Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как правильно страдать?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туранга Лила



Зарегистрирован: 29.08.2013
Суждений: 74

162613СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 22:56 (11 лет тому назад)    Re: Как правильно страдать? Ответ с цитатой

Кира пишет:
Туранга Лила пишет:
Если так вышло, что определенная фундаментальная потребность, которая не может быть удовлетворена, а даже если и может, то не навсегда, от которой трудно отказаться, невозможно отвлечься и так далее, причиняет боль, возможно ли страдать с пользой, раз уж так получилось?

самая большая польза будет, если Вы сможете понять причины Вашего страдания.
Возникло ли оно случайно или по-закону, в зависимости от Вашей воли или от воли каких-нибудь иных существ...
Мне казалось, что причины я в вопросе указала.
_________________
तुरङ्ग लीला


Ответы на этот пост: tigra, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162614СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 23:03 (11 лет тому назад)    Re: Как правильно страдать? Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
Кира пишет:
Туранга Лила пишет:
Если так вышло, что определенная фундаментальная потребность, которая не может быть удовлетворена, а даже если и может, то не навсегда, от которой трудно отказаться, невозможно отвлечься и так далее, причиняет боль, возможно ли страдать с пользой, раз уж так получилось?

самая большая польза будет, если Вы сможете понять причины Вашего страдания.
Возникло ли оно случайно или по-закону, в зависимости от Вашей воли или от воли каких-нибудь иных существ...
Мне казалось, что причины я в вопросе указала.

и эта потребность - дыхание?

та-да!

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Туранга Лила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Туранга Лила



Зарегистрирован: 29.08.2013
Суждений: 74

162616СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 23:06 (11 лет тому назад)    Re: Как правильно страдать? Ответ с цитатой

tigra пишет:

и эта потребность - дыхание?

та-да!
Нет, это потребность потроллить.
_________________
तुरङ्ग लीला


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162617СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 23:09 (11 лет тому назад)    Re: Как правильно страдать? Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
tigra пишет:

и эта потребность - дыхание?

та-да!
Нет, это потребность потроллить.

ну так бы сразу и сказали :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

162618СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 23:15 (11 лет тому назад)    Re: Как правильно страдать? Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
Кира пишет:
Туранга Лила пишет:
Если так вышло, что определенная фундаментальная потребность, которая не может быть удовлетворена, а даже если и может, то не навсегда, от которой трудно отказаться, невозможно отвлечься и так далее, причиняет боль, возможно ли страдать с пользой, раз уж так получилось?

самая большая польза будет, если Вы сможете понять причины Вашего страдания.
Возникло ли оно случайно или по-закону, в зависимости от Вашей воли или от воли каких-нибудь иных существ...
Мне казалось, что причины я в вопросе указала.

ВЫ указали, что причина - в удовлетворении некоей фундаментальной потребности.

Я как раз и предлагаю Вам думать дальше - в чём причина того, что эта потребность фундаментальная. Кто сделал её фундаментальной.
Если Вы не понимаете ответа - очень жаль. Значит страдаете зря, т.е. без пользы для себя.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Туранга Лила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Туранга Лила



Зарегистрирован: 29.08.2013
Суждений: 74

162619СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 23:19 (11 лет тому назад)    Re: Как правильно страдать? Ответ с цитатой

Кира пишет:

Я как раз и предлагаю Вам думать дальше - в чём причина того, что эта потребность фундаментальная. Кто сделал её фундаментальной.
Кто может это сделать, кроме собственного ума? В бога я не верю.
_________________
तुरङ्ग लीला
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

162622СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 23:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Туранга Лила
Опять двадцать 5, всё б Вам пользу получить 8) А без пользы ? Без прибыли ? Просто так ?
Я это к тому, что основная идея (ну или одна из основных) - это именно "просто так", татхата.
Стремление к счастью, стремление к не-страданию, стремление изменить что-либо в этом "просто так" - Насилие. Это и есть Насилие.

С другой стороны, Ваша идея о "позволить себе страдать" близка к идее "таковости". И вполне может быть, что именно это Вы и имели сказать.
А именно: страданию, как и наслаждению надо позволить быть, приходить, уходить. И именно тогда, когда они приходят и уходят.
А разница между таким принятием всего, как оно есть и позволением себе страдать в следующем:
Принятие всего, как оно есть связанно с не-обнаружением в этом всём "себя", субъекта страдания.
Страдание есть, наслаждение есть, только кто страдает и наслаждается ?  Тело ? Но Вы не тело. Психика ? Но Вы не психика.
Таким образом все пять скандх (рупа+нама), где и разворачивается страдание и наслаждение, пусты от "себя".
Соответственно позволить мнимому "себе" страдать чужими страданиями можно только в мнимом мире, понарошку.

А созерцание уже чужих ("своих"-то нет) горестей может вызвать со-страдание, а чужих радостей - со-радость.
Принятие всего как оно есть - любовь, а не-принятие тела и психики за себя - бесстрастность.
Эти четыре созерцания вместе называются "четырьмя безмерными".

В практике любови, со-страдания, со-радости, бесстрастности разве возникают мысли о пользе ? Зачем нужна польза тому, у кого всё просто так ? 8)


Ответы на этот пост: Туранга Лила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

162623СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 23:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Туранга Лила
Цитата:
Кто может это сделать, кроме собственного ума? В бога я не верю.
тогда устраните Ваши фундаментальные страдания силой собственного ума и радуйтесь Smile
Всё лучше чем страдания да печаль.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

162626СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 00:02 (11 лет тому назад)    Re: Как правильно страдать? Ответ с цитатой

Кира пишет:

самая большая польза будет, если Вы сможете понять причины Вашего страдания.
Возникло ли оно случайно или по-закону, в зависимости от Вашей воли или от воли каких-нибудь иных существ...
Вы предлагаете для избавления от страдания путь мистика? Не все же как Сведенборг могут разговаривать с ангелами или проникать в истину лишь силой небесного наития. Беда в том, что видения мистиков разношерстны. Они не универсальны и не всеобщи, поэтому не могут быть истинными и как следствие методом избавления от аффектов. Сведенборг видел одно, Д. Андреев другое, бл. Феодора третье. Каждый видел что то свое, в силу своих заблуждений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

162629СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 00:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Цитата:
Беда в том, что видения мистиков разношерстны. Они не универсальны и не всеобщи, поэтому не могут быть истинными и как следствие методом избавления от аффектов. Сведенборг видел одно, Д. Андреев другое

беда в том, что читающие разных мистиков не способны составить общую картину, навроде притчи о слепых на ощупь определяющих слона.
Конкретно по Сведенборгу и Андрееву - там нет противоречий по сути.

Цитата:
Вы предлагаете для избавления от страдания путь мистика?
нет, конечно. Не обязательно лично видеть иномирных существ в их собственных формах чтобы понять их функции.
В христианстве есть же рассказ про Фому. Вот он, Фома, был именно "мистик". Хотел убедиться лично своими глазами. Люди правильно относятся к таким с иронией.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

162631СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 00:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,

Вы опять мне напоминаете анекдот про мужика и паровоз. Мужику долго объясняли, как функционирует паровоз, он все понимающе кивал, а потом сказал. "Энто все ясно. Но один вопрос. Куда здесь кобылу впрягать?"

Мы тут Вам полгода рассказывали про "космические корабли, которые бороздят просторы..." Smile. А Вы к нам - с иронией, как к Фоме Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

162634СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 00:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
ирония относилась именно к требованию мистических откровений.
А есть способ и без них - силою ума. Я как раз и предложил вопрошающей победить хроническую болезнь силой ума и освободиться от страданий.
Но, уверен, ума у неё не хватит и страдания продолжутся.

я, подруженька моя,
пропою страдания.
раньше было Бытиё
а теперь - Сознание ! Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

162635СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 00:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

беда в том, что читающие разных мистиков не способны составить общую картину, навроде притчи о слепых на ощупь определяющих слона.
Конкретно по Сведенборгу и Андрееву - там нет противоречий по сути.
Я тоже думаю, что мистики слепые, что то там щупают у слона. Но все же, всякое учение (если оно полезное, а не бесплотное мечтание) сводится к методу избавления от неведения и аффектов. Например, больной зуб можно удалить по разному. Можно просто удалить, а можно прежде чем его удалить - окропить святой водой, прочитать молитву от злых духов, совершить крестный ход, но эффект от этого не изменится. Просто совершение ритуалов пустая трата времени и средств, к тому же они порождают мнимые надежды и мечтания.

Цитата:
нет, конечно. Не обязательно лично видеть иномирных существ в их собственных формах чтобы понять их функции.
В христианстве есть же рассказ про Фому. Вот он, Фома, был именно "мистик". Хотел убедиться лично своими глазами. Люди правильно относятся к таким с иронией.
Т.е. предлагаете в них поверить? Допустим с этого момента я поверил, что разум и воля управляются ангелами и духами, что они есть. Все. Я избавился от страданий? Я спасен?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

162641СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 00:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Цитата:
Допустим с этого момента я поверил, что разум и воля управляются ангелами и духами, что они есть. Все. Я избавился от страданий? Я спасен?
нет, конечно.
Но Вы сможете понять, как связаны эти самые "духи" со страданиями. И как нужно переменить своё поведение, чтобы более эффективно освобождаться от страданий.

Теория про стрелу, которую надо тащить из больного, не вдаваясь в подробности о том, кем выпущена стрела, какое у неё оперение и т.д., может оказаться и не очень верной.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

162646СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 01:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Серж
Цитата:
Допустим с этого момента я поверил, что разум и воля управляются ангелами и духами, что они есть. Все. Я избавился от страданий? Я спасен?
нет, конечно.
Но Вы сможете понять, как связаны эти самые "духи" со страданиями. И как нужно переменить своё поведение, чтобы более эффективно освобождаться от страданий.
Честно сказать, не совсем понял вашу мысль. Это вроде того как - увидел черную кошку переходящую  дорогу, три раза плюнул через плечо и избавился от влияний  злых духов?

Последний раз редактировалось: Серж (Пн 02 Сен 13, 01:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.816) u0.016 s0.001, 18 0.024 [266/0]