Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Жил не по благородному восьмеричному пути. Что делать?

Страницы 1, 2  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor

Суждений: 263

162356СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 21:18 (4 года тому назад)    Жил не по благородному восьмеричному пути. Что делать? Ответ с цитатой

Всем здравствуйте! У меня такая ситуация: к буддизму пришёл 3 года назад. До этого вёл совершенно не буддийский образ жизни. То есть нарушал правила благородного восьмеричного пути. Нарушал раздел восьмеричного пути правильная речь: ругался, вёл разговоры на фривольные темы, выражался некультурно, бранился, лгал. Нарушал правила шилы. Мне сейчас 23 года. Вопрос такой: успею ли я к концу своей жизни( под старость) сильно исправить свою карму? К примеру если бы мне осталось жить 5 дней, то я разумеется не успел бы ничего сделать. А что мне делать в этой жизни, что бы в следующей жизни переродиться в благоприятном перерождении?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Дмитрий С, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер

Суждений: 7519

162368СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 22:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Найти квалифицированного Учителя, принять у него Прибежище и при возможности обеты, практиковать их и практиковать 4 силы.
Вася П

Суждений: 587

162376СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 00:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

1. Вам надо найти человека, текущее рождение которого на Ваш взгляд достаточно благоприятно.
2. Разузнать у него, что он делал в прошлой жизни, чтобы так благоприятно переродиться в этой.
Наверх
Горсть листьев
Фикус

Суждений: 12249

162377СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 00:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даже если бы осталось только 4 дня - успел бы. главное - решение. такая вот мысль в ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra

Суждений: 6332

162378СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 00:07 (4 года тому назад)    Re: Жил не по благородному восьмеричному пути. Что делать? Ответ с цитатой

Egor пишет:
Всем здравствуйте! У меня такая ситуация: к буддизму пришёл 3 года назад. До этого вёл совершенно не буддийский образ жизни. То есть нарушал правила благородного восьмеричного пути. Нарушал раздел восьмеричного пути правильная речь: ругался, вёл разговоры на фривольные темы, выражался некультурно, бранился, лгал. Нарушал правила шилы. Мне сейчас 23 года. Вопрос такой: успею ли я к концу своей жизни( под старость) сильно исправить свою карму? К примеру если бы мне осталось жить 5 дней, то я разумеется не успел бы ничего сделать. А что мне делать в этой жизни, что бы в следующей жизни переродиться в благоприятном перерождении?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.

Успеете, даже может быть успеете уйти в нирвану.
Наверх
Пузо от пива
заблокирован

Суждений: 354

162405СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 09:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Очень хорошо в таком возрасте задуматься над тем, как и зачем жить дальше.
Это означает, Егор, что в твоей индивид. карме преобладают положительные качества и хорошие стремления. Это хорошо. Даже если ты в этой жизни почему-либо и не достигнешь
уровня реализации анагамина(невозвращающегося) - ты всё равно получишь благоприятное
перерождение.
Беспокоиться об этом тебе больше не надо.
Вряд ли ты будешь злодействовать и маньячить.  Very Happy

Теперь о проступках. Каждый чел в жизни совершал проступки.
План действия таков:
Осознать
Раскаяться
Не совершать больше такого, раз уж ты осознал
Забыть о совершённом и не возвращаться больше, мазохизм не нужен.

Монахи и миряне, принявшие обеты - и нарушившие их, обращаются к своим наставникам.

Хорошо, что ты обратил внимание на буддийскую дхарму, это хороший признак.
Дальше всё зависит от тебя, там выше ребята уже сказали, что нужно найти общину и наставника,
сейчас во всех крупных городах есть.
Удачи. Very Happy
Наверх
Zavtra
Гость

162459СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 16:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А что мне делать в этой жизни, что бы в следующей жизни переродиться в благоприятном перерождении?
И как же это сделать ????
Независимо от причастности к живой части учения, есть такие слова, дословно так : люди пришедшие к учению Будды уже не принадлежат как-бы к классу людей. По руссски на пальцах это означает что не может человек просто так взять и прийти туда чего никогда не видел и не имел малейшего представления.
Далее, это означает что человека ктото подобрал прежде или человек имеет плод склонностей, будучи приведен.
Это распространяется вплоть до бодхисаттв 10 уровня в виде двойного благоволения.
Как же теперь иметь возможность рассуждать о своем последующем благом перерождении ?
Кто же сейчас будет жить в благородному пути ? Будда уже тогда был в этом явно одинок, что же теперь ?

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
tigra
заблокирована

Суждений: 663

162460СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 13, 18:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Zavtra пишет:
Это распространяется вплоть до бодхисаттв 10 уровня в виде двойного благоволения.

страсссти какие, бодисатвы 10го лвла в виде двойного благоволения... мужики то и не знают, что лвлов 100!

по теме топика: Егор, скорейшего вам просветления! :)

Zavtra
Гость

162503СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 13:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

по теме топика : раз уж разговор о пути, то к пути прилагаются еще много чего, и двенадцать звеньев, путь бодхисаттвы и 4 основных и самое главное заповеди а там и виная.
А левелов не 100. Меня вот просто поразило что есть три асамкхея кальпы.
После этого все рассуждения авторитетных слов о прижизненном осветлении решаются просто доживанием до седых волос.
Хаха.
Наверх
Цхултрим Тращи

Суждений: 679

162514СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 16:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

При желании, можно стать архатом за семь дней.

Исправить карму невозможно, возможно только перестать её создавать.

Для этого нужно хорошенько осознать ценность ситуации, отречься от самсары и посвятить жизнь Дхарме.
Наверх
Дмитрий С
заблокирован

Суждений: 5816

162550СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 19:08 (4 года тому назад)    Re: Жил не по благородному восьмеричному пути. Что делать? Ответ с цитатой

Egor пишет:
Всем здравствуйте! У меня такая ситуация: к буддизму пришёл 3 года назад. До этого вёл совершенно не буддийский образ жизни. То есть нарушал правила благородного восьмеричного пути.

Егор, если кто-нибудь из здесь присутствующих жил полностью в согласии с Восьмеричным Путем, пусть он первым бросит в Вас камень Smile.

Я бы Вам порекомендовал учение Шестого Патриарха Чань (Алтарная Сутра, - у нас в дзенском разделе есть переводы Еше Нинбо), мастеров дзен Банкэя, Догэна. Важно, чтобы Вы старались правильно жить здесь и сейчас. А заботы о глубокой старости оставьте Будде Smile.
Наверх
Горсть листьев
Фикус

162565СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 20:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

раньше жил не по буддийски, нарушал правила восьмеричного пути.
1. это какие правила?
2. как мог нарушить эти правила тот, кто их не знал?
Наверх
Дмитрий С
заблокирован

Суждений: 5816

162577СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 20:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Незнание закона не освобождает от ответственности в виде плохих перерождений Smile.

Как-то у нас была любопытная дискуссия с Тестом по поводу вопросов Милинды. Что лучше - знать, что грешишь или не знать? Rolling Eyes Вопрос не тривиальный, и Нагасена ответил царю Милинде тоже нетривиально...
Наверх
miha
умер

Суждений: 4540

162585СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 20:52 (4 года тому назад)    Re: Жил не по благородному восьмеричному пути. Что делать? Ответ с цитатой

Egor пишет:
Вопрос такой: успею ли я к концу своей жизни( под старость) сильно исправить свою карму? К примеру если бы мне осталось жить 5 дней, то я разумеется не успел бы ничего сделать. А что мне делать в этой жизни, что бы в следующей жизни переродиться в благоприятном перерождении?

Не успокаивайте себя тем что не успеете, даже если осталось жить одну секунду стремитесь к освобождению.
Наверх
Горсть листьев
Фикус

162588СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 20:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
карма это сознательные действия. Будда акцентирует даже намерение. но если у человека нет намерения нарушать правила, так как он их попросту не знает - можно ли называть его нарушителем? в вопросе там ещё и не понятно, про какие именно "правила восьмеричного пути" говорится - но предположим, что имеются ввиду 5 всем известных.
есть действия и их законные последствия - тут всё как раз по правилам. наказывать себя за незнание правил - это что за правило?

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.402) u0.032 s0.002, 19 0.003 [248/0]