Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетарианство: за и против

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
воен света
Гость


Откуда: Irkutsk


161884СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 13, 22:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
тигRа пишет:
Alex123 пишет:
татушка пишет:
и не жалко ли растения, они ведь тоже жывые

Вот хорошая картинка:

сами рисовали?

Нет. Нашел где то на инете.

понимаю, там еще и не такое можно найти!
мне вот очень милый магазин из СПб попался 2-luck.ru/shop/folder/buddhism
надумываю купить вазу, +10 к мудрости и долголетию на дороге не валяются!
Наверх
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

161929СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 13, 08:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и не говорите. что характерно, "пнх" это и есть тот водораздел, который отделяет нормальных людей от дибилов. для первых это повод прекратить беседу, а для вторых - как лучший подарок на день рождения

О чем говорит эта цыганка?!



borat.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.92 KB
 Просмотрено:  1593 раз(а)

borat.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






161932СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 13, 12:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Я вам как заслуженный муддак и дэбил ООН скажу - Вы меня превзошли!)

признание превосходство воена света - неизбежно и неотвратимо!
это хорошо, кстати, что вы понимаете, что вы муддак и дэбил, должно быть вы не так безнадежны, как может показаться на первый взгляд Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

161938СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 13, 14:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

наставники буддизма обычно говорят: если ты вегетарианец - это хорошо, если нет - это тоже не плохо. между хорошо и не плохо есть какие-то существенные отличия?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: татушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
татушка
Гость





161945СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 13, 17:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
наставники буддизма обычно говорят: если ты вегетарианец - это хорошо, если нет - это тоже не плохо. между хорошо и не плохо есть какие-то существенные отличия?

поиск различий ведет к раздорам
Наверх
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

161946СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 13, 17:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Побольше бы красивых девушек были топлесс...  Особенно если они школьницы...
это уже статья!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

161984СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 05:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Вы людей в заблуждение не вводите. Может вы в тот период времени смотрели фильмы эротического содержания? Мясо однозначно увеличивает похоть и агрессию - это уже давно доказанная аксиома.

Аксиома не может быть доказанной. Аксиома — это то, что принимается без доказательства в качестве основы для дальнейшего доказательства. Если для Вас это аксиома, что ж, я не буду больше спорить.

Но ещё раз говорю, мой личный опыт опровергает положение, что мясо увеличивает похоть и агрессию. Возможно, это связано с особенностями моего организма, поэтому я и привёл его здесь, чтобы иные не вводили людей в заблуждение, утверждая, что мясо однозначно увеличивает похоть и агрессию. Мясо однозначно (пока в тему не придёт кто-нибудь, кто выскажет обратное) притупляет осознанность, усиливает лень. Что касается агрессивности — вегетарианцы обычно очень агрессивны, так как расстройство ветра вызывает раздражительность. Это я наблюдал не только у себя, но и у других вегетарианцев (не всех). Насчёт похоти возможно это моя личная история и единичный случай, но тем не менее.


Последний раз редактировалось: Цхултрим Тращи (Ср 28 Авг 13, 14:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

161987СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 06:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Вы людей в заблуждение не вводите. Может вы в тот период времени смотрели фильмы эротического содержания? Мясо однозначно увеличивает похоть и агрессию - это уже давно доказанная аксиома.

Аксиома не может быть доказанной. Аксиома — это то, что принимается без доказательства в качестве основы для дальнейшего доказательства. Если для Вас это аксиома, что ж, я не буду больше спорить.

Но ещё раз говорю, мой личный опыт опровергает положение, что мясо увеличивает похоть и агрессию. Возможно, это связано с особенностями моего организма, поэтому я и привёл его здесь, чтобы иные не вводили людей в заблуждение, утверждая, что мясо однозначно увеличивает похоть и агрессию. Мясо однозначно (пока в тему не придёт кто-нибудь, кто выскажет обратное) притупляет осознанность, усиливает лень. Что касается агрессивности — вегетарианцы обычно очень агрессивны, так как расстройство ветра вызывает раздражительность. Это я наблюдал не только у себя, но и у других вегетарианцев (не всех). Насчёт похоти возможно это моя личная история и единичный случай, но тем не менее.

Здесь действительно все не просто. Я, когда мне исполнилось 42 года, бросил есть мясо совершенно. Понятное дело, что, если бы я бросил это дело в 22 года, то реакция организма была бы другая...

Увеличение агрессии я не почувствовал совершенно. Что интересно, дыхание стало мягким и не глубоким. Стал лучше спать, решились сами собой некоторые проблемы со здоровьем. Потом спустя лет 5 почувствовал, что мясо организму нужно, - стал опять его употреблять понемногу.

При всех этих пертурбациях, честно говоря, никак не связывал вегетарианство (или его отсутствие) с буддизмом. Единственно, думал, что уничтожение растений (по суттам Будды seed plant, или plant seed, - не помню как там в классике) - это тоже неправильно. Будда даже где-то в ПК говорит о том, что он ест раз в день, в частности, для сбережения жизни растений (с целью нанесения минимального вреда).

Тезис о том, что у вегетарианцев увеличивается агрессия, можно обсуждать. Для меня здесь не все ясно. Из истории мы знаем, что и Сталин, который был мясоедом, и Гитлер, который был вегетарианцем, проявляли чудеса агрессии...


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

162001СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 10:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Из истории мы знаем, что и Сталин, который был мясоедом, и Гитлер, который был вегетарианцем, проявляли чудеса агрессии...

Вы путаете агрессию и неправильные взгляды.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

162191СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 12:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://youtu.be/WqcyblSAdu0
ребёнок логичен

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

162552СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 19:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья, на всякий случай напишу, а то ведь и правда мои сообщения в теме выше кто-то может неправильно понять.

Вегетарианство — это прекрасно и чудесно как с точки зрения Дхармы, так и с точки зрения здоровья.

Даже если вы не можете быть вегетарианцем, хорошо воздерживаться от мяса хотя бы во время месяца Сага Дава или в первые две недели до праздника, или хотя бы каждый 15 день месяца.

Я хотел сказать своими постами, что вегетарианство — непростой путь, и ни в коем случае не нужно думать про мясоедов: «Они едят (коровьих) детей!» Хотя существуют и другие способы излечить расстройство ветра, которое часто возникает у вегетарианцев-практиков, но иногда мясо — это самый простой и доступный способ. И не забывайте, что для того, чтобы вы кушали вкусный хлеб, убивается не меньше существ, чем для приготовления котлеты, поэтому каждый день практикуйте, чтобы поскорее стать буддой и спасти всех этих несчастных существ, которые страдают, чтобы мы могли жить и практиковать.

བདེའོ།
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162553СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 19:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

щито за расстройство ветра если не секрет?
_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

162554СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 19:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дмитрий С пишет:
Из истории мы знаем, что и Сталин, который был мясоедом, и Гитлер, который был вегетарианцем, проявляли чудеса агрессии...

Вы путаете агрессию и неправильные взгляды.

А что, там где-то были просто неправильные взгляды, но не было агрессии? Кстати, агрессия - это весьма конкретное следствие неправильных взглядов. Она же (агрессия), как и другие плохие вещи, эти самые неправильные взгляды и подпитывает...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

162555СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 19:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
щито за расстройство ветра если не секрет?

Это понятие из тибетской медицины, если очень обывательски, симптомы — раздражительность, ухудшение внимания и «ветер в голове».


Ответы на этот пост: tigra, tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

162558СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 19:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим, а что бы Вы сказали насчет рыбы и морепродуктов? Насколько это все сравнимо с мясом?

Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.501) u0.014 s0.004, 21 0.029 [295/0]