Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как правильно страдать?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

162647СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 01:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
ирония относилась именно к требованию мистических откровений.
А есть способ и без них - силою ума. Я как раз и предложил вопрошающей победить хроническую болезнь силой ума и освободиться от страданий.
Но, уверен, ума у неё не хватит и страдания продолжутся.


Кира, дык ведь о том же и Будда говорил, что невозможно управлять всеми этими процессами. У зубов - своя дорога, у волос - своя, у печени - своя, и т. д.

Но можно осознать, что все это - "не-я" и "не-мое". Таким образом, болезнь будет просто идти своим ходом (ежели, конечно, не будет хороших антибиотиков Wink ).

Будда не обещал никаких чудесных выздоровлений и счастья после смерти... Вообще, о чем мы тут с Вами полгода беседовали? Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

162655СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 01:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Серж
Цитата:
Допустим с этого момента я поверил, что разум и воля управляются ангелами и духами, что они есть. Все. Я избавился от страданий? Я спасен?
нет, конечно.
Но Вы сможете понять, как связаны эти самые "духи" со страданиями. И как нужно переменить своё поведение, чтобы более эффективно освобождаться от страданий.

Теория про стрелу, которую надо тащить из больного, не вдаваясь в подробности о том, кем выпущена стрела, какое у неё оперение и т.д., может оказаться и не очень верной.

Про страдания,  история которых безначальна,  вовсе не теория,  это Дхарма.

А про духов,  связанных со страданиями - фантазия,  не имеющая отношения к реальности.

Будда и его ученики освободились благодаря Дхарме, верите Вы или нет. Вы же блуждаете среди омрачений и фантазий о том,  что некоторые омрачения не так уж и мрачны.

Вы всерьез думаете,  что люди будут верить Вам,  а не Будде? Вам для этого нужно прожить святую жизнь. Справитесь?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

162707СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 10:18 (11 лет тому назад)    Re: Как правильно страдать? Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
возможно ли страдать с пользой, раз уж так получилось?
Здравствуйте. Страдать с пользой - это тоже самое, что принимать яд с целью выздровления. То есть страдать с пользой невозможно. Страдание вредит нашим душам. И чем острее мы переживаем наше страдание тем больше вреда от него получаем. Мы должны как только можем избегать страдания. Есть такое мнение, что наши страдания - это наказание с выше за наши плохие мысли или поступки. А правильнее сказать не наказание, а подсказка, что мы как то неправильно себя ведём. Есть даже такое мнение в которое я верю, что чем больше мы страдаем, тем больше у нас в будущем возникает проблем. Если у Вас к сожалению произошло страдание, то постарайтесь не переживать, а отнестись к этому с пофигизмом. Произошло так произошло. Ну что тут поделаешь. Наши страдания ложатся на нашу жизнь тенью и мудрость в том, что бы их не замечать. Да, может сегодня произошла неприятность. Ничего, случиться и что-то хорошее. Мыслите позитивно и со временем в Вашей жизни страдания станет меньше.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

162715СообщениеДобавлено: Пн 02 Сен 13, 13:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
Стоит только расслабиться и позволить себе постадать Smile
Я понимаю, что это описка, но все равно смешно ... ))) Зачем страдать, если можно радоваться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Туранга Лила



Зарегистрирован: 29.08.2013
Суждений: 74

162871СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 13, 21:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Туранга Лила
Опять двадцать 5, всё б Вам пользу получить 8) А без пользы ? Без прибыли ? Просто так ?
Я это к тому, что основная идея (ну или одна из основных) - это именно "просто так", татхата.
Стремление к счастью, стремление к не-страданию, стремление изменить что-либо в этом "просто так" - Насилие. Это и есть Насилие.
Вы излишне придираетесь, Вася. "Польза" - это нечто, способствующее продвижению на Пути.  В этом смысле, считается полезным медитировать, например. Медитация - это насилие?
_________________
तुरङ्ग लीला
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

163010СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 12:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Придираться и в мыслях не было, а уж в словах и подавно.
Просто на фоне всем понятных "пользы" и "вреда" рассмотрение "просто-таковости" - свежий взгляд.

То же и с "продвижением по пути" - самый мало-мальский адепт осчусчает некое "продвижение по пути".
Но сколь угодно долгое и успешное накопление пользы продвигает лишь из одной точки сансары в другую.
И нет такой точки, из которой "нирвана" была бы ближе, т.е. никакая сумма "полезных" действий не может привести к проБуждению.
"Продвижение", "польза" в своём обычном смысле (как противоположности "стагнации" и "вреда") ведут лишь к разочарованию.
И это я всё к тому же - речь о смыслах, о "правильном", серединном понимании. А из середины "польза" и "вред" выглядят совершенно по-другому.
То же и о "медитациях". Всё вышесказанное относится и к этому "роду деятельности".
Тем более, что привнесение страстных желаний "пользы" и "продвижения" в созерцание или памятование может закончится плачевно.
Поэтому да - "медитация" может быть насилием над психикой. Так же как хатха-йога может быть насилием над телом.

В общем я хочу сказать, что над-мирской подход, "серединность" предполагает отдаление от привычных смыслов, взглядов, подходов.
А с этого отдаления уже можно рассматривать всё это и видеть, что польза не "польза" и вред не "вред", а нечто большее, многогранное.
И нет одной более правильной грани - такое было бы крайностью. Но почувствовать "крайность" можно только имея чувствование "серединности" 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.391) u0.009 s0.002, 18 0.021 [247/0]