Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и табак

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

145537СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 13, 20:39 (11 лет тому назад)    Буддизм и табак Ответ с цитатой

Вдогонку к поспешно закрытой теме про марихуану и буддизм отметить один момент: в Европе табак появился только в самом конце XVI века, после плавания Христофора Колумба. Проще говоря, до момента возвращения Колумба из его первой экспедиции к берегам Америки, слова, называющего табак, не было ни в Европе, ни в Азии!!! А в Азии он широко распространился, вероятно, еще на добрых сто лет позднее. В общем, вроде как вырисовывается небольшой казус: письки, так сказать, нет, а слово есть Very Happy
В связи с этим я хочу прояснить для себя некоторые вопросы:
- какое именно тибетское слово стоит в процитированном Дондупом тексте, которые, как я понял, ссылается на терма, которые были написаны Будда ведает когда, и открыты в основной массе до возвращения Колумба из плавания.
- на какое именно терма ссылается процитированный Дондупом текст, описывающий страшные ужасы, к которым приводит курение табака.

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

145540СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 13, 20:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет текстов не знаю. Но курить не рекомендуется, для тех кто делает пхова. Курение табака закрывает центральный канал. Это я от Аянга Тулку Ринпоче слышал. Не знаю правда ли это или упайа, но не видать курильщикам сукхавати как своих ушей.  Rolling Eyes

Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

145544СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 13, 20:52 (11 лет тому назад)    Re: Буддизм и табак Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
Вдогонку к поспешно закрытой теме про марихуану и буддизм отметить один момент: в Европе табак появился только в самом конце XVI века, после плавания Христофора Колумба. Проще говоря, до момента возвращения Колумба из его первой экспедиции к берегам Америки, слова, называющего табак, не было ни в Европе, ни в Азии!!! А в Азии он широко распространился, вероятно, еще на добрых сто лет позднее. В общем, вроде как вырисовывается небольшой казус: письки, так сказать, нет, а слово есть Very Happy
В связи с этим я хочу прояснить для себя некоторые вопросы:
- какое именно тибетское слово стоит в процитированном Дондупом тексте, которые, как я понял, ссылается на терма, которые были написаны Будда ведает когда, и открыты в основной массе до возвращения Колумба из плавания.
- на какое именно терма ссылается процитированный Дондупом текст, описывающий страшные ужасы, к которым приводит курение табака.

Слышал что разные типы наркотиков связан с разными демонами.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

145548СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 13, 21:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Китае в 1638 был издан первый запрет курения табака. Это можно считать точкой достижения первого пика популярности. В Тибет он проник с торговцами из Китая, следовательно, где-то во второй четверти семнадцатого века.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

145574СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 13, 23:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В связи с этим я хочу прояснить для себя некоторые вопросы:
- какое именно тибетское слово стоит в процитированном Дондупом тексте, которые, как я понял, ссылается на терма, которые были написаны Будда ведает когда, и открыты в основной массе до возвращения Колумба из плавания.
- на какое именно терма ссылается процитированный Дондупом текст, описывающий страшные ужасы, к которым приводит курение табака.

Я тоже обратил на это внимание, но там в тексте цветы упоминаются, т.е. речь идёт об опиуме. А табак видать взяли в смысле "любое курево".
От себя замечу, что курение табака наоборот духов разгоняет  Laughing


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шурум-бурум
Гость





145577СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 13, 23:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Насчет текстов не знаю. Но курить не рекомендуется, для тех кто делает пхова. Курение табака закрывает центральный канал. Это я от Аянга Тулку Ринпоче слышал. Не знаю правда ли это или упайа, но не видать курильщикам сукхавати как своих ушей.  Rolling Eyes

Это скорее всего не упайя...от одного ньигмапинского ринпоче слышал историю о том, что  8-й Кармапа пытался перенести сознание какого-то умершего в чистую землю Амитабхи , но это ему  не удалось сделать из-за того, что энергетические каналы усопшего были безнадежно заблокированы по той причине , что этот умерший при жизни употреблял табак...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

145578СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 13, 23:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчёт каналов верно - забивает по полной. Зато духи не беспокоят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

145579СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 13, 23:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:
8-й Кармапа пытался перенести сознание какого-то умершего в чистую землю Амитабхи , но это ему  не удалось сделать из-за того, что энергетические каналы усопшего были безнадежно заблокированы по той причине , что этот умерший при жизни употреблял табак...

Тот усопший все-равно был крутой маг - курил табак, когда он был известен еще только в Америке.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шурум-бурум
Гость





145581СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 13, 00:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:
8-й Кармапа пытался перенести сознание какого-то умершего в чистую землю Амитабхи , но это ему  не удалось сделать из-за того, что энергетические каналы усопшего были безнадежно заблокированы по той причине , что этот умерший при жизни употреблял табак...

Тот усопший все-равно был крутой маг - курил табак, когда он был известен еще только в Америке.

Китайцы вовсю употребляли табак еще с 1500-х годов н.э., например...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

145582СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 13, 00:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:
шурум-бурум пишет:
8-й Кармапа пытался перенести сознание какого-то умершего в чистую землю Амитабхи , но это ему  не удалось сделать из-за того, что энергетические каналы усопшего были безнадежно заблокированы по той причине , что этот умерший при жизни употреблял табак...

Тот усопший все-равно был крутой маг - курил табак, когда он был известен еще только в Америке.

Китайцы вовсю употребляли табак еще с 1500-х годов н.э., например...


До XVI века табак произрастал только в Северной и Южной Америке.
В 1556 году Андре Теве привёз семена табака из Бразилии во Францию и вырастил их в окрестностях Ангулема.
В 1560 году табак появился при дворе испанского короля Филиппа II как декоративное растение.
Французский посол в Португалии Жан Вильман Нико привёз из Испании нюхательный табак в Париж; нюхательный табак быстро вошёл в моду.
Курение табака распространяли по миру англичане после 1565 года.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Табак

(8-й Кармапа) Микьё Дордже родился утром четвёртого дня одиннадцатого месяца года огненного зайца (1507)
умер на двадцать третий день восьмого месяца года деревянного тигра (1554)
http://youryoga.org/master/karmapa.htm

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: шурум-бурум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





145583СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 13, 00:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Азиаты не курили табак, потому что здесь был план, а его изобрёл Шива ещё задолго до нашей эры.
Конечно учёные-брахманы перепробовали покурить и пить всё, что растёт. Больше всего подошла конопля, дык зачем им табак?А в Америке конопли не знали, шиваизм туда не дошёл. Там из слабых наркотиков и нашли табак. Поэтому индейцы исчезли, а индийцы,  китайцы и голландцы живут до сих пор.
Наверх
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

145591СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 13, 02:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я несколько раз встречал в описаниях докитайского тибета, что некоторые ламы курили

Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

145592СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 13, 05:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
я несколько раз встречал в описаниях докитайского тибета, что некоторые ламы курили

Мало ли, что можно курить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

145596СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 13, 14:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

имелся ввиду табак
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шурум-бурум
Гость





145598СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 13, 14:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шурум-бурум пишет:
шурум-бурум пишет:
8-й Кармапа пытался перенести сознание какого-то умершего в чистую землю Амитабхи , но это ему  не удалось сделать из-за того, что энергетические каналы усопшего были безнадежно заблокированы по той причине , что этот умерший при жизни употреблял табак...

Тот усопший все-равно был крутой маг - курил табак, когда он был известен еще только в Америке.

Китайцы вовсю употребляли табак еще с 1500-х годов н.э., например...


До XVI века табак произрастал только в Северной и Южной Америке.
В 1556 году Андре Теве привёз семена табака из Бразилии во Францию и вырастил их в окрестностях Ангулема.
В 1560 году табак появился при дворе испанского короля Филиппа II как декоративное растение.
Французский посол в Португалии Жан Вильман Нико привёз из Испании нюхательный табак в Париж; нюхательный табак быстро вошёл в моду.
Курение табака распространяли по миру англичане после 1565 года.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Табак

(8-й Кармапа) Микьё Дордже родился утром четвёртого дня одиннадцатого месяца года огненного зайца (1507)
умер на двадцать третий день восьмого месяца года деревянного тигра (1554)
http://youryoga.org/master/karmapa.htm

Чего вы изобретаете велосипед ,Ки?
Табак  появился в  Китае  в  1550 году, когда  его привезли  из Лусона, с севера Филиппинских островов.
Вы, Ки, не распологая достоверными данными, беретесь утверждать свои версии ...
Это я уже не в первый раз замечаю...
Возьметесь спорить со мной?Я преподавал страноведение когда вы еще учились...


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.860) u0.016 s0.000, 18 0.016 [265/0]