разумеется, я не могу отвечать за лиц с расстройствами. Им лучше молиться каким-нибудь индийским божествам?
Наверно лучше даже не молиться, а просто спокойно посещать различные священные места. Такие как Маяпур у русских вайшнавов https://youtube.com/watch?v=kTHvkbc4w7g Особенно окунание в тиртхах важны. Считается, что это может моментально дать результаты самой религии, как если бы за всю жизнь практики.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

626286СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 22:15 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

olo
Я вас не понимаю. Святыни православия ближе и дешевле. То и то религия. Умный к гуру не пойдет….


Ответы на этот пост: olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

626288СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 23:02 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Святыни православия ближе и дешевле. То и то религия.
А не гонитесь за дешевизной. Если то и то достойная вас религия, то любой выбор будет верным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

626294СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 07:41 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой


С чего бы вдруг. С "самостью" - на форум ошовцев.
С того, что не вдруг.

Cool

P.S. См. https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=27254

_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

626295СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 08:18 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой


С чего бы вдруг. С "самостью" - на форум ошовцев.
С того, что не вдруг.

Cool

P.S. См. https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=27254

У меня ясно написано - так понимают не буддисты, а условные "ошовцы" - люди, не привыкшие читать текст в буддийском контексте, а старающиеся его понимать или в атманическо-идиотском стиле, или в каком-нибудь ином бессмысленном.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Aion
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

626296СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 23, 08:19 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой


У меня ясно написано - так понимают не буддисты, а условные "ошовцы" - люди, не привыкшие читать текст в буддийском контексте, а старающиеся его понимать или в атманическо-идиотском стиле, или в каком-нибудь ином бессмысленном.
А вы точно уверены, что с буддистом сейчас разговариваете?
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.295) u0.016 s0.002, 18 0.015 [266/0]