Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и физическая боль


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8227СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 05, 17:50 (18 лет тому назад)    Буддизм и физическая боль Ответ с цитатой

Недавно была температура и болела голова. И был шанс попробовать что-нибудь делать с головной болью. И вот что я обнаружил.

1. Иногда получается расслабить эту боль в самом начале и вместо неё ощущается приятное расслабление. Так как состояние сознания постоянно меняется это расслабление пропадает. Пропадает и понимание как её расслаблять.

2. Потом я заметил что в самой боли есть некий барьер отторжения. Тогда я стал пробовать его убрать. Идеи как это делать тоже на месте не стояли, появлялись и забывались. Но вот что удалось попробовать и запомнить. Пробовал налаждаться этой болью, как будто это не неприятное чувство, а приятное. Как будто так и должно быть. Как будто я мирно отношусь к ней, невраждебно, принимаю её и т.д. Иногда это срабатывало, а иногда нет. Иногда было очевидно что делать, а иногда снова непонятно. Иногда легко расслаблял этот барьер-напряжение, а иногда никак не получалось. Тогда я заметил, что когда не получается я его расслабляю издалека, мысленно, косвенно, воображаю что это делаю. А когда получается, то прямо там, в боли, в этом ощущении, непосредственно. Может это кому-то окажется полезным.

Вобщем совершенства я не достиг, но было довольно занятно. Аспирин рулез! Еще, когда потом происходит неожиданная боль (скажем ударился), то непонятно что делать, начинаю пробовать всё подряд по новой.

Что советует Будда?


Последний раз редактировалось: test (Сб 03 Дек 05, 19:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8229СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 05, 18:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В инете поискал и нашел вот что:
http://www.wildmind.org/meditation/pain/index.html

Женщина пишет, что есть да вида боли - первичная и вторичная. Первичная это собственно воспринимаемое физичекое ощущение. Её советы против этого не помогают, и она считает что ничего с этим не сделаешь. А вторичная это мучение и страдание которое мы испытываем как реакция на первичную. И с помощю внимательности или осознанности можно уменьшать эти ощущения. Даёт такие советы:

* Попробуйте оставаться в настоящем моменте как можно больше. Если заметите что ум уполз в будущее или прошлое мягко его верните. Это не означает, что нельзя думать о будущем или прошлом, но то что не надо слишком в них вовлекаться.

* Рассмотрите процесс который вы называете "боль". Вы заметите, что на самом деле это не одна вещь, а масса ощущений. Познайте его как настоящий ощущаемый опыт, вместо того чтоб увлекаться в мысли о ней. Заметте как она постоянно меняется от одного ощущения к другому, не зависимо от того какой плотной и цельной она может казаться.

* Двигайтесь к боли. Попробуйте смягчить любое сопротивление которое чувствуете по отношению к ней. Это нечто не интуитивное, но если вы попытаетесь игнорировать её или отодвинуть назад, она только усилится. Помогайте себе [наблюдением за естественным] дыханием. (См. медитацию, [которую я не привожу]).

* Доброта и мягкость ключевые моменты. Обходитесь с болью как к раненому любимому человеку. Поищите мягкое отношение в своём сердце.

* Как только вы мягко признали боль можно расширять поле своего сознания, чтоб увидеть и приятное происходящее в тот же время. Обратите внимание на солнце на коже, любимого рядом, цветы возле кровати и т.д. Всегда будет что-то приятное, не зависимо от размера. Пусть боль будет лишь одной из многих вещей которую вы осознаете в данный момент.

* С таким честным, мягким отношением ко всему спектру физического и эмоционального опыта настоящего момента, вы уже можете выбрирать как вы отзываетесь на события. Это творческий момент - как мы отвечаем/действуем в это мгновение устанавливает причины для следующего. Вы всегда можете вставить мгновение по своему выбору вне зависимости того как глубого вы погрузились в боль и страдание. Любой момент может давать возможность обучения вернемся ли мы к действительным ощущениям настоящего момента, вместо того чтоб теряться в мыслях и реакциях. Попробуйте удержать и боль и приятное таким образом: ни напряженно противопоставляясь боли и ни напряженно хватаясь за приятное. Разрешите всем ощущениям приходит и уходить от мгновения к мгновению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


8234СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 05, 20:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как-то раз заболел вирусным конъюнктивитом. Боль была такая, что....... Глаз вырезают и очень долго. НУ это даже не описать. Справиться с ней просто нереально было, так как ни имедитировать ни какие техники применить невозможно - ну очень больно и она на первом месте, эта боль.
Ну и хрен с ней. Болит и болит.
Правда приходилось принимать обезболивающее пару раз - экзамен надо было сдать.
А так да кстати, не наслаждение, но пофигизм забавный был. Боль отдельно, она просто есть и всё и никакого негатива по отношению к ней.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8235СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 05, 20:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем я пользуюсь при боли:
1. По возможности глубоко расслабится, можно с помощью Нидры, желательно до исчезновения ощущения тела.
2. Привязанность к боли поднести Будде.
3. Расслабить место где болит.
4. Расположить мантру ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ в месте боли, боль практически растворяется.

Это как бы основа. Всё это в разных комбинациях и то что написал test, в двух предыдущих сообщениях.
Вообще похоже то что боль это мысль.

Недавно в доме делал ремонт, натягался мебели, впервые вылезло два тромба на ноге. До этого никаких проблем с венами не было. Ну первая мысль была что всё, хана. Боль жуткая, не заснёш на ногу не станиш, вся синяя и опухла. Благодаря повтору практик умирания, пришёл в себя, слава Богу всё работало. Потом все вышеописанные способы по снятию боли. Немного стало легче. Окончательно помог врач и лекарства.
Нужен здравый подход к лечению. Можно и медитацию использовать, только чтоб болезнь не запустить.
По моему лучшее решение - это хороший врач и психическая уравновешенность с помощью медитации и практики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8611СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 06:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
В инете поискал и нашел вот что:
http://www.wildmind.org/meditation/pain/index.html
Там дальше есть три принципа которым необходимо научиться. Я их переведу + мой коммент:

1. Двигаться к боли с доброжелательным и мягким отношением, испытывая её, непрерывно меняющееся, ощущение.

2. Затем расширение осознаности настоящего момента, чтоб включить и приятные ощущения.


Я так понимаю боль она притягивает к себе внимание чем сужает сознание, и в то же время инстинктивно создается барьер. (Кстати, этот барьер возможно танха в чистом виде.) Смысл первого пункта убрать этот барьер, а второго снова расширить сознание. Тоесть вобщем раскрыть сознание и недавать боли его скручивать.

3. На основе такого широкого, обильного и более просторного восприятия настоящего момента выбирать как реагировать на происходящие события. Учиться "отвечать" вместо того чтоб "реагировать". Это может чрезвычайно обогатить жизнь, даже жизнь с болью или болезнью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8612СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 12:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как интересно. Я тоже раньше чего только со своим сознанием не пыталась проделывать чтоб достигнуть обезболивающего эффекта. Результат ноль или очень кратковременный. Я думаю, тест, что посади тебя сейчас в зубоврачебной кресло или пырни ножом, то  эта метода не особо поможет.

Зато у меня есть другой классный метод, при резкой боли он к сожалению тоже не особо, но при температуре, простудах, скачках давления и обострениях хроническго гастрита  катит. Надо уснуть и лучше глубоко и надолго. Я порой дрыхну по 2 суток без перерыву. Помогает почти всегда. Главное при вхождении в сон стремиться не только от боли уйти, но и от всего окружающего-настолько, чтоб даже и мысли о пробуждении не было. Тогда проспишь сколько организм требует. Если же дрыхнуть неохота, а силы бороться еще есть-я делаю цигун и пью пу-эр( от простуды на 100% спасает). Уже как 4 года совсем простудной заразой не болею.



P.S Хотя " сознательную" методу я тоже приемлю. Жаль не получается. Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Пн 12 Дек 05, 20:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8641СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 21:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
Как интересно. Я тоже раньше чего только со своим сознанием не пыталась проделывать чтоб достигнуть обезболивающего эффекта. Результат ноль или очень кратковременный. Я думаю, тест, что посади тебя сейчас в зубоврачебной кресло или пырни ножом, то  эта метода не особо поможет.
Может кому поможет в другой ситуации, ну и здорово.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8669СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 05, 19:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежедневная практика Нади Шодханы, приводит к отсутствию болезненных ощущений при простуде. Горло не болит насморка практически нет но болезнь, положенные ей 5-7 дней, присутствует. Если и есть какие то болезненные ощущения то очень слабые.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8670СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 05, 19:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если удастса сознание вывести из тела, прходят на теле шишки от ударов и шишки которые обычно вырезают, не связанные с онкологией. Не путать с телом сновидений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.999) u0.012 s0.002, 18 0.011 [250/0]