Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Задал я как-то Далай-ламе вопрос:...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

179826СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 00:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Dondhup, надоело с Вами конфликтовать, поэтому хочется определиться по сути.
У нас не будет противоречий если будем говорить о практиках, о божествах
и всяческих аспеках Ваджраяны, скорее всего по всем вопросам мы сойдемся.
У нас одно только разногласие: "БОЛЬШИЕ УЧИТЕЛЯ",
типо Богдо Гэгэн, Сакья Тризин, Регенты Кагью, Его Святейшество, дальше по списку Бодхисаттв и "глав линий".  
Многолетнее наблюдение за этими господами привело меня к убеждению, что это циничные властолюбцы,
политиканы, некоторые просто мерзавцы.
Ни какую святость этих субъектов, в которую вы верите, я не признаю.

Алсу, да какая к Маре разница, кто там что провозглашает? Есть Благородные Истины, о которых почему-то в пылу полемики забывают... А ведь это - главное в буддизме. Это - то, что делает буддизм буддизмом. Не Учителя и не Линии делают его таковым, а именно 4 БИ...

Еще до рождения Будды (так вроде получается исторически) китайский мудрец Чжуан-цзы сказал что-то вроде такого: "Когда ботинок не жмет, о ноге забывают, когда пояс не жмет - о животе забывают, когда сердце истинно - о "за" и "против" забывают."

Какая разница, кто кого "признаЕт"? Сердце легкое или нет? О "за" и "против" забывают или нет?


Ответы на этот пост: jnanavajra, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

179830СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 01:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С, вы не вчитались. Ни кто "в пылу полемики" ни чего не забыл.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

179832СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 01:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Дмитрий С, вы не вчитались. Ни кто "в пылу полемики" ни чего не забыл.

Ну Вы ж все меритесь величием Учителей...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jnanavajra



Зарегистрирован: 06.02.2013
Суждений: 29

179855СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 03:28 (10 лет тому назад)    гость888 Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Еще до рождения Будды (так вроде получается исторически) китайский мудрец Чжуан-цзы сказал что-то вроде такого: "Когда ботинок не жмет, о ноге забывают, когда пояс не жмет - о животе забывают, когда сердце истинно - о "за" и "против" забывают."

Плохо у вас с историей - Чжуан-цзы жил как минимум спустя век после Будды Шакьямуни.


Ответы на этот пост: КИ, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

179856СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 03:32 (10 лет тому назад)    Re: гость888 Ответ с цитатой

jnanavajra пишет:
Дмитрий С пишет:


Еще до рождения Будды (так вроде получается исторически) китайский мудрец Чжуан-цзы сказал что-то вроде такого: "Когда ботинок не жмет, о ноге забывают, когда пояс не жмет - о животе забывают, когда сердце истинно - о "за" и "против" забывают."

Плохо у вас с историей - Чжуан-цзы жил как минимум спустя век после Будды Шакьямуни.

Два века спустя, если по самой общепринятой датировке.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

179857СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 03:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Алсу, да какая к Маре разница, кто там что провозглашает? Есть Благородные Истины, о которых почему-то в пылу полемики забывают... А ведь это - главное в буддизме. Это - то, что делает буддизм буддизмом. Не Учителя и не Линии делают его таковым, а именно 4 БИ...

Дхарма бывает двух видов - Учение наставлений т.е в форме сутр и тантр и комментариев  к ним и Учение постижений. Второе не стоит отбрасывать.
Поэтому в любой линии Учитель, в потоке ума которого Учение постижений играет важнейшую роль, ошибка с выбором Учителя или неверное отношение к реализованным Учителя будь то Архаты, Бодхисаттвы или Будды, приносит очень много вреда.

Кроме того 4 истины Святого - это на мой взгляд более правильный перевод - не содержать Учение о Бодхичитте, а только Учение уровня Хинаяны направленное на личное освобождение. Личное освобождение - это прекрасно, но Дхарма содержит еще и две другие колесницы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

179860СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 04:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

к Dondhup(у) если это случайно ко мне, то про хинаяну это я не понимаю, тантризм практикую.
А про комментарии к тантрам (трудно не согласится) надо читать. Во, опять сошлись.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гость спб
Гость


Откуда: Saint Petersburg


179869СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 11:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу,

а каким образом вы осуществляли "многолетнее наблюдение", скажем, за Богдо-гегеном и другими упомянутыми господами (про Далай-ламу можете не вспоминать) и на основании каких наблюдений пришли к выводу, что они "мерзавцы" и далее по списку?
Или это все риторика?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

179870СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 11:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От такой "риторике" легко можно заполучить тепленькое местечко в Авичи.....
Хотя здесь это популярно увы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

179878СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 14:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давно варюсь в среде тибетского буддизма, был и период восторженного отношения к "большим учителям",
которое так счастливо некоторые здесь сохраняют годами.
У меня сохранить не получилось: слишком критичной стала масса негативной информации.
Обо всех, кто был упомянут мной выше (это еще не полный список) могу наговорить гадостей, но не хочу огорчать Dondhupа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

179880СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 14:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Давно варюсь в среде тибетского буддизма"

Можно подумать вы Дрепунг закончили в качестве геше-лхарамбы а потом Гьюто в качестве аграмбы .
Или в пещере отсидели несколько трехлетних ретритов и обрели внемирские сиддхи, как например  у Патрула Ринплоче.
Думаю причина такого негативного восприятия Учителей совсем в другом.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

179882СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 15:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно Дрепунг закончить и стать  негодяем, но с ученой степенью.
Можно Дрепунг не заканчивать, но отличать черное от белого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

179883СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 15:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы считаете что большинство Тулку,  геше и аграмб видят ситуацию неверной (за редким исключением типа известного вам английского геше и его последователей, таких как вы)?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

179884СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 15:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам более скажу, некоторые учителя, которые непосредственно мне давали посвящения, тоже "видят ситуацию" иначе, чем вижу её я.
Но слушать их мнение по вопросам не касающимся конкретной тантрической практики, я не собираюсь. У меня своя голова на плечах.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

179886СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 17:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Я вам более скажу, некоторые учителя, которые непосредственно мне давали посвящения, тоже "видят ситуацию" иначе, чем вижу её я.
Но слушать их мнение по вопросам не касающимся конкретной тантрической практики, я не собираюсь. У меня своя голова на плечах.

Препятствием для верного непосредственное восприятие обычного индивида являются клеши и завеса неведение, поэтому лучше доверять линии а не собственным омраченным представлениям.  И тем более не говорить дурные слова о целых линиях публично.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.353) u0.016 s0.001, 18 0.018 [262/0]