Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада и Шуньявада. Тхеравада и Люй-цзун. Миф о "древнейшей школе".


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

321976СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 17, 11:25 (7 лет тому назад)    Тхеравада и Шуньявада. Тхеравада и Люй-цзун. Миф о "древнейшей школе". Ответ с цитатой

Если называть Тхераваду "школой" (по палийским текстам) - то вся Махаяна это "школа" Шуньявада (с праджняпарамитскими текстами).
Шуньявада Нагарджуны древней Тхеравады Буддагосы - а гибридный санскрит древней пали.

Махавихара-Никая не сохранилась в качестве единой школы: точно так же, как и Махаяна, она разделилась на множество школ (Никай). При этом, палийская Типитака и китайская Трипитака одинаково располагают корпусом никайско-агамических Сутр.

Про Тхераваду и Муласарвастиваду в аспекте Винаи уже писал Аурум: http://dharma.org.ru/board/topic6681.html
Древнейшая Виная с точки зрения науки - это Виная Махасангхики, а не палийская Виная.

Если говорить о целостной никайской школе - в которой конкретное вероучение сочетается с конкретной Винаей - это не исчезнувшая Махавихара-Никая, а благополучно сохранившаяся до наших дней Люй-цзун (китайская Дхармагуптака), о которой рассказывал КИ. http://www.synologia.ru/a/Люй-цзун

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гостьи
Гость





322034СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 17, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Гостьи
Гость





322035СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 17, 20:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"о которой рассказывал КИ"
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

322046СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 17, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В чем видится дискуссионность данной темы?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

322047СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 17, 21:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В чем видится дискуссионность данной темы?
Для меня тезисы бесспорные. Но, может быть, кто-то напишет возражения по-существу.

С уважением.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

322254СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 17, 10:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
В чем видится дискуссионность данной темы?
Для меня тезисы бесспорные. Но, может быть, кто-то напишет возражения по-существу.

С уважением.
Даже если кто-то и возразит по-существу, дальше-то что? Вам это зачем нужно?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

322302СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 17, 23:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Hermann пишет:
В чем видится дискуссионность данной темы?
Для меня тезисы бесспорные. Но, может быть, кто-то напишет возражения по-существу.

С уважением.
Даже если кто-то и возразит по-существу, дальше-то что? Вам это зачем нужно?
1. Важный вопрос, в котором не хотелось бы ошибаться.
2. Лично мне не нравятся нападки на ТБ - а этот миф подпитывает несправедливую критику.

С уважением.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

322321СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 17, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
BonZa пишет:
Hermann пишет:
В чем видится дискуссионность данной темы?
Для меня тезисы бесспорные. Но, может быть, кто-то напишет возражения по-существу.

С уважением.
Даже если кто-то и возразит по-существу, дальше-то что? Вам это зачем нужно?
1. Важный вопрос, в котором не хотелось бы ошибаться.
2. Лично мне не нравятся нападки на ТБ - а этот миф подпитывает несправедливую критику.

О какой ошибочности или правильности идет речь? Религиозно-мировоззренческие утверждения нельзя проверить, это же не математика и не химия.
Каждый выбирает то, что ему ближе и понятнее на данный момент времени.  
Тот путь который избрал себе человек и идет по нему и есть единственно для него правильный в данный момент времени. Вы не задумывались над тем откуда такое количество религиозных догматов и религиозных толков (конфессий). А это всё от человеческой ошибочности и правильности. Люди сбиваются в группы и то что они исповедуют считают единственно-правильным, а все остальные конечно же ошибаются.
Даже интересно как вы собираетесь решить " Важный вопрос, в котором не хотелось бы ошибаться"? Это что какое-то математическое уравнение решив которое вы поймете  - ошибка или нет. Как бы не так! Всё у вас в голове: и ошибочность, и правильность, и  несправедливая критика.... или наоборот, справедливая. То, что для вас сейчас несправедливая критика для другого человека - вопрос истинности его убеждений. Я часто анализирую себя и свой путь. Сколько за всё время было этих безошибочных утверждений в моей голове. И где они сейчас? Их больше нет, но есть другие и они тоже безошибочные. Всё течет, всё меняется. Любая точка зрения является правильной для того кто с ней согласен, а кто с ней не согласен она конечно будет ошибочной. Не у кого ведь не возникает мысли о том, что биология (как наука) лучше и правильнее физики, а физика правильнее геометрии. Ученые смогли между собой договорится. Поэтому наука так далеко и шагнула вперед. А вот в религии нет единства, потому что правда только у меня, а у кого же еще может быть правда если не у меня.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

322601СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 17, 14:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Взвесить всё на весах, наклеить бирки и расставить по местам - вот истинный порядок для аптекаря. А потом можно всю жизнь составлять каталог и систематизировать расположение пробирок с бирками. Главное чтобы всё стояло по местам, и никто не заходил в аптеку, чтобы ничего не нарушить. Ведь каталог никогда невозможно будет закончить! Безумный аптекарь!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.875) u0.012 s0.001, 18 0.024 [254/0]