Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Задал я как-то Далай-ламе вопрос:...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

177364СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 06:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Арья Бодхисаттва Авалокитешвара не сошёлся клином на Далай-ламе же. Но если говорить о нём, то ведь не родился же он сразу взрослым в условно-14-м воплощении...

"Вообще, нет разницы, является ли ваш Учитель в действи-тельности сущностью Будды или нет. Я, например, не только не Будда, но даже и не бодхисаттва. Я такой же, как вы, обычный человек с той лишь разницей, что, обучаясь в монастыре, имел возможность слушать Дхарму у многих учителей и поэтому не могу не знать некоторых её частей. Тем не менее практикующим тайную тантру для их духовного развития нужно воспринимать наставника как Будду. "

Я вот монастырей не кончал, теорию Дхармы не знаю, но обычным человеком всё равно себя не считаю... Вот у вас снова всё верно написано в подписи, только вы этого, увы, не понимаете.

_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

177384СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 13, 18:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я вот монастырей не кончал, теорию Дхармы не знаю, но обычным человеком всё равно себя не считаю...

А почему вы не считаете себя "все равно" обычным человеком?


Ответы на этот пост: V01d
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

177471СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 13, 01:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Цитата:
Я вот монастырей не кончал, теорию Дхармы не знаю, но обычным человеком всё равно себя не считаю...

А почему вы не считаете себя "все равно" обычным человеком?
Потому что я не понимаю, что вы называете "обычный человек". Люди неодинаковы.
_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

177662СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 02:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Цитата:
Я вот монастырей не кончал, теорию Дхармы не знаю, но обычным человеком всё равно себя не считаю...

А почему вы не считаете себя "все равно" обычным человеком?
Потому что я не понимаю, что вы называете "обычный человек". Люди неодинаковы.

Под "обычным человеком" я подразумеваю тех, кто не находится на духовном пути и пока ничего не достиг в духовном росте. Примерно так.


Ответы на этот пост: V01d
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

177797СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 23:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Качарья пишет:
Цитата:
Я вот монастырей не кончал, теорию Дхармы не знаю, но обычным человеком всё равно себя не считаю...

А почему вы не считаете себя "все равно" обычным человеком?
Потому что я не понимаю, что вы называете "обычный человек". Люди неодинаковы.

Под "обычным человеком" я подразумеваю тех, кто не находится на духовном пути и пока ничего не достиг в духовном росте. Примерно так.
Я нахожусь - я необычный, получается?)
_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

177840СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 13:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Качарья пишет:
Цитата:
Я вот монастырей не кончал, теорию Дхармы не знаю, но обычным человеком всё равно себя не считаю...

А почему вы не считаете себя "все равно" обычным человеком?
Потому что я не понимаю, что вы называете "обычный человек". Люди неодинаковы.

Под "обычным человеком" я подразумеваю тех, кто не находится на духовном пути и пока ничего не достиг в духовном росте. Примерно так.
Я нахожусь - я необычный, получается?)

"Находиться" тоже по-разному можно))). Но по сравнению с теми, кто вообще не думает о духовном развитии, вас можно назвать "необычным".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

179370СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 17:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А правда есть такие, кто вообще никогда не думает о духовном [развитии]?
_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

179767СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 13, 04:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Занятный сайт: http://dalailama.su

Особенно улыбнуло высказывание профессора А. Берзина: "У нас в настоящее время есть духовный лидер, величием своим равный Будде Шакьямуни. Это - Его Святейшество Далай-лама".

На сколько фанатизм может привести к интеллектуальной деградации человека с учеными регалиями.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

179772СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 13, 08:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Занятный сайт: http://dalailama.su

Особенно улыбнуло высказывание профессора А. Берзина: "У нас в настоящее время есть духовный лидер, величием своим равный Будде Шакьямуни. Это - Его Святейшество Далай-лама".

На сколько фанатизм может привести к интеллектуальной деградации человека с учеными регалиями.

А у католиков есть Папа Римский.Smile
Ну вот видит так Берзин. Что такого?
Алсу, если по такому принципу критиковать то каждого верующего своему учителю можно обвинить в деградации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

179774СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 13, 10:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, если тезис с "величем равным Шакьямуни" вам не показался несколько нарочитым, то хорошо почитать первую статейку на странице: http://www.dalailama.su/dalay_lama_raider_karmapa.html
Берзин он хорош как источник информации.
Однако, вот человек всю жизнь занимался Ваджраяной, написал кучу работ о Ваджраяне и вдруг лепит такую монархически-церковную хрень, этой Ваджраяне противоречащую.
О парам-паре он не может не знать, однако пытается всем навязать церковную иерархию с тибетским царем во главе. Если сказать: "Ну вот видит так Берзин", ну значит нравится Берзину быть дураком больше чем ученым.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

179806СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 13, 20:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу, я не воспринимаю Берзина как супер пупер. Ну перевел, ну написал. Спасибо ему.
Но считаю правильным то что каким то образом стоит организовать системное обучение на Западе. Никто ведь просто желающему учителю не запрещает никуда ездить. Ну будет система, будут и самостоятельные поездки. Система создаст правильные переводы, возможность регулярно загрузить центр последовательным обучением и .т.д. А что хорошего когда какая то группа приглашает учителя, находят местного переводчика и выезжают на восхищении от близкого общения. И после двух трех приездов приглашают следующего. Такой себе дхарма бег.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

179809СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 13, 21:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Памятуя о доброте Коренного Учителя, порождают уважение, а памятуя о его благих достоинствах, порождают веру. В данной шлоке обращаемся с мольбой к Учителю, который к нам проявляет большее милосердие, чем милосердие всех будд. САНГЕ ДАНМЕ ЧЖОНПЕЙ МА ТУЛВИ МАРУНГ ДУЛКАИ НИКДУЙ ДОВАЛА – бесчисленными буддами прошлого трудноусмиримым, злобным существам времени упадка... Я сам отношусь к трудноусмиримым существам, потому что все множество будд, которые усмиряли живых существ до настоящего времени, не смогли усмирить мой ум и умы существ кали-юги. ДЕШЕК ЛАМЗАНГ ДЖИЖИН ТОНПАИ – правильно показывающему путь Сугат.  КЬЯПГОН ТУГДЖЕЧЕН ЛА СОЛВА ДЭБ – и Избавителю-Спасителю сострадательному обращаюсь с мольбой. "

Ело Тулку Комментарий к Лама чопа
Я слышал с каким почтением к Его Святейшеству относятся и большие Учителя - Тулку и гелуг и ньингма, и главы линий,  и монахи и йогины.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 27 Дек 13, 00:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

179813СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 13, 23:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, даже не знаю чего вам сказать, ну можно всех возлюбить,
со всем согласится и не чего не замечать.
Действительно, зачем себя тревожить...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

179819СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 13, 23:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу, любить дело сложное, любовью надо заниматься, требует усилий. Проще оставить свои представление о недостатках других. Они ведь тоже стараются так как считают лучше в их ситуации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

179823СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 00:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, надоело с Вами конфликтовать, поэтому хочется определиться по сути.
У нас не будет противоречий если будем говорить о практиках, о божествах
и всяческих аспеках Ваджраяны, скорее всего по всем вопросам мы сойдемся.
У нас одно только разногласие: "БОЛЬШИЕ УЧИТЕЛЯ",
типо Богдо Гэгэн, Сакья Тризин, Регенты Кагью, Его Святейшество, дальше по списку Бодхисаттв и "глав линий".  
Многолетнее наблюдение за этими господами привело меня к убеждению, что это циничные властолюбцы,
политиканы, некоторые просто мерзавцы.
Ни какую святость этих субъектов, в которую вы верите, я не признаю.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.652) u0.020 s0.001, 18 0.020 [262/0]