Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийская йога


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

154953СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 13, 00:39 (11 лет тому назад)    Буддийская йога Ответ с цитатой

Всем здравствуйте. Вот смотрите: буддийская йога включена в благородный восьмеричный путь. Я хочу практиковать буддийскую йогу, но я совершенно не знаю как это сделать. Уважаемые форумчане, подскажите способы практики буддийской йоги.
С уважением, Егор.

_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

154954СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 13, 00:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например, размышляйте над всеобщим непостоянством.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

154955СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 13, 01:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Четыре мысли, поворачивающие ум к Дхарме.

1) О! Когда мы обрели это тело, с его свободами и преимуществами, которые чрезвычайно сложно найти, но так легко потерять, [я], не поддавшись власти напрасных отвлечений, посвящу его осуществлению Плода – счастья и освобождения!

2)Природа всего сделанного-составного – непостоянство и разрушаемость: скитающиеся существа, родившись, имеют ли другой [исход] кроме смерти? [Мы] умрем, но когда, нет определенности, [жизнь] подобна росинке на стебле травы. Быстрее! Пора направить усилия к [практике Дхармы] сущностного смысла.

3)Благодаря положительным действиям достигается счастье, а от отрицательных – страдание. И [всякий] плод созревает из [свойственных ему] причин, поэтому, коль скоро безошибочная причинно следственная связь является непреложным законом или естественным порядком
вещей, с сего дня, в действиях я буду придерживаться избирательности в том, что следует принять, и том, что следует отбросить.

4)Ни в трёх нижних мирах, ни в состояниях высоких миров нет ни мгновения счастья, а [мы] скитаемся по мирам Смятения. [Лишь] когда
отброшен корень, из которого возникают все беды такого жития, они утихают. [Поэтому] я буду практиковать высочайший Путь Покоя.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

154962СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 13, 07:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor, обратитесь к учителю.

Ответы на этот пост: Egor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

154988СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 13, 03:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor, обратитесь к учителю.
Да я бы с радостью. Но я не знаю где мне найти учителя. Как бы ещё на какого-нибудь шарлатана не напороться. Пока что мой учитель Будда и вот я и хочу подробнее узнать его учение.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

154990СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 13, 08:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас очень много трансляций, видеозаписей, ссылки есть и на этом форуме. Можно посмотреть и сделать выбор.

Судя по вашим постам возможно вам могли бы подойти учения даваемые Еше Лодой Ринпоче.
http://yelo-rinpoche.ru/teachers/

Можно попробовать слушать Намкая Норбу Ринпоче, сейчас как раз идет трансляция.  
Здесь расписание трансляций и как подключиться.
http://kunsangar.org/

Из русскоязычных имеющих полномочия: Лама Олег Поздняков
http://www.lamaoleg.com/index.php?page=3

Это тибетский буддизм и гарантированно не шарлатаны. К тому же их общины есть практически во всех крупных городах СНГ.
Если вас смущает слово тибетский буддизм тогда слушайте Топпера с БФ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154996СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 13, 12:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йога - индийское традиционное искусство, основанное на сосредоточении внимания.
Буддийская йога отличается о брахманийской в первую очередь набором объектов, на которых осуществляется сосредоточение, из-за разницы в мировоззренческой позиции.
Тем не менее и то и другое в первую очередь йога, поэтому на уровне новичка самый расхожий объект - собственное тело.
А также самый доступный и самый "лёгкий" как для начинающих так и для опытных йогинов.
Сосредотачивайте своё внимание на ощущениях тела (осязании) сидя в удобной позе (на стуле например) или лёжа.
Для первичной тренировки внимания этого вполне хватит. До возникновения устойчивых изменений в восприятии могут пройти годы.

Так же буддийской йоге есть метод, привнесённый самим Буддой Шакьямуни - памятование.
Памятование - сосредоточение внимания без отрыва от повседневной деятельности. На самой деятельности.
Памятование отличается от классических сосредоточений, требующих пребывания в уединении, покое, неподвижности.
Памятовать можно о любом виде деятельности, но желательно не начинать с таких как "памятование о вождении автомобиля" 8)
Начальные практики опять же базируются на деятельности тела - дыхании и ходьбе. Разные виды китайской гимнастики из того же корня.

Памятование используется и для слежения за остальными 4-мя группами элементов. Это уже чисто буддийские объекты сосредоточения.
Памятование о чувствовании - отслеживание приятных, неприятных, нейтральных ощущений.
Памятование о представлении - отслеживание видимого, слышимого, обоняемого, осязаемого, воспринимаемого во вкусе и в уме, как факторов формирования цельной картины мира.
Памятование о поведении - в основном слежение за эмоциональными реакциями, моделями поведения.
Памятование о мышлении - в основном слежение за процессами познания мира, работой памяти.

Некоторые подробности здесь.

Так же для наглядного ознакомления можете посетит курс Випассаны. Сам я на таком курсе не бывал, но слышал много положительных отзывов. Для первого знакомства более чем достаточно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

155033СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 13, 22:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем большое спасибо за ответы! Очень благодарен за помощь!
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.298) u0.010 s0.002, 18 0.016 [250/0]