Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я обладаю яснознанием ,но я не монах,тогда зачем мне это дан

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gen
заблокирован


Зарегистрирован: 21.09.2012
Суждений: 54
Откуда: пенза

141101СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 12:13 (11 лет тому назад)    Я обладаю яснознанием ,но я не монах,тогда зачем мне это дан Ответ с цитатой

о.Тоесть в небольшой форме  у меня есть дар яснознания.Скажем я прихожу в комнату и не включая,свет знаю,что в доме появилась новая книга или новый предмет.Хотя никто мне об этом не говорил.Зачем мне даны такие способности -ведь по идеи способности должны нести какую ту цель,или быть средством самосовершенствования.Но я совсем обычный человек-верущий в Будду.Никакими особыми достоинствами не обладаю,так зачем мне тогда даны в малой степени сверьехстественные способности.Хотя благодаря им я поверил в Будду.
_________________
gen


Ответы на этот пост: miha, Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

141102СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 12:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даны - это у теистов, которые полагают что им кто-то дает. Зачем - тоже у теистов, которые гадают, для чего им дал что-то тот, кто дает.

У буддистов же вопрос - по какой причине имеется нечто. Ответ - что-то делали в прошлых жизнях такого, что остались крошечные способности. В конце концов потенциал той кармы исчерпается, и никаких способностей больше не будет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

141106СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 13:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Зачем мне даны такие способности -ведь по идеи способности должны нести какую ту цель,или быть средством самосовершенствования

для того, чтобы Вы с их помощью делали что-нибудь хорошее для окружающих

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

141107СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 14:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
для того, чтобы Вы с их помощью делали что-нибудь хорошее для окружающих

ага, и спроси Киру как..... он тебе тут быстренько инструкцию страниц на 20 навояет)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

141109СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 14:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С.Довлатов, из "записных книжек":
Цитата:
Алексей  Лосев  приехал  в  Дартмут.  Стал  преподавать в университете. Местные  русские  захотели встретиться  с  ним. Уговорили  его  прочесть  им лекцию. Однако кто-то из новых знакомых предупредил Лосева:
    -  Тут   есть   один  антисемит   из   первой   эмиграции.  Человек  он невоздержанный и грубоватый. Старайтесь не давать ему повода для хамства. Не сосредоточивайтесь целиком на еврейской теме.
    Началась  лекция.  Лосев  говорил  об   Америке.  О  свободе.  О  своих американских впечатлениях. Про евреев - ни звука. В конце он сказал:
    -  Мы с  женой купили дом. Сначала в этом доме было  как-то неуютно.  И вдруг не территории стал появляться зайчик. Он вспрыгивал на  крыльцо. Бегал под окнами. Брал оставленную для него морковку...
    Вдруг из последнего ряда донесся звонкий от сарказма голос:
    - Что же было потом с этим зайчиком? Небось подстрелили и съели?!

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

141140СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 22:18 (11 лет тому назад)    Re: Я обладаю яснознанием ,но я не монах,тогда зачем мне это Ответ с цитатой

Хотя благодаря им я поверил в Будду.
Для этого вам и дано. Smile Остальное не важно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

141149СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 05:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Информация к размышлению

"Эх, как мало терпения в созерцании! Зато на словах остро  
                                                                                          ясновиденье;
Суетимся попусту, хотя Путь еще не пройден!
С криком ЧЕМ-СЕ-ЧЕМ!  растопчи главу губительным  
                                                                                            заблуждениям!
С криком МАРАЯ! порази в самое сердце врага –
                                          привязанность к Я и его слугу-палача!

Дхармаракшита, написавший эту работу, выражает крайнюю степень удивления: «Эх! Как мало терпения у тех, кто садится созерцать!». Не выдержав года, даже месяца, некоторые оставляют затвор. У таких людей не может быть благих качеств, но у них достает смекалки, чтобы оправдывать свою неусидчивость, то, что они бросают практику, водить других за нос. Они могут говорить весьма складно, так, что люди отдают последнее. У таких людей иногда появляются способности что-то предсказывать. Это происходит через благословение Мары и разного рода нелюди. Этим обманываются многие глупцы, считая, что у них появились особые способности.
В традиции гелукпы не принято обнаруживать перед кем-то свои достижения. Если даже у вас есть ясновидение и к вам кто-то обратился с вопросом, не отвечайте ему сразу. Сначала погадайте на костях и скажите, что ответ показали кости. Те, у кого нет ясновидения, иногда говорят точно, а иногда – нет. Если у кого-то действительно есть дар ясновидения, тот всегда и в любых ситуациях любому человеку говорит точно, как есть. Неточность и ошибки в предсказаниях говорят об отсутствии ясновидения.
Нам нужно спешить – спешить в сферы Будд. Нам нужно быстрее осуществить причины для достижения состояния Будды. Мы же не проходим даже незначительной тропинки на этом пути, даже через порог не переступаем. Монахи дают много обещаний: сделаю это, и то, и другое, но ведь самая главная обязанность монаха – достичь сферы Будды. Мы много попусту разъезжаем – в Индию, Китай и другие страны, наши ноги просто несут нас туда, тогда как нужно практиковать Дхарму. И это тоже происходит по вине эгоцентризма. Поэтому нужно попирать ногами заблуждение и сразить в сердце привязанность к Я и его слугу. "

Досточтимый Ело Тулку, комментарий к тексту Дхармаракшиты Боевая чакра
http://www.yelo.ru/bch.zip

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Палка Бамбука
Гость


Откуда: Moscow


141161СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 14:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сначала погадайте на костях и скажите, что ответ показали кости.

Вообще-то Будда запрещал заниматься подобным. Если нужно найду цитату из сутты


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Палка Бамбука
Гость


Откуда: Moscow


141162СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 14:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

gen пишет:
Зачем мне даны такие способности -ведь по идеи способности должны нести какую ту цель
Маленькие дети обладают экстрасенсорными способностями. Эти способности - присущая черта Истинной Природы, они не ДЛЯ ЧЕГО, а ПОЧЕМУ - просто потому что они присущи Вашей Природе изначально. Просто так устроено.

КИ пишет:
В конце концов потенциал той кармы исчерпается, и никаких способностей больше не будет.
Вы забыли уточнить, что он исчерпается только в случае если совсем ничего не предпринимать. А если например продолжить очищаться, то способности усилятся.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

141167СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 15:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Палка Бамбука пишет:
Цитата:
Сначала погадайте на костях и скажите, что ответ показали кости.

Вообще-то Будда запрещал заниматься подобным. Если нужно найду цитату из сутты

Это если человек занимается мошенничеством.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Палка Бамбука
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

141201СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 13, 03:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Палка Бамбука пишет:
КИ пишет:
В конце концов потенциал той кармы исчерпается, и никаких способностей больше не будет.
Вы забыли уточнить, что он исчерпается только в случае если совсем ничего не предпринимать. А если например продолжить очищаться, то способности усилятся.

"Очищаться"? Для обретения сверх-способностей в буддизме признается только один способ - практика дхьян.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Палка Бамбука
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Палка Бамбука
Гость


Откуда: Moscow


141203СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 13, 08:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Палка Бамбука пишет:
КИ пишет:
В конце концов потенциал той кармы исчерпается, и никаких способностей больше не будет.
Вы забыли уточнить, что он исчерпается только в случае если совсем ничего не предпринимать. А если например продолжить очищаться, то способности усилятся.

"Очищаться"? Для обретения сверх-способностей в буддизме признается только один способ - практика дхьян.

Практика дхьян неплохо очищает ум от заморочек, не так ли?
И эта практика не единственная, чего уж лукавить. Например, без практики нравственности Просветления не достичь.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Палка Бамбука
Гость


Откуда: Moscow


141204СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 13, 08:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Палка Бамбука пишет:
Цитата:
Сначала погадайте на костях и скажите, что ответ показали кости.

Вообще-то Будда запрещал заниматься подобным. Если нужно найду цитату из сутты

Это если человек занимается мошенничеством.

Когда человек просто обладает ясновидением, но при этом делает вид что гадает на костях - это и есть ложь и мошенничество. Будда запрещал лгать.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

141206СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 13, 09:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Палка Бамбука пишет:
Палка Бамбука пишет:
КИ пишет:
В конце концов потенциал той кармы исчерпается, и никаких способностей больше не будет.
Вы забыли уточнить, что он исчерпается только в случае если совсем ничего не предпринимать. А если например продолжить очищаться, то способности усилятся.

"Очищаться"? Для обретения сверх-способностей в буддизме признается только один способ - практика дхьян.

Практика дхьян неплохо очищает ум от заморочек, не так ли?
И эта практика не единственная, чего уж лукавить. Например, без практики нравственности Просветления не достичь.

Где учились демагогии?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

141207СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 13, 10:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Палка Бамбука пишет:
Dondhup пишет:
Палка Бамбука пишет:
Цитата:
Сначала погадайте на костях и скажите, что ответ показали кости.

Вообще-то Будда запрещал заниматься подобным. Если нужно найду цитату из сутты

Это если человек занимается мошенничеством.

Когда человек просто обладает ясновидением, но при этом делает вид что гадает на костях - это и есть ложь и мошенничество. Будда запрещал лгать.

Это упайя. Бодхисаттва помогает живым существам различными способами.
Кроме того подозреваю что ваша реализация и пылинки под ногами Учителя не стоит, поэтому хватит писать глупости.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.163) u0.016 s0.001, 18 0.011 [264/0]