Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реликвии Будды

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

168433СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 23:21 (10 лет тому назад)    реликвии Будды Ответ с цитатой

мб вопрос уже неоднократно обсуждался,  но вот мучает меня любопытство: проводились ли анализы днк сохранившихся останков  Будды? Интересно же было бы сравнить цейлонский зуб будды к примеру с тайским кусочком  черепа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

168461СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 12:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это же невыгодно. Обнаружится подавляющее количество подделок, посещаемость упадёт, сборы тоже упадут. С Туринской Плащаницей так поступили однажды - и результат? Учёные сказали, что она 15-16 века, что означает, что в нёе не могли Христа заворачивать.
_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com


Ответы на этот пост: Senor Pomodoro, Senor Pomodoro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





168466СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 13:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сила зуба Будды в Канди воплотилась в цейлонском чае. Если провести ДНК анализ того и другого, наверняка обнаружится общая цепочка кодов сильного кайфа.)
Наверх
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

168467СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 13:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

на сколько я знаю, тело Будды кремировали, а пепел растащили по дагобам. ДНК пепла не определить, зуб мог сохраниться только молочный, когда тот был просто Сиддхартхой. всё остальное по определению подделка.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





168496СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 14:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, тогда главная реликвия Будды касающаяся Цейлона - Ланкаватара-сутра. Хотя и её мог написать Нагарджуна. Тут нужен крипто-шмипто когнитивный анализ.
Наверх
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

168520СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 14:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Это же невыгодно. Обнаружится подавляющее количество подделок, посещаемость упадёт, сборы тоже упадут. С Туринской Плащаницей так поступили однажды - и результат? Учёные сказали, что она 15-16 века, что означает, что в нёе не могли Христа заворачивать.

То есть факты буддистов не волнуют?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

168522СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 14:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
Это же невыгодно. Обнаружится подавляющее количество подделок, посещаемость упадёт, сборы тоже упадут. С Туринской Плащаницей так поступили однажды - и результат? Учёные сказали, что она 15-16 века, что означает, что в нёе не могли Христа заворачивать.

То есть достоверность реликвий,  подтверждающих  жизнь будды,  буддистов  не волнует?  Вам это не кажется неправильным?


Ответы на этот пост: Antardhan, Dondhup, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

168533СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 15:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
То есть достоверность реликвий,  подтверждающих  жизнь будды,  буддистов  не волнует?


Ни грамма, если это ко мне вопрос. Я знаю, что Будда Гаутама был и мне не нужно подтверждать это кусками его трупа или тряпками с его одежды.

Цитата:
Вам это не кажется неправильным?

Отнюдь. Те, кому нужно подтверждение жизни будды, скорее всего ищут подтверждения своей слепой вере или желанию слепо в кого-то поверить. А тут вообще никакой роли объект верований не играет, можно хоть в дверь комнаты верить, хоть в будду, хоть в аллаха - качественной разницы нет. Человек либо верит и живёт как остальные 7 миллиардов, либо практикует и живёт как единицы или десятки человек, как будды.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168553СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 15:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
Antardhan пишет:
Это же невыгодно. Обнаружится подавляющее количество подделок, посещаемость упадёт, сборы тоже упадут. С Туринской Плащаницей так поступили однажды - и результат? Учёные сказали, что она 15-16 века, что означает, что в нёе не могли Христа заворачивать.

То есть достоверность реликвий,  подтверждающих  жизнь будды,  буддистов  не волнует?  Вам это не кажется неправильным?

С Бодхситтвой можно в живую встретиться кости не так важны.
Например

http://dharma.org.ru/board/post168552.html#168552

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

168589СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 16:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зуб Будды в Кэнди - это реликвия не Будды, а Шри Ланки. Самого зуба давным давно никто не видел, но это и не нужно для праздника независимости острова. Главное, что он там, в том красивом ларце, что иногда выносят из храма.
Но настоящее и единственно истинно ценное наследство Шри Сидхартхи Готамы - Дхамма. А для её проверки нужно не чьё-там днк исследовать, а собственное сознание. Так обычно учителя Дхаммы говорят, если что.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

168592СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 17:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одно другому не мешает Very Happy  пополировал сознание,  пофлудил  на форуме.  А то  уже медитации  из ушей льются
меня вот,  фикус,  на цейлон  понесло вместо непала в ближайшем обозримом будущем.  Есть там чем заняться  кроме зуба?


Последний раз редактировалось: Senor Pomodoro (Вс 27 Окт 13, 17:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

168594СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 17:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:

То есть достоверность реликвий,  подтверждающих  жизнь будды,  буддистов  не волнует?  Вам это не кажется неправильным?

мне кажется, было неправильно, если бы волновала. Wink никто особенно не скрывает, что сама история жизни Будды - это мифологическое предание. Смею утверждать, что главные ценности буддизма - не реликвии и святые мощи. Скорее даже вовсе не они.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Senor Pomodoro, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

168596СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 17:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Senor Pomodoro пишет:

То есть достоверность реликвий,  подтверждающих  жизнь будды,  буддистов  не волнует?  Вам это не кажется неправильным?

мне кажется, было неправильно, если бы волновала. Wink никто особенно не скрывает, что сама история жизни Будды - это мифологическое предание. Смею утверждать, что главные ценности буддизма - не реликвии и святые мощи. Скорее даже вовсе не они.
Дорогой фикус!  Мне и правда интересно почему никто достоверность этих самых реликвий не  проверит.  Но  в основном  рассчитывалось что в топеке  появитесь вы после ключевых слов шри ланка и даю зуб будды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168597СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 18:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Senor Pomodoro пишет:

То есть достоверность реликвий,  подтверждающих  жизнь будды,  буддистов  не волнует?  Вам это не кажется неправильным?

мне кажется, было неправильно, если бы волновала. Wink никто особенно не скрывает, что сама история жизни Будды - это мифологическое предание. Смею утверждать, что главные ценности буддизма - не реликвии и святые мощи. Скорее даже вовсе не они.

Никогда не слышал от Учителей и не читал в текстах, что жизнеописание Будды - миф.
Откуда вы взяли подобное?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





168600СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 18:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том смысле, что любое физичкское прошлое - уже миф.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.563) u0.014 s0.000, 18 0.018 [263/0]