Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Очень важное обращение (к тхеравадинам)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wu
Гость


Откуда: Moscow


175847СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 00:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Dugda пишет:
Если все тебя называют хиной - может стоит задуматься - почему?
Не все. Те, кто сами себя называли махаяной - великой колесницей, называли оппонентов низкой колесницей - хинаяной. )

Ответы на этот пост: Tashi Dugda, Alex123, Tashi Dugda
Наверх
Tashi Dugda



Зарегистрирован: 17.10.2010
Суждений: 63
Откуда: Самара

175848СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 00:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Dugda пишет:
Если все тебя называют хиной - может стоит задуматься - почему?
Не все. Те, кто сами себя называли махаяной - великой колесницей, называли оппонентов низкой колесницей - хинаяной. )

Знаете, для меня лично, и для многих моих знакомых (не скажу, что для большинства), забота об остальных, супротив заботы о себе любимом, априори "выше" (чтобы вы там не разумели под этим термином).
При всём при этом - "выше-ниже" это только в рамках буддийских воззрений относительно личной "кончины" практикующего буддизм.
В мирском плане - отличий нет.

_________________
Уже не тот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tashi Dugda



Зарегистрирован: 17.10.2010
Суждений: 63
Откуда: Самара

175849СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 00:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Щас разрулю в понятных терминах.

Один нихера ничего не имеет и выносит за старичками судна. Убирает снег в детдоме, лично, лопатой.
Второй, являясь капиталистом, живёт чудесно и прекрасно, а померев завещает всё какому-нибудь благотворительному фонду.
Кто тут выше, а кто тут ниже? Оба разные. Один сиреневый, другой длинный.

А все эти вопли про "унижение" термином хинаяна - это попытка вытянуть сиреневое.

_________________
Уже не тот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tashi Dugda



Зарегистрирован: 17.10.2010
Суждений: 63
Откуда: Самара

175850СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 00:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или покрасить длинное...
_________________
Уже не тот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tashi Dugda



Зарегистрирован: 17.10.2010
Суждений: 63
Откуда: Самара

175853СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 00:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И ещё. Очень важное обращение к техераваддинам.

Обратите внимание на тот факт, что махаяна ни слова ни пол-слова никогда не говорит о хинаяне.
Я имею ввиду последователей. Тихо-мирно себе сидят на попе, бубнят мантры, да обмениваются пикировками нащщёт того, что кто-то Прибежище не получил, кто-то ванги раздаёт направо-налево, кто-то Пхове учит не имея на то.. кто-то вообще Мущщиль.
Дондуп даже, уж на что хранитель кашрута, и тот о хинаяне не говорит.
(Дондупчик, прошу не обижайся, я любя  Very Happy )

Так вот, возвращаясь к обращению.
Занимайтесь своим делом. Своей тхеравадой. И усиленно думайте. Это полезно.

_________________
Уже не тот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

175854СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 00:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Dugda пишет:
Если все тебя называют хиной - может стоит задуматься - почему?
Не все. Те, кто сами себя называли махаяной - великой колесницей, называли оппонентов низкой колесницей - хинаяной. )

Проблема в том что "малая" это Чула (не Хина).  Хина имеет потенциально оскорбительную интерпретацию для Индусов.

Да и вообще, какая школа будет считать себя "низшей"?

Понятно что каждая новая школа хочет себя возвысить, а иначе, зачем ей следовать?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tashi Dugda



Зарегистрирован: 17.10.2010
Суждений: 63
Откуда: Самара

175855СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 00:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Alex123#175854]
Проблема в том что "малая" это Чула (не Хина).  Хина имеет потенциально оскорбительную интерпретацию для Индусов. Да и вообще, какая школа будет считать себя "низшей"? Понятно что каждая новая школа хочет себя возвысить, а иначе, зачем ей следовать?

Вы знаете, когда я обучался Муай-Тай, самые лучшие ученики садились в правой стороне линейки перед учителем.
А я, поскольку пришёл туда из айкидо, садился всегда в самом конце. Просто так принято было.
У самых тупых учеников возник лютый разрыв шаблона. У нормальных - не возникло. Каждый понял по-своему.

_________________
Уже не тот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

175860СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 01:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
штука в том что масса, как вы её называете, подвержена в основном махаянским шаблонам, в которых нам отведена незавидная роль никудышной колеснички,  нам так или иначе приходится отвечать на вопросы почему и что у нас не так, то что вы называете наездами по большей части простая защитная реакция на эти шаблоны.
Вам конечно удобнее что массы держаться за некий общебуддизм во всём своём многообразии, потому что это в целом и есть махаяна, но нас это никак не устраивает.
То что формы и тон полемик должен быть мягче - с эти я согласен.
А радикалов хватает с обоих сторон.

Касаемо мантр, если меня спрашивают - я обычно отвечаю, что в нашей традиции речитации это упрощённая форма проповеди, в ней всегда присутствует осмысленный текст на Пали. Каких то особых практик связанных с начитыванием однотипных мантр у нас нет.

Есть один нюанс, реализовавшие эту как вы говорите "колесничку" - архаты и пратьекабудды входят в поле собрание гелуг как объекты Прибежища.
Интересно стали бы Арья-Бодхисттвы Древней Индии, такие как Арья Нагарджуна, называть Архатов оскорбительным словом? Вряд ли.
Значит по крайней мере после уходя Будды слов Хинаяна не имела оскорбительного значения.
Тибетцы лишь следовали традиции, например в   Ламриме подчеркивается что все Три колесницы - Слов Будды и между ними нет противоречий
Хороша "защитная реакция" - объявлять Учение других линий не буддийсиким.
Хотя все это повторялось уже много раз, только на БФ за таки слова банили.

.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 04 Дек 13, 07:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

175889СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 04:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Dugda пишет:
Я так скажу.
Если вы совершаете муд..кий поступок - вы му..к. Вас так и называть надо.
Не нравится, что так называют? Может перестать совершать муд..кие поступки?
Если я кого-то называю больным, то только оттого, что он кашляет. Я просто констатирую факт.
Не нравится - лечись.

Если ты обеспокоен тем, что от тебя активно уходят люди - подумай - почему уходят?
Если все тебя называют хиной - может стоит задуматься - почему?

А если вас назовут хамом - это для вас тоже будет просто констатация факта, и вы пойдете думать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Tashi Dugda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tashi Dugda



Зарегистрирован: 17.10.2010
Суждений: 63
Откуда: Самара

175900СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 09:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если вас назовут хамом - это для вас тоже будет просто констатация факта, и вы пойдете думать?

А я и не отрицаю, хамоват, да.

_________________
Уже не тот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи
Гость





175903СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 09:24 (10 лет тому назад)    Re: Очень важное обращение (к тхеравадинам) Ответ с цитатой

Доброго времени!

Anthony пишет:
Собственно, хотелось бы обратиться к тхеравадинам.
Я все понимаю, у вас есть своя правда и аргументы есть. Вы претендуете на истинность и аутентичность.
Все правильно, но!

Мне бы очень не хотелось, чтобы в последствии, российская махаяна\ваджраяна была вынуждена от вас открещиваться.
Прекратите пожалуйста искать изъяны в других течениях буддизма. Прекратите поддавать газку в очередную тему - тхеравадо-ваджраянский с-ч.

А мы и не ищем изъяны в других течениях буддизма. Наше дело - продвигаться по Благородному Восьмеричному Пути.

Всех благ!

http://forestsangha.ru/
http://dhamma.ru/
http://dhammaeverywhere.ru/


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

175906СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 09:33 (10 лет тому назад)    Re: Очень важное обращение (к тхеравадинам) Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Доброго времени!

Anthony пишет:
Собственно, хотелось бы обратиться к тхеравадинам.
Я все понимаю, у вас есть своя правда и аргументы есть. Вы претендуете на истинность и аутентичность.
Все правильно, но!

Мне бы очень не хотелось, чтобы в последствии, российская махаяна\ваджраяна была вынуждена от вас открещиваться.
Прекратите пожалуйста искать изъяны в других течениях буддизма. Прекратите поддавать газку в очередную тему - тхеравадо-ваджраянский с-ч.

А мы и не ищем изъяны в других течениях буддизма. Наше дело - продвигаться по Благородному Восьмеричному Пути.

Всех благ!

Да-да, я заметил
http://www.farangforum.ru/topic/10711-pogovorim-o-buddizme-buddizm-v-celom/page__st__340#entry392251


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

175907СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 09:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony, давайте начнем с себя. Прежде всего прекратим разговоры что мы круче.
Smile
"Мы" - это кто? Если Вы про ваджраяну, то я не считаю ее круче.
Там прямым текстом говорится - каждому по способностям. Это не значит, что Тхеравада - для ущербных. Это значит, что Тхеравада подходит для тех, кому она подходит.
Это так сильно бьет по эгу? ))


И меня, кстати, не ломает при осознании своих малых способностей. Ну сложилось вот так, ничо не поделаешь, туп я в плане буддизма. Мне теперь всех хороших буддистов под жопу пинать из-за этого? (Это как пример. Тхеравада - не плохие буддисты.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

175908СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 09:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд, Ваджраяна как раз для лиц со слабыми способностями, не способными понимать смысл Учения прямо. Будда настолько добр, что учил даже таких. Разумеется, на обертке должно быть написано наоборот: "для крутых". Посмотрите, почему на самом деле, то есть за минусом фантастики, Шантаракшита пригласил в Тибет Падмасамбхаву.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Sleng, Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

175911СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 13, 10:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи, здравствуйте. В теме «Nibbana через синонимы и антонимы», вы писали что ниббана это прекращение бывания в сансаре, не могли бы вы здесь развёрнуто ответить по этому пониманию, какой смысл вкладывается в это понимание и подкрепить ссылками на ПК?

Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 2 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.978) u0.015 s0.001, 18 0.020 [265/0]